Поддержка автопрома в России сократится

Наталья Ардалина

В 2021 году в России государственная поддержка автомобильной промышленности существенно сократится по сравнению с текущим годом.

Если в 2020-м правительство выделило из федерального бюджета на поддержку автопрома 45,5 млрд рублей, то на следующий год предусмотрено всего 17,5 млрд рублей.

По сообщению пресс-службы ведомства, эта сумма пойдет на программы льготного автокредитования, льготного лизинга и доступной аренды, субсидии на газомоторную технику, опережающие госзакупки автотранспорта, гранты ФРП на локализацию производства автокомпонентов. Ранее директор департамента автомобильной промышленности министерства Денис Пак заявлял, что на программы льготного автокредитования уйдет большая часть средств - около 9 млрд рублей.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров отметил, что, несмотря на поддержку авторынка, из-за пандемии COVID-19 по итогам года спрос на машины окажется ниже в сравнении с 2019-м на 25 - 30%. Столь же негативного прогноза придерживаются и аналитики некоммерческой организации «Ассоциация европейского бизнеса». Согласно их данным, в текущем году российский авторынок покажет спад в 23,9%, и по итогам 2020-го в стране будет продано порядка 1 339 000 новых автомобилей.

 

 

автомобильная, промышленность

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление