Лекарства за рулем – грядущие изменения

Наталья Ардалина

Сейчас за прием некоторых лекарств за рулем вполне можно лишиться водительских прав.

Речь идет о психотропах, ноотропах, антидепрессантах, транквилизаторах и, конечно, спиртосодержащих настойках.

Однако на 2023 год запланированы изменения в законодательстве, согласно которым водителям могут разрешить при наличии назначения от врача принимать эти рецептурные препараты.

Так, в конце ноября нынешнего года Конституционный суд РФ вынес решение о том, что в случае обнаружения в организме водителя следов лекарственных средств, не входящих в утверждённый перечень психотропных или наркотических, то это не должно приводить к лишению прав. Таким образом неконституционным было признано примечание к статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях, в которой говорится о полном запрете употребления психотропных веществ. После этого Государственной Думе было поручено разработать соответствующие изменения в КоАП.

«Существующее примечание неоднозначно толкуется судами в вопросе о том, можно ли привлекать лицо к ответственности за управление транспортным средством после принятия лекарств, способных влиять на навыки вождения», – пояснила пресс-служба КС в своём телеграм-канале.

Ранее из-за этого примечания приём водителями некоторых лекарственных препаратов зачастую трактовался судами как наркотическое опьянение. В действительности, как рассказали специалисты-медики, существует целый ряд веществ, которые способны негативно влиять на скорость реакции и внимание человека. Речь идет в первую очередь о препаратах, изменяющих концентрацию и восприятие происходящего, обладающих седативным действием. Но не все такие лекарства внесены в утверждённый правительством перечень наркотических и психотропных средств, которые подлежат контролю.

В этом списке, например, есть фенобарбитал, который можно найти в составе капель корвалола. Поэтому популярные сердечные капли водителям употреблять нельзя. При обнаружении следов фенобарбитала в крови автомобилиста точно лишат прав. Однако феназепама, фенибута и ещё некоторых веществ, которые часто назначают от депрессии, бессонницы и тревожных расстройств, в перечне нет.

В связи с этим медики уже не раз говорили о необходимости утверждения отдельного перечня лекарств, запрещенных для употребления водителями. Такие препараты, по мнению общественников, обязательно должны маркироваться на упаковке специальным знаком, чтобы водители сразу видели, что употреблять их перед тем, как сесть за руль, нельзя.

Также врачи уверены, что в случае с лекарствами, как и с алкоголем, необходимо вводить допустимые нормы содержания препарата в крови.

транквилизаторы, спиртосодержащие настойки, бессонница, антидепрессанты, специалисты-медики, депрессия, феназепам, тревожные расстройства, психотропы, ноотропы, наркотическое опьянение, фенибут, корвалол, фенобарбитал

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление