Не дрессировщик, а персональный тренер!

Нина Погребная

Число новых профессий постоянно растет. Это связано и с цифровой революцией в мире, и с новыми трендами, и с тем, что некоторые ремесла по тем или иным причинам достаточно поздно пришли в Россию, например, профессия хендлера. Анна Донецкая – профессиональный хендлер – рассказала о своей необычной профессии.
Клиентов у Анны много, поэтому наша встреча проходила не на рабочем месте, а в специальном зале для занятий: большие зеркала до пола, ковровые дорожки, чтобы собака не скользила, различные снаряды для тренировок: беговая дорожка, стол для осмотра, игрушки, клетки. Кажется, люди и вправду занимаются тут чем-то необычным. А пока я задавала Анне вопросы, она не отрывалась от дела и продолжала тренировку со своим подопечным – немецким догом Ричардом.
Когда я пришла, заранее подготовленный порядок вопросов пришлось нарушить: Анна хвалила дога, стоящего на четырех круглых выпуклостях. Морда собаки не выражала особого счастья – пес был очень сосредоточен, пока девушка не похвалила его, угостив чем-то вкусным.

 

– Чем Вы сейчас занимались?

Радость победы с подопечным немецким догом.
Радость победы с подопечным немецким догом.


– Это балансировочные подушки из системы дог-фитнеса. Собаки их не любят, но это новшество позволяет держать животное в совершенном балансе во время стойки, когда собака четко стоит на четырех лапах, равномерно опирается на каждую. Интересно, что многие собаки так и не становятся на все четыре лапы, потому что очень часто какая-то опорная, а какая-то в более свободном состоянии. Такие подушки заставляют работать мышцы плеча, бедра, приучают собаку балансировать в стойке, чтобы она стояла более уверенно и плотно и чтобы у нее работали спинные мышцы. Но это физически тяжело, поэтому им это не очень нравится, приходится искать мотивацию для каждой собаки, чтобы она встала на эти балансировочные подушечки. Нас научили этому московские коллеги, а они, я думаю, в свою очередь, переняли этот прием из-за границы.



Для чего нужны хендлеры


– Кто такой хендлер?

Свободная стойка немецкого дога на балансировочных  подушках.
Свободная стойка немецкого дога на балансировочных подушках.


– Хендлер – это человек, который показывает собаку на выставках. Чем он отличается от обывателя, который выходит с собакой на ринг? Хендлер может скрыть недостатки и показать достоинства выставляемого животного, многие даже называют хендлинг искусством. Сама профессия пришла к нам из-за границы, мы немножечко отстаем, допустим, от Америки, которая является родиной хендлинга, причем лет так на 20. Хендлеру нужны элементарные кинологические навыки, он должен знать стандарт собак тех пород, которых он выставляет, хендлер должен вести себя правильно с животным, знать основы зоопсихологии, а в идеале – еще и азы ветеринарии, потому что на выставках случается всякое. Хендлер должен отвечать за физическую подготовку животного, потому что если собака не будет физически развита, то и успехов на выставках не будет. Над этим мы прямо сейчас и работаем с Ричардом!
– Как Вы начали заниматься этой деятельностью?
– В хендлинг я пришла лет восемь назад, наверное, от большой любви к собакам. Первый опыт получила со своим первым питомцем породы итальянский кане-корсо. Сейчас он уже старичок на заслуженной пенсии. Мне эта деятельность понравилась, но моя собака плохо вела себя на ринге. И эксперт на выставке сказала: «Вам нужно учиться выставлять, прежде всего, свою собаку». И я начала учиться! Все это очень быстро заинтересовало меня, затянула радость побед. Скажем так, тут объединилось удовольствие от того, что ты делаешь, и успехи, выигрыши, осознание того, что ты трудишься и получаешь видимый результат. Вообще, если возьмем само слово «хендлер», то «handle» – это по-английски «вести», но если слово «хендлер» вбить в переводчик, то он переведет его, что интересно, как «обработчик»: собачка – это алмаз, а хендлер – огранка. И мне это понравилось, я стала посещать семинары, окончила факультет ветеринарной медицины. И вот уже  довольно долго показываю собак на выставках различных рангов.



О выставках собак


– Как проходят выставки собак и что на них нужно делать?

Показ в движении собаки породы американская акита.
Показ в движении собаки породы американская акита.


– Выставки собак – это, скажем так, шоу собачьей красоты. Там не нужно выполнять команды. У каждой породы есть стандарт, в критерии которого ее представители должны вписываться. А судья-эксперт, который осматривает собаку на выставке, проверяет соответствие каждой собаки стандарту породы.


– Как эксперт осматривает собак?


– В движении и в стойке. В движении собака должна бежать рысью – не галопом, движение иноходью допускается только у одной породы – фила бразильера. Кстати, это также единственная порода, которой можно проявлять агрессию на выставочном ринге. А вообще, собака ни в коем случае не должна вести себя агрессивно на таких мероприятиях.


Выставочная стойка у каждой породы своя, но в целом собака должна стоять ровно, красиво, напряженно, натянуто, будто она вот-вот сорвется в прыжке. Во время такого осмотра эксперт оценивает животное не только со всех сторон, но и ощупывает его. Это осмотр семенников у кобелей, чтобы проверить собаку на крипторхизм – серьезное заболевание, поэтому выставка – это еще племенной смотр, где отсеиваются животные, которых нельзя вязать, т. е. они не должны иметь потомство. Проводят осмотр на наличие всех зубов и правильность прикуса. У тех же немецких догов он должен быть ножницеобразным: нижние передние зубы плотно заходят за верхние передние.
– Значит, задачи хендлера – правильно и красиво показать животное эксперту?
– Не все так просто! Основная работа – это не выставки, а многочасовые тренировки, отработка отдельных элементов осмотра, например, показ зубов, изучение стандартов пород и анатомии. Если у собаки есть недостатки (нежелание работать, недостаточная мышечная масса, слабая спина или же собака не стоит спокойно в стойке, плохо относится к ощупываниям),  исправить их – задачи хендлера. На ринге играет роль не только внешний вид, но и здоровье, и поведение собаки. Если говорить о поведении, то возьмем, например, немецкого дога – серьезную собаку, если он будет на выставке нервным и зажатым, то, конечно, это станет огромным минусом при выставлении оценки, поэтому хендлер дает рекомендации владельцам по воспитанию, дрессировке и нагрузкам, по планированию выставочной карьеры. Если собака выставляется всю жизнь, то это уже тесные взаимоотношения и с владельцами животного.



Как стать профессионалом


– Какое образование необходимо, чтобы стать хендлером?


– В Москве есть школа юного хендлера, она есть и в Ростове-на-Дону, но я начала эту деятельность в том возрасте, когда я уже не подходила для обучения в таких школах, потому что она принимает учеников до 18 лет. Вот я и стала посещать семинары известных хендлеров. Они дают сертификаты, это как курсы повышения квалификации. Никакой диплом не нужен, но хендлер, я считаю, не может работать без кинологического, зоотехнического или ветеринарного образования, потому что это невозможно, ведь, если человек, который занимается хендлингом, не знает анатомии животного, он в жизни собаку нормально не поставит в стойку. Поэтому я, окончив школу, поступила на ветеринарный факультет. Весь процесс моей учебы был связан с собаками, а теперь мой опыт ветеринара-студента и ветеринара-практика очень помогает в хендлинге.
– Как стать лучшим в хендлинге?


– Нужно постоянно учиться, набираться опыта и заниматься самообразованием. В нашей сфере, как и в любой другой, постоянно появляются новшества или какие-то «фишки», поэтому главное – постоянно учиться. Не стесняться, не думать: «Вот я уже в этом кручусь восемь лет и все знаю!», а постоянно стремиться к чему-то новому. Из-за границы постоянно приезжают коллеги-хендлеры, рассказывают что-то новое, нужно этим пользоваться. Допустим, та же свободная стойка (собаку трогают руками, она встает в стойку сама. – Прим. ред.) пришла к нам не так давно, если посмотреть записи 10-летней давности, свободную стойку мы там не увидим.



Профессиональная этика


– Как хендлер должен вести себя на ринге?


– Хендлер ни в коем случае не должен хамить судье. Нет, конечно, спросить можно: «А почему Ваш выбор именно такой?».  Но ни препираться, ни спорить не имеем права, ведь мы пришли, чтобы послушать мнение этого эксперта. Хендлер должен соответствующе выглядеть: это презентабельная одежда, например пиджак, а не рваный спортивный костюм, как мы часто на выставках видим, а для девушек желательна юбка до колена.


– А с собакой?


– Ни при каких обстоятельствах хендлер не должен причинять боль собаке! К счастью, за это предусмотрены дисквалификации. Я часто на выставках вижу, как собак бьют по носу, дают пинка, по рингу могут протащить, если она отказывается идти. Все бывает, но если у меня собака вдруг не пошла, то я просто уйду с выставки и не буду ее тянуть. Это значит, мы что-то недоработали, поэтому нужно вернуться к тренировкам и сделать так, чтобы собака перестала бояться.


– Чем отличается процесс обычной дрессировки от хендлинга?


– Заниматься нужно обязательно так, чтобы собака радовалась процессу. Например, с одной собакой я работаю 15 минут, потому что она перегорела, а с другой могу часами бегать, и ей будет интересно; собака должна приходить в хендлинг-зал с удовольствием. Хендлинг – это не дрессировка, где от животных требуют послушания, здесь с собакой нужно договориться, сделать так, чтобы она сама согласилась работать. В США так вообще, когда собаку ставят в стойку, стараются ее не трогать, только свободная стойка: как собака сама встала. Хендлерам приходится манипулировать подопечным на расстоянии поводка с помощью игрушки или лакомства. У них вообще не принято трогать животных на выставках руками. Когда я учу собак, я стараюсь приучить их к свободной стойке. Но для нее нужна мотивация. Вот, например, сейчас со мной немецкий дог Ричард. Он быстро «потухает», поэтому пока мы работаем с ним на ринге в механической стойке. Но даже когда я ставлю собаку в стойку руками,  стараюсь это делать аккуратно, не оттягивать кожу, не душить, ведь если я животное как-то сожму, это сразу будет видно, и общая картинка экстерьера (внешнего вида) в ринге испортится. А вот индусы почему-то любят именно ручные стойки, причем они ставят руками собак даже тех пород, которых принято выставлять в свободной стойке.


«Кинология в Ставрополе довольно развита»


– В Ставрополе много хендлеров?


– Хендлеров у нас пять точно есть, все мы общаемся, дружим, обмениваемся опытом, вместе ездим на выставки. В нашей деятельности очень много шарлатанов, которые называют себя профессионалами. Дрессировщика или хендлера должен знать как минимум какой-либо клуб собаководства, будь то клуб охотничьих собак или клуб в системе РКФ (Российская кинологическая федерация. – Прим. ред.). Как правило, имя хорошего специалиста будет все время на слуху у кинологов. И хороший дрессировщик никогда не будет вести себя жестко с собакой.


– А выставки проводят?


– Выставок в городе, кстати, тоже достаточно много. В год их порядка 9-10. Они, как правило, идут две параллельно, проводятся разными клубами, а одна выставка в году международная. Приезжают эксперты со всей России и из-за границы – председатели наших клубов всегда настроены на то, чтобы приехал квалифицированный специалист.


– Если в нашем городе есть клубы собаководства, проходят выставки, имеются специалисты по дрессировке и хендлингу, значит, должны быть и питомники?


– У нас есть очень хорошие питомники американских акит, американских стаффордширских терьеров, лабрадоров! Их представители ездят и на чемпионаты мира, и на престижные московские выставки, заводчиков знают во всем мире. У нас достаточно развита племенная, выставочная деятельность, но Центральная полоса России пока еще впереди: Москва и Санкт-Петербург – это вершина развития отечественной кинологии, ведь это крупные города, постоянно контактирующие с зарубежными соседями.


– А простые люди у нас интересуются кинологией?


– Да, конечно, наша деятельность набирает обороты: ставропольские клубы собаководства имеют сайты и странички в социальных сетях, рассказывают о щенках, дрессировке и выставках, делают анонсы, обновляют информацию, выкладывают фотоотчеты. А еще ставропольские СМИ начали интересоваться нашей тематикой – на кинологических мероприятиях постоянно присутствует местное телевидение. Но пока, как правило, на всех выставках нашего города одни и те же люди и владельцы собак, которых пригласили заводчики. Что касается просто зевак, мы сами распространяем информацию о выставках и племенной деятельности. Мои друзья раньше говорили, когда узнавали среднестатистическую цену щенка немецкой овчарки (15-20 тыс. рублей): «Ты что?! Серьезно?», а сейчас они уже кивают: «Да, Ань, мы уже на рынок за собакой никогда не пойдем!». Они начали видеть разницу между выставочной собакой и собакой с рынка, потому что собака без документов – это, грубо говоря, просто дворняжка. Ведь без документов мы никогда наверняка не узнаем, кем были предки этой собаки, какие у них были рабочие качества, какая психика, здоровье и прочее, прочее.


Вообще, повышение общей, скажем так, кинологической грамотности среди населения необходимо, потому что, если собакой не заниматься, она будет портить мебель в квартире просто от скуки. Хозяин ее поругает, когда вернется домой и увидит шалость, собака не поймет, потому что прошло уже полдня, начнет бояться, а потом выйти из этого порочного круга будет очень тяжело. У животных все очень взаимно, как правило, если собаку не забрасывать, любить ее, тратить на нее время и силы, то она отплатит владельцу. Чем больше людей будут знать о дрессировке,  прививках,  правильном общении с собакой, тем больше будет счастливых собак, а чем больше счастливых собак, тем больше счастливых владельцев.


Фото из личного архива
Анны Донецкой.

дог-фитнес, профессия хендлера, выставка собак

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление