Притормозили чемпиона

Геннадий Криштофоров

Отрыв, погоня, гол – ставропольский «Виктор» выстоял против чемпиона

Эмоциональные обнимашки «Виктора»

В Ставрополе в минувшее воскресенье наши гандболисты на своей площадке принимали чемпиона страны – команду ЦСКА. Армейцы, выигравшие прошлый сезон, ехали в краевую столицу за реваншем. Ведь их прошлогоднее достижение омрачили два поражения от «Виктора» по ходу «регулярки».

Встреча с «бывшей»

Матч в Ставрополе являлся особенным для двух игроков. Нынешний армеец Александр Гребенкин в прошлом сезоне был любимчиком у ставропольской публики. А вратарь «Виктора» Станислав Третынко стал чемпионом страны в составе ЦСКА. «Космический» голкипер хозяев с первых минут начал больно кусать своих бывших партнеров, отражая их броски. Гребенкин же в это время сидел на скамейке.

Команды сразу задали высокий темп игры. Прежде всего, в обороне. В жесткие тиски защитников попадали линейные и полусредние. Отлично себя показывали вратари Вадим Богданов и Станислав Третынко. Стало понятно, что перевес в матче получит та команда, которая воспользуется промахом соперника. Первыми это сделали армейцы. На 9-й минуте матча Иван Пасенов выход один на один завершил броском в перекладину. Гости смогли уйти в отрыв на «+2».

«Викторианцы» стали прилагать максимум усилий, при этом никуда не торопясь. Такая политика сработала. Виталий Мазуров раз за разом поражал ворота соперника. Делал он это то в сольном проходе, то дальним броском, то исполняя пенальти. К середине тайма счет стал ничейным – 8:8. Однако здесь случился кризис игры у ставропольцев. Сергей Болотин, видимо, не до конца восстановился от болезни. Разыгрывающий «Виктора» допустил ряд ошибок, которые позволили гостям в быстрых атаках забросить пару мячей. Заменить Сергея по позиции номинально было некем. Иналь Афлитулин восстанавливается от микроповреждения. Выручать партнера доверили Виталию Мазурову, который продолжал забрасывать мячи в ворота чемпионов.

Гостей, правда, не останавливали голы Мазурова и спасения Третынко. Они продолжали увеличивать отрыв. За 3 минуты до конца тайма в Ставрополе было уже «-5». В чем же причина такого счета? Во-первых, защитники хозяев позволяли линейным и полусредним слишком много в семиметровой зоне. Во-вторых, «викторианцы» просто играли без левого крайнего. Что сделал партнерам Дмитрий Лукинов, который заменял повредившего плечо Никиту Ильтинского? На №27 хозяев практически не шли передачи. Естественно, армейцы легко могли перекрывать оставшиеся линии. В итоге отрыв к середине матча не изменился.

Камбэк от настоящих мужчин

«Викторианцы» по традиции этого сезона мощно начали второй тайм. И вот за три минуты в Ставрополе было уже «-2». Наконец-то на бросок вывели Дмитрия Лукинова. Казалось, что сейчас наступит переломный момент. Однако опытные игроки своей обороной вновь заставили ошибаться гостей. И вот опять разница в счете составляла пять мячей. Хозяева продолжили играть без левого края. Ситуация дошла даже до того, что Дмитрий Лукинов оставался абсолютно один на левой стороне атаки в большинстве, а ему все равно не шла передача.

В итоге второй тайм превратился в своеобразные качели. «Викторианцы» взрывались и сокращали отрыв. Через пару минут гости возвращали все на круги своя. В последнюю десятиминутку хозяева предприняли финальную попытку погони. Ставропольские фанаты вышли на новый уровень поддержки, став уже сразу и восьмым, и девятым игроком. Станислав Третынко отбивал мячи прессом, рукой, плечом, ногой. Хозяева переходят в оборону «5-1». Отрыв снова стал сокращаться. За 6 минут до конца капитан и голкипер «Виктора» Антон Заболотский отражает семиметровый бросок от лидера ЦСКА Даниила Шишкарева. Это позволило хозяевам за две минуты до конца сделать в Ставрополе «-2» на своем владении.

Главный тренер «Виктора», Владимир Полетаев берет тайм-аут. Очередная потеря, и теперь «-2» за 1,5 минуты при владении ЦСКА. Станислав Третынко совершает новое спасение. Радомир Врачевич за 28 секунд до конца поражает ворота соперника. Тайм-аут уже берут гости. «Викторианцы» используют максимально высокую оборону. Аут на левом краю в пользу армейцев за 10 секунд до конца. Спасти игру хозяевам будет сложно. Надо рисковать. Они дают сопернику выйти один на один с Третынко. Вся надежда на Станислава. Голкипер переигрывает своего бывшего партнера! Семь секунд в распоряжении «Виктора». Мяч быстро доставляется на 9 метров на Александра Гроцкого. Тот пытается выйти на бросок, но на нем фолят. Гости остаются вчетвером, но играть-то всего две секунды. «Викторианцам» нужен точный и мощный бросок. Это сделать доверяют Виталию Мазурову. Полусредний хозяев бросает с 10 метров. Мяч попадает в штангу с внутренней стороны ворот и отлетает в поле. Все внимание на арбитра. Он поднимает руку. Гол! И тут же звучит финальный свисток. Ставропольские гандболисты и их фанаты просто сходят с ума от увиденной удачной концовки.

Через секунду после решающего броска

«Викторианцы» сумели прервать серию из трех поражений подряд во всех турнирах. Они смогли вернуться в борьбу против чемпиона страны, играя по факту без левого края! Невероятная сила воли. Ну и грамотная работа штаба Владимира Полетаева. В очередной раз ставропольские тренеры точечными изменениями меняют ход игры. Раньше добиться необходимого результата мешала проваленная концовка, в игре же против ЦСКА физическое состояние ребят не подкачало.

Следующий матч «викторианцы» проведут 25 ноября в гостях против «Чеховских медведей» в рамках SEHA-Gazprom League. Эту игру в 14:00 покажет канал «Матч ТВ». А уже 29-го числа ставропольцы отправятся в Омск к «Скифу» по календарю чемпионата страны. 4 декабря в 19:00 ребята дома примут уфимский «Акбузат».