Обнуление налога для электрического транспорта

.

Торгово-промышленная палата Ставропольского края выступила с предложением о ведении нулевой ставки транспортного налога на электромобили.

Руководитель бизнес-объединения Борис Оболенец направил письма, в которых содержится это интересное предложения, главам региональных органов исполнительной и законодательной властей. Лидер одного из самых больших по численности деловых сообществ юга страны обращает внимание на то, что электромобили и их пользователи нуждаются в стимулировании и поддержке.

 

Экологическая составляющая

Как отмечает в своём послании руководителям власти субъекта президент территориальной Торгово-промышленной палаты, на федеральном уровне налог на электромобили в стране не отменён, и льготы для таких средств передвижения определяются на уровне регионов. А ведь сегодня Ставропольский край и особенно его курортный регион Кавказских Минеральных Вод являются одними из самых перспективных и востребованных туристических направлений в Российской Федерации. В связи с постоянным увеличением числа личного автотранспорта у граждан над городами-курортами периодически наблюдается смог. Это уже стало приметой нашего времени, и привлекательности нашему туристическому кластеру, конечно, не добавляет.

Кроме того, в письме подчёркивается, что при сжигании топлива автомобилями выделяется значительное количество парниковых газов, которые, в числе прочих, являются причинами такой опасной для планеты тенденцией, как глобальное потепление. В этой связи руководитель палаты считает, что одним из путей решения этой проблемы, при продолжении развития внутригородского транспорта, является внедрение электромобилей на Ставрополье.

 

Пример регионов

Стоит подчеркнуть, что на сегодняшний день льготы по транспортному налогу на такой экологически чистый вид средств передвижения, как электромобили, есть в том или ином виде в пяти десятках регионов Российской Федерации. По данным руководителя территориальной Торгово-промышленной палаты, в 35 субъектах страны и вовсе действует нулевая ставка транспортного налога для электромобилей. Ещё в десяти регионах действует ограничение на максимальную мощность таких транспортных средств. То есть если средство передвижения на электрической тяге вписывается в установленную планку, то транспортный налог платить не придётся. Кроме того, ещё в пяти российских территориях налог на электромобили полностью не отменён, но действует 50%-ная скидка на его уплату.

Среди тех регионов, в которых действуют льготы на электрокары в виде нулевой ставки транспортного налога, есть и наши соседи. Так, от налога освобождены «зелёные» машины в таких субъектах, как Астраханская область, Дагестан и Ингушетия. На юге России также есть ряд регионов, где транспортные отчисления для электромобилей, хоть и не отменены полностью, но на их оплату действует существенная скидка.

 

Другие преференции

По данным ряда средств массовой информации, кроме льгот, связанных с транспортным налогом на электромобили в нашей стране, владельцев транспортных средств на электрической тяге предусмотрены и другие серьёзные бонусы. К примеру, на покупку электрокаров действует льготная государственная программа кредитования. По её условиям покупатели новых электрических автомобилей получают весьма весомую скидку в 35%, но при этом её сумма не может превышать 925 тысяч рублей. Еще одна преференция заключается в том, что во многих субъектах Российской Федерации владельцам электрокаров разрешено пользоваться платными парковками в городах на бесплатной основе. Чтобы получить такую льготу, достаточно оформить парковочное разрешение на ваш электромобиль.

Согласно сведениям из открытых источников, по состоянию на август минувшего года в Ставропольском крае зарегистрировано более двух сотен электромобилей. При этом важно, что сами владельцы электрокаров считают, что такого экологически чистого транспорта в нашем субъекте может быть значительно больше. Не стоит забывать и о таком факторе, что некоторые водители автомобилей на электрической тяге регистрируют их в других регионах. И происходит это потому, что на Ставрополье все ещё действует 100%-ный транспортный налог на экологически чистые машины.

 

Очевидные плюсы

Эксперты Торгово-промышленной палаты Ставропольского края считают: если в нашем регионе будет принято положительное решение по инициативе бизнес-объединения, то региональная казна потеряет лишь порядка одного миллиона рублей. В краевых масштабах сумма просто-таки ничтожная. А вот явных плюсов для нашего субъекта может быть довольно много. Самые очевидные из них – это улучшение экологии, развитие передовых технологий и инфраструктуры, а также новые рабочие места.

Стоит напомнить, что в настоящее время Торгово-промышленная палата Ставропольского края не обладает правом законодательной инициативы. Поэтому руководство бизнес-объединения обращается к правительству региона с просьбой внести в Думу Ставропольского края соответствующий проект закона. Здесь важно знать историю вопроса. Не так давно – в декабре 2020 года – в рамках повестки 55-го заседания Думы Ставрополья депутаты проголосовали за наделение территориальной Торгово-промышленной палаты законодательной инициативой. Тем не менее чуть более года назад согласно новой редакции Устава Ставропольского края, которая была принята 12 мая прошлого года, в перечне субъектов законодательной инициативы бизнес-объединение отсутствует. Речь идёт о статье 25 основного регионального закона «Право законодательной инициативы в Думе Ставропольского края».

Изображение с официального сайта

Торгово-промышленной палаты Ставропольского края

экономика, транспортный налог, электромобили

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление