Обмануть слепого разбойника

Анна Касьянова

Самые эффективные методы борьбы со слепышом

Слепыш
Слепыш

- Сосед, картошку когда сажать будешь?

- Вообще не буду! В прошлом году слепыш весь урожай вытащил!

- А у меня уже сейчас чеснок таскает, только полгрядки осталось. Лилии и тюльпаны из цветника совсем исчезли! Такие ходы нарыл - ноги проваливаются!

Вот такие жалобы на подземного вора можно услышать на дачных остановках. Его отпугивают, отлавливают, заливают водой, но каждый год о его пакостях ходят легенды. Избавиться от него практически невозможно. Но как тогда сберечь урожай?

У этого подземного грызуна вместо глаз только толстая складка кожи, густо покрытая жесткими, щетиновидными волосами. Передние лапы слепыша небольшие, а землю он копает зубами – выгрызает ее широкими резцами, за ними расположены многоскладочные губы, которые прикрывают ротовое отверстие. Поэтому земля не попадает в рот. Ушные раковины недоразвиты, длина тела слепыша от 15 до 35 см. Питается только растительной пищей, в спячку не впадает, поэтому делает большие запасы на зиму. Норы слепыша располагаются несколькими ярусами: кормовые ходы на глубине 10-25 см, от которых идут крутые ходы в гнездовые камеры на глубине от 80-120 до 320 см от поверхности.

От слепыша применяют сильные яды, такие же, как для крыс. Это эффективно, но не всегда приемлемо, ведь на участке могут находиться дети, домашние животные. К тому же у слепышей хорошо развито обоняние. Можно ставить капканы, ловушки, которые надо углублять в норы. Но зверек именно этим ходом может и не воспользоваться. Слепыши не так глупы: если в капкан или ловушку попадется один, другие будут предупреждены об опасности — больше ни один не попадется. Чаще всего они обходят ловушки и капканы стороной. Кстати, слепыш обыкновенный занесен в Красную книгу!

Слепышам очень не нравится холодная вода, сквозняки (т.е. открытые норы, в которые и устанавливают ловушки и самострелы), газовые шашки, но все это действует на слепышей только временно. Они могут возвратиться на участок, поэтому борьбу с ним нужно вести постоянно. Неплохо действуют самодельные шумовые вибраторы. В пластиковой бутылке по длине делают четыре прорези, отступив от горлышка и дна по 1,5-2 см, и каждую загибают на 2 см. После этого накаляют один конец проволоки и пропускают его через дно бутылки и втыкают в крышку. В бутылку помещают металлический шарик. Пробку чуть откручивают. Нижний конец стержня втыкают в землю на глубину 35-40 см. От ветра бутылка будет легко вращаться, создавая неприятный для слепыша шумовой эффект.

В этой борьбе могут помочь и домашние кошки-крысоловки. А еще ультразвуковые отпугиватели (от кротов или крыс), причем на солнечных или алкалиновых батареях - эффективнее, но они не дешевые, и для большого участка понадобится не один такой «Антикрот». А пока под рукой нет отпугивателей и ловушек, попробуйте его обмануть: сажайте луковицы цветов-многолетников в пластиковые ящики с отверстиями. Картофель при посадке (прямо в грядке) опрыскивайте Актарой, Табу, Командором или другим средством от колорадского жука. Эти яды на время защитят протравленные корнеплоды и от слепого разбойника, такие грядки он пока будет обходить стороной.

огород, дача, слепыш

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление