Геннадий Криштофоров

В минувшее воскресенье «Динамо Ставрополь» официально стало худшей командой Второй лиги «Дивизиона Б» группы 1.

Случился антирекорд. Произошло сие событие в матче против «Победы» в Каспийске.

Федор Первушин пытается догнать соперника

В матче аутсайдеров группы 1 «Б» проигравший коллектив официально занимал бы последнее место, не имея возможности обогнать соперника даже по дополнительным показателям. Победившая команда, кроме гарантированной седьмой строчки, могла побороться за топ-6, тем самым избежав ожидания вылета. По факту «Победа» и «Динамо» играли главный матч сезона.

Составы команд:

«Победа»: Шиханматов, Уткин, Эльмурза-ев(к), Жига, Курбанов Ю., Лабазанов, Курбанов С., Петерсон, Манапов, Вагабов, Сальников.

«Динамо Ставрополь»: Поплевченков, Иванов, Первушин, Кокоев, Ярцев(к), Исик, Болгов, Серченков, Пучков, Багателия, Хокришвили.

Брак, брак и еще раз брак…

У «Победы» была огромная потеря. Их главная звезда и забивная единица Залимхан Майсултанов, оформивший дубль в игре в Ставрополе, пропускал очередную встречу из-за травмы. Казалось, что «сине-бело-золотым» будет легче. Однако на деле все оказалось не так.

Футбола игроки «Динамо Ставрополь» не показали от слова «совсем». Известно, что первые 10 минут каждой половины встречи являются отражением того, как планируют играть команды. «Сине-бело-золотые» старались владеть мячом, но у них было очень много брака. Практически каждое единоборство гости проигрывали. Количество точных передач вперед в среднем не превышало трех-четырех подряд. Недавно я писал о том, что «динамовцы» провели свой лучший матч в сезоне. Через четыре дня речь идет о худшей игре. Качели просто феноменальные!

Главная проблема «сине-бело-золотых» в этой игре, да и в целом по сезону, на мой взгляд, была в отсутствии распасовщика. Исик игрок не того амплуа, а Багателия привык действовать на дриблинге. Вот и получается, что «динамовцы» просто не могли укротить мяч. Не можешь ты – получится у соперника. Таким правилом воспользовались хозяева. У них случилась затяжная атака на 35-й минуте матча. Закончилась она ударом Магомеда Эльмурзаева с левого полуфланга. Выстрел капитана «Победы» получился мощным, но по движению голкипера «Динамо» Артема Поплевченкова было видно, что вратарь не ожидал удара. Он отбил его очень неудачно перед собой. Подобную ошибку Артем допустил уже не в первый раз. Такое плохое техническое решение от стража ворот гостей привело к единоборству, в котором нарушил правила Артем Исик. Пенальти. 11-метровый штрафной удар уверенно реализовал Эльмурзаев. Счет был открыт. Отметим, что футболисты «Победы» тоже не сильно преуспели за 45 минут. Просто у них в игре прослеживалась мысль, которую футболисты понимали.

Второй тайм стал явным продолжением первой половины встречи. Гости с каждым движением играли все хуже и хуже. Они отказались от принципа «владение мячом». «Динамовцы» перешли на классику – «бей вперед, игра придет». В таком случае надо выигрывать единоборства, но здесь «сине-бело-золотые» продолжали проседать. В итоге ни одна из команд не создавала моментов. Но на 63-й минуте матча гости привезли себе очередной гол. Обычный заброс от хозяев вперед на Лабазана Лабазанова. Никита Болгов первый на мяче. Зачем-то из ворот выбегает Артем Поплевченков, причем он теряется в пространстве, выскакивая за штрафную площадь. Болгов пытается спасти ситуацию и играет головой в сторону своих ворот. Эпизод в итоге решил Лабазанов, отправив мяч в пустые ворота. Счет стал 2:0.

«Динамовцы» не бросили играть. Они пытались что-то создать на чужой половине поля. В концовке получилось сделать несколько опасных подходов. Но довести мяч до створа ворот так и не смогли. В итоге «Победа» обеспечивает себе седьмое место, а «Динамо Ставрополь» лишается шансов подняться со дна таблицы.

Вопросы, вопросы, вопросы…

Сейчас самое время переделать кричалку фанатов «Динамо» про «лучший клуб дивизиона». Следует теперь употреблять прилагательное «худший». Что ж, последний матч сезона 25 ноября против команды «Спартак Нальчик» в Ставрополе становится формальностью. Время задавать вопросы.

Начнем сверху вниз. Руководство клуба должно набраться мужества и хотя бы извиниться за такой результат. Лучше всего – взять ответственность на себя. Полностью провалены селекция, трансферная политика и построение команды. Проще всего закрыться фразой «у нас молодежь играет». Можно сказать важные слова и через наше издание. Мы открыты к диалогу.

Теперь тренерский штаб. По непроверенной информации, Сергей Бойко подал в отставку. Вспоминаем интервью главного тренера, в котором он сказал, что уйдет из клуба, если не решат вопросы с инфраструктурой и комплектацией состава. Я думаю, что это сейчас вышло на второй план. Главное, конечно, результат. Важно, чтобы Сергей Бойко довел команду до конца сезона. Тогда отставка будет мужским поступком. Однако к главному тренеру тоже есть вопрос. Он пытался играть во владение, но футболисты «Динамо» замечательно действуют в «переходных фазах». Об этом говорят последние минуты матча в Каспийске, в котором подходы к чужим воротам удалось создать во время перехода из «обороны в атаку». Зачем нужно было играть в некомфортный для игроков футбол? Да, провалена селекция, но отталкиваемся тогда от того, что есть.

Очередь дошла до игроков. Они еще молоды и во многом нет их вины в произошедшем. Однако они уже профессионалы. Пора привыкать брать на себя ответственность за результат. Ребятам тоже можно бы извиниться за такое качество футбола.

В итоге вопросы помогли нам раскрыть главную проблему «Динамо». Никто не берет на себя ответственность. Все считают виноватым кого-то другого. В этом причина всех бед клуба. Теперь остается ждать решения руководства лиги. По регламенту «Динамо Ставрополь» должно отправиться на сезон в любительский футбол. Надеемся, что этого не произойдет, и «сине-бело-золотые» войдут в «Дивизион Б» по недобору. Хотя, если турнир состоится по всем правилам, это может пойти на пользу команде.

Порадуемся отдельно за пятигорский «Машук». Они выиграли группу 1 «А». Весной они начнут в «серебре». Вот и вся разница между командами. Где-то есть поддержка и желание, а где-то этого нет.