Нотариат приносит стабильность в жизнь общества

.

У каждого профессионального сообщества есть свой праздник. У нотариата России – это 26 апреля. В этот день в далеком 1866 году император Александр II подписал «Положение о нотариальной части», учредив тем самым должность нотариуса и положив начало нотариата как самостоятельного института. С тех пор прошло 155 лет. В преддверии наступающего праздника побеседуем о жизни через призму профессии с нотариусом по Ставропольскому городскому нотариальному округу, членом правления нотариальной палаты Ставропольского края, заместителем председателя Совета молодых нотариусов НПСК, кандидатом юридических наук, доцентом Иваном Кашуриным.

На первом месте – интересы граждан

– Иван Николаевич, зачем человеку нотариус?

– Чтобы помочь разобраться в какой-либо непростой, значимой ситуации, например такой, как наследование, отчуждение недвижимого имущества, приобретение квартиры или дома с землей. В этих и ряде других случаев, конечно, у человека есть место для тревоги. Приобретая дом, думаешь: как пройдет сделка, а не купишь ли ты кота в мешке, не станешь ли участником какой-то мошеннической схемы? Остаются вопросы и о том, как рассчитываться. Здесь, как и во многом другом, придет на помощь нотариус. Он призван гарантировать человеку спокойствие и обеспечивать его защищенность на многие годы.

Когда идет речь о гарантированной законности сделок, многих других вопросах в сфере защиты прав и интересов граждан, нелишне обратиться к нотариусу, а зачастую без него просто не обойтись.

Для нотариуса должны оставаться важными интересы граждан. В их защите – прерогатива и путь нотариата. При этом, в отличие от обращения в остальные правовые институты, человек, приходя к нотариусу, получает возможность бесплатно проконсультироваться по всем интересующим вопросам, связанным с нотариальной спецификой, и даже шире – вопросы могут возникать, например, в связи с жилищным законодательством, налоговым, законодательством о банкротстве. Нередко случается, что такой консультации достаточно, чтобы снять все поводы для волнения, разрешить некий спорный вопрос. Нотариат приносит стабильность в жизнь общества.

– Можно рассмотреть на конкретном примере роль и значение нотариуса в жизни человека: к примеру, когда приобретается недвижимость, чем поможет нотариус?

– Во-первых, нотариус проверит все условия сделки, в том числе ее «чистоту», что сведет к нулю риски признания сделки недействительной. Кроме того, прояснит все возможные обстоятельства по ней, последствия для каждой из сторон, постарается максимально обезопасить стороны.

Также нотариус может взять на себя и вопрос расчетов по сделке, передачи денежных средств, привязать его к моменту внесения регистрационной записи о возникновении права собственности. В этом случае включается в работу настолько прозрачный механизм, благодаря которому сделка от начала до ее завершения проходит просто и понятно.

Кстати, немаловажным аргументом для обращения к нотариусу является и возможность сэкономить. Так, передача в регистрирующий орган документов граждан по сделке производится нотариусом бесплатно, при том что альтернативные партнеры, некоторые кредитные организации в частности, за это берут деньги дополнительно. Таким образом, люди, проходя мимо нотариуса и думая, что экономят, на самом деле тратят намного больше.

– Но ведь помимо того, что можно оценить в денежном эквиваленте, к нотариусу обращаются и по другим вопросам. Например, когда семья отправляется в зарубежную поездку и на границе встает вопрос о выдаче согласия на ребенка. Что делать родителям, которые забыли заранее оформить такой документ? Это же серьезная проблема…

– На самом деле ее решение требует весьма небольшого времени, ведь у нотариуса есть возможность оперативно передать из точки «А» в точку «Б» все необходимые документы в электронном виде. Кстати, перед нами одно из популярных нотариальных действий – удостоверение равнозначности, с помощью которого можно моментально передавать те или иные подлинные документы в разные населенные пункты.

– Есть мнение, что нотариуса со временем заменит некое техническое устройство, искусственный интеллект. Возможно ли, что человек обратится к роботу, например удостоверить завещание?

– Конечно, предположительно так может случиться. Но вот кто за робота будет нести ответственность в случае ошибки? Ведь дееспособность гражданина он не способен определить. Наличие воли – это то, что может установить только человек. Сидящий перед тобой может говорить «да», но при этом своим видом показывать, что он не согласен с этим, что это против его воли…

В таких случаях нотариус выступает как психолог и аналитик, определяет наличие свободы волеизъявления. Важно, что он совершает каждое действие, имея визуальный и вербальный контакт с человеком, удостоверяется в том, что человек понимает сказанное, дает себе отчет в том, в какой ситуации и в каких обстоятельствах он находится, понимает, какие последствия следуют из принимаемого им решения. Сможет ли это определить робот, я сомневаюсь.

– Нотариат называют институтом превентивного, то есть предупредительного, правосудия. И правда, замечательно прийти к согласию в решении какого-либо вопроса мирным путем?

– Все верно, и в этом случае мы говорим о медиативности нотариата, возможности с его помощью договориться «на берегу». Для этого нотариус вступает в диалог с обратившимися к нему гражданами, и они находят определенное равновесие, консенсус. При этом нотариус разъясняет все возможные последствия того или иного решения. Вопросы, которые может закрыть нотариус, дают дополнительную гарантию бесспорности сделки.

– Полномочия нотариата со временем расширяются?

– Нельзя сказать, что в настоящий момент мы наблюдаем тенденцию увеличения объема полномочий. Да, появляются новые нотариальные действия, к которым нотариат приводит сама жизнь с учетом постепенной, достаточно эффективной интеграции в реализацию национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Гражданский оборот, будучи одним из элементов этой программы, должен постепенно перемещаться в цифровую среду, и здесь российский нотариат выступает одним из лидеров, локомотивом этого движения. В этой связи появляются новые нотариальные действия, которые могут быть совершены исключительно в электронном виде, те же самые обеспечения доказательств, депозиты, равнозначности, залоги движимого имущества.

Конечно, эти нотариальные действия не новые, но они получили новую форму исполнения. Раньше мы только через личное общение с человеком могли совершать их, а сегодня используем соответствующий сервис Единой информационной системы нотариата.

 

О сочувствии, соучастии

и Северном полюсе

– Существуют ли в профессии нотариуса какие-либо умения, без которых не обойтись?

– Конечно, и главное из них – умение сказать «нет». Поверьте, это бывает сделать весьма непросто: тебя искренне просят помочь или перед тобой предстает настоящая человеческая драма, например, когда ты выезжаешь на прием, и там пытаются растормошить человека, который не может ни сказать, ни написать, вкладывают ручку в его руку, чтобы расписался. Но если это противоречит закону, сделать ничего нельзя. Это требует порой немалых сил, чтобы человек понял тебя.

– Есть то, что в профессии считаете наиболее дорогим?

– Не знаю, что является дорогим, но скажу о том, что бесценно. Доверие – это бесценно. Доверие человека, который к тебе обращается, которому ты можешь и должен помочь. А еще бесценны отношения в сообществе, сплоченность людей, единых по духу, по профессии, одинаково понимающих стоящие перед ними задачи, с сердцами, которые звучат в унисон, с одним вектором дальнейшего пути.

Без преувеличения, бесценны и передаваемые в сообществе краевого нотариата традиции наставничества, преемственности поколений. С 2010 года в нашей нотариальной палате создан и работает Совет ветеранов нотариата, куда входят заслуженные и опытные коллеги. У них мы, молодые нотариусы, учимся, с ними постоянно советуемся и очень ценим их мнение.

– В деятельности нотариата Ставрополья большой пласт занимает общественная работа. Ваша общественная нагрузка из чего состоит?

– У нее есть две составляющие. Первая связана с функционированием сообщества и касается участия в работе различных комиссий краевой нотариальной палаты, в деятельности Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, в комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству. На международной арене в сообществе Латинского нотариата я представляю нотариат России и Ставрополья, будучи членом такого объединения, как Кронбергский круг. А вторая составляющая касается того, что принято называть благотворительностью, и здесь, я убежден, все должно быть основано на искренности. Сама история подсказывает нам на примерах предшественников, как важно быть отзывчивым, замечать, что нужно людям, поддерживать их. Нотариус Ставропольской губернии Георгий Константинович Праве занимался этими вопросами еще задолго до нас. Понимал, что в этом значение его как человека и смысл всей жизни. И мы его уважаем, помним, берем в пример.

– Иван Николаевич, Вы молодой нотариус, а молодости свойственно мечтать. О чем мечтаете?

– О поездке на Северный полюс. Надо просто собраться и спланировать. Представляете: ледокол, Северное сияние и белый медведь, которого можно покормить сгущенкой?!

Беседовала Милана Афанасьева.

Фото автора.

 

Иван Кашурин, профессиональный праздник, нотариус

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление