Как контролировать индивидуальный лицевой счет?

.

вопрос – ответ

Мне до пенсии еще далековато, но вот какой она будет – интересно уже сейчас. Пусть специалисты расскажут, как можно контролировать мой индивидуальный лицевой счет, на который работодатель делает отчисления.
Роман Хмельнов, Ставрополь.

Вот какой ответ поступил в редакцию «Вечернего Ставрополя» из краевого Отделения ПФР.

– Существует несколько способов узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета (ИЛС).
Быстрее всего это можно сделать, используя «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР). Зайдя в раздел «Индивидуальный лицевой счет», можно узнать о своем стаже и количестве заработанных пенсионных баллов, а также заказать сведения о состоянии счета, в которых будут отображены периоды трудовой деятельности, места работы, размер начисленных работодателями страховых взносов, количество баллов, стаж.

Для доступа к Личному кабинету важно быть зарегистрированным в Единой системе идентификации и аутентификации на портале Госуслуг.
Вышеперечисленные данные можно узнать через Единый портал государственных и муниципальных услуг, получив доступ к Личному кабинету.
Кроме того, очень удобно пользоваться мобильным приложением ПФР, где есть основные функции для получения услуг Пенсионного фонда в режиме реального времени (онлайн).

О состоянии ИЛС можно также узнать в режиме онлайн, обратившись в офис МФЦ независимо от места жительства или работы.
Кроме того, проконтролировать свой лицевой счет можно, подав лично заявление в клиентскую службу органа ПФР, либо направив его по почте (в этом случае необходимо приложить к заявлению нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего личность, указать способ получения ответа и свой адрес).

Нужно подчеркнуть, что все сведения на ИЛС формируются на основании сведений, поступивших от работодателей. Если вы считаете, что какие-либо сведения не учтены, для их подтверждения необходимо обратиться в местный орган ПФР или направить обращение на сайт Пенсионного фонда.

краевое Отделение ПФР, Ставропольский край, личный кабинет

Другие статьи в рубрике «Колонки»

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление