Поражение в Перми: усталость и отсутствие концентрации приводят к ошибкам на поле

Геннадий Криштофоров

В ходе очередного тура мужской Суперлиги по гандболу ставропольский «Виктор» отправился в гости к своим «любимым» соперникам – «Пермским медведям».

Погоня за «медведями»

Первый тайм в Перми активнее начали хозяева. Мощный вихрь атак «медведей» просто смел гостей. «Викторианцы» ничего не могли сделать в обороне, пропуская как ближние, так и дальние броски. Кроме того, хозяева умело разыгрывали быстрый центр. У ставропольских гандболистов в атаке не клеилось поначалу практически ничего. Никита Ильтинский не реализовал семиметровый бросок, а выздоровевший Сергей Болотин совершал потери во время розыгрыша мяча.

В итоге к 10-й минуте матча «Пермские медведи» имели преимущество в четыре мяча. Главному тренеру «Виктора» Владимиру Полетаеву пришлось брать тайм-аут. Встряска помогла ставропольским гандболистам немного сократить отставание в счете. В воротах пару спасений сделал Станислав Третынко. Однако хозяева не позволяли сопернику подобраться к себе вплотную. Отрыв то сокращался вдвое, то увеличивался настолько же.

Владимир Полетаев недоволен действиями «викторианцев»

«Викторианцы» вновь начали применять иные тактические расклады. Они стали больше задействовать правый край в лице Ивана Пасенова, который каждый раз был точен. Иналь Афлитулин и Виталий Мазуров хитрыми действиями также сумели поразить ворота соперника. Однако никак у гостей не шли семиметровые броски. Кроме того, сейвы не делал больше Станислав Третынко. Хорошо, что хозяева тоже не находились в идеальной форме, иначе они могли сделать отрыв более серьезным.

В итоге за пять минут до конца первого тайма «Пермские медведи» вели два мяча. В ворота гостей вернулся Антон Заболотский, а в роли разыгрывающего вновь был Сергей Болотин. Спасения голкипера и капитана «Виктора» не позволили хозяевам забрасывать мячи, а «двойка» ставропольцев выводила на точные броски своих партнеров. Эти действия позволили «викторианцам» за минуту до конца тайма сравнять счет. Но за последние 60 секунд гости вновь ошиблись два раза, что привело к пропущенным мячам. К перерыву впереди были хозяева – 18:16.

На те же грабли

Второй тайм стал практически полным повтором первых 30 минут. Хозяева держали заработанный гандикап. Отрыв хозяев плавал от «+3» до «+1». Но «викторианцы» начали втягивать соперника в «свой» гандбол. Отсутствие перестрелки и быстрого центра было невыгодно для «Пермских медведей». Планомерно ситуация на площадке менялась.

В середине тайма Антон Заболотский практически наглухо закрыл свои ворота. Его партнеры доводили каждую атаку до ума, забрасывая голы на разный вкус. Очень хорошо начал игру вышедший на площадку Павел Булкин. Он сначала заработал семиметровый бросок, а потом сам забросил два мяча. И вот за 10 минут до конца отрыв хозяев сократился до минимума. Казалось, что сейчас гости смогут переломить игру.

Однако в этот момент «викторианцев» покинули силы. Каждая атака заканчивалась броском мимо или потерей. «Пермские медведи» привыкли наказывать за такое. Этот матч не стал исключением. Антон Заболотский пытался удержать команду на плаву, но тут каскадом посыпались удаления. За одну минуту площадку покинули Радомир Врачевич и Виталий Мазуров. В итоге хозяева уверенно довели до победы матч, который складывался для них не совсем легко. Но когда соперник за 10 минут забрасывает лишь один мяч, то счет 32:26 вполне закономерен.

После игры Владимир Полетаев и Сергей Болотин отметили, что проиграли из-за плохой реализации. Отмечу, это уже не первый матч, в котором «викторианцы» уступают из-за незаброшенных верных мячей. Такое случалось и в играх, в которых ставропольские гандболисты брали вверх. А значит, это уже тенденция. Ее нужно исправлять.

Также Владимир Полетаев сказал, что его подопечным не хватило концентрации для того, чтобы догнать соперника. А концентрация теряется, когда накапливается усталость. Уже не первый раз я пишу, что «викторианцы» потеряли главный свой козырь – длинную скамейку. Надеемся, что чаще на площадке будут появляться Павел Булкин, Дмитрий Лукинов и Максим Ермолин. И рассчитываем на хорошие выступления вратарей.

Ближайший матч «Виктор» проведет уже 19 ноября. В Ставрополь приедет чемпион страны ЦСКА. Хочется, чтобы парни сделали выводы, исправили ошибки и показали хороший гандбол! Победы в важных матчах имеют большое значение.