Ночью на выставках вновь ожидается наплыв посетителей

Ольга Метёлкина

Сегодня музейщики во всем мире отмечают свой профессиональный праздник. День этот важен не только для них, но и для многомиллиардной армии посетителей музеев во всех странах, на всех континентах.

На выставке в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств.
Александр ПлотниковНа выставке в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств.

В Ставропольском крае, территория которого по площади сопоставима с двумя Бельгиями и тремя Мальтами вместе взятыми, работают 43 музея, основной музейный фонд которых составляет 768,6 тысячи предметов. Как свидетельствует статистика, неуклонно растет посещаемость наших музеев. Так, в 2016 году в них побывали 800 тысяч человек, проведено почти 23 тысячи экскурсий, подготовлено 1023 выставки.

И, конечно же, важнейшее достояние ставропольских музеев - люди, преданные своему делу. Символично, что в нынешний Международный день музеев отмечает свой юбилей старший научный сотрудник Ставропольского государственного музея-заповедника, заслуженный работник культуры РФ, известный палеонтолог Анна Константиновна Швырёва. Более 55 лет она трудится в музее-заповеднике и является старейшим среди ныне действующих сотрудников краевой музейной сети. Сегодня Анна Константиновна принимает поздравления в кругу коллег, учеников и друзей.

А в субботу вечером музеи края откроют свои двери в неурочное вечернее время, потому что 20 мая они примут участие в традиционной «Ночи музеев». Этого события заядлые посетители и просто любопытствующие граждане всегда ждут с большим нетерпением. В нынешнем году два крупнейших музея края остались верны себе и подготовили для гостей интереснейшие ночные программы.

В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве основные мероприятия пройдут в рамках Российского года экологии. Впервые в ходе «Ночи в музее» посетители могут стать участниками экологической аудиоэкскурсии «Экоэкскурс» по основной краеведческой экспозиции. Кстати, аудиотреки уже сегодня можно найти на официальном сайте музея-заповедника. В зале воинской славы Ставрополья пройдет презентация проекта «Человек и природа в условиях войны» Ставропольского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Впервые для людей с проблемами зрения в экспозиции использован этикетаж, выполненный шрифтом Брайля, и введено обозначение музейных предметов для тактильного осмотра детьми и слабовидящими людьми. Необычными проектами для акции «Ночь в музее» станут показательный сбор бытовых опасных отходов агентством «Ртутная безопасность» и выставка безнадзорных животных из приюта «Лучший друг» с передачей их в добрые руки. А в музейном дворике посетителей будет ждать огромный самовар на дровах и традиционное чаепитие.

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств, который в начале 2000-х годов одним из первых в России присоединился к Международной культурной акции «Ночь музеев», тоже не будет скучно. Основное внимание посетителей в культурной программе привлекут две важные и одновременно интересные темы: 100-я годовщина революции 1917 года и Год экологии в России. Поэтому и акция пройдет под двумя девизами: «Мир! Музей! Май!» и «Притяжение земли».

Мероприятия в экспозиционном пространстве музея изобразительных искусств начнутся субботним вечером в 18 часов и завершатся в полночь. Вход для всех желающих принять участие в большом культурном событии «Революционный держите шаг!» будет бесплатным. Посетители найдут для себя немало любопытного в залах музея, где в начале мая открылись две интереснейшие выставки: «Взгляд через столетие» и «Марш энтузиастов», посвященные 100-летию революции 1917 года в России. Помимо живописных полотен и скульптурных композиций, отражающих определенный период в истории нашей страны, внимание посетителей привлекут уникальные коллекции плакатов и произведений декоративно-прикладного искусства из фондов музея и частных собраний.

Одним словом, в субботу вечером встретимся в музейных залах.

 

выставки, акции, Ночь музеев

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление