Поставил машину на тротуар — заплати штраф!

.

Мой сосед постоянно ставит свой автомобиль прямо под моим балконом, практически впритык, при этом заезжает на тротуар. И даже летом зачем-то прогревает двигатель — то есть заводит машину и оставляет на несколько минут, весь дым идет к нам в квартиру. Разговаривать с ним пытались, ничего не помогает. Можно ли как-то повлиять на него с помощью ГИБДД?

Ирина С., Ставрополь.

То, что владелец ставит свою машину в общем дворе многоквартирного дома, даже если получается впритык к балконам соседей, нарушением не является. Не является нарушением и то, что он прогревает двигатель, хотя современные автомобили не требуют этой процедуры даже зимой. А вот если он паркуется на тротуаре — владельца автомобиля можно привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ:

«3. ... нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре ... - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

Кстати, то же самое нарушение в Москве и Санкт-Петербурге наказывается штрафом 3 тысячи рублей. Кроме этого, инспектор может применить задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку, то есть владельцу придется еще оплатить перемещение и хранение своего «железного коня».

Если же автолюбитель передвигается по тротуару на машине, то штраф составит уже 2 тысячи рублей.

Чтобы привлечь виновника к ответственности, необходимо сфотографировать или снять на видео автомобиль в тот момент, когда он стоит на тротуаре или двигается по нему. Регистрационный знак автомобиля должен быть четко виден. Эти фото- или видеодоказательства необходимо приложить к обращению на официальный сайт Госавтоинспекции в своем регионе, обязательно указать место и время совершения правонарушения. После этого инспектор по номерам установит владельца автомобиля, и тот будет привлечен к ответственности.

На вопрос отвечал заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения краевого управления ГИБДД
Евгений Синицын.

заезд на тротура, штрафы

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление