Реальная компенсация

.

Свыше 18,7 тысячи жителей Ставропольского края получают компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. В частности, возврат могут получить пожилые граждане.

В зависимости от их возраста речь может идти о компенсации в 50% или 100% взноса на капремонт. Подобная мера государственной поддержки действует в нашем регионе уже семь с половиной лет – с 2016 года. А регламентирует её краевой Закон № 57, принятый 28 июня 2013 года.

Дом на улице Дзержинского после капремонта
Дом на улице Дзержинского после капремонта

Компенсация происходит следующим образом – сначала получатель государственной поддержки оплачивает взнос на капитальный ремонт, и после этого ему перечисляется положенная по закону сумма в качестве возмещения понесенных расходов.

На получение компенсации имеют право ряд категорий граждан. Во-первых, это одиноко проживающие неработающие жители Ставрополья, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах и достигшие возраста 70 лет. К этой же группе относятся собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие в составе семьи, которая состоит только из совместно проживающих неработающих пенсионеров или неработающих инвалидов первой и второй группы. Этим людям положена компенсация в размере 50% от взносов за капитальный ремонт.

Во-вторых, соответствующие все перечисленным выше критериям граждане, только достигшие возраста 80 лет, вправе рассчитывать на компенсацию в 100% средств, уплаченных в качестве взносов за капитальный ремонт.

При начислении компенсации размер взноса исчисляется, отталкиваясь от утвержденного в крае минимального размера этого платежа, а также общей площади жилого помещения, приходящегося на долю гражданина в праве собственности. Но она не должна быть более размера регионального стандарта нормативной площади, который используется для расчёта субсидий.

Принципиально важным моментом служит наличие прописки в квартире. Если собственник помещения в нём не прописан, то претендовать на получение компенсации он не вправе. Претендент на компенсацию, который владеет сразу несколькими квартирами, возмещение взносов за капитальный ремонт сможет получить в отношении той жилой площади, в которой зарегистрирован на постоянной основе.

Кроме того, компенсация за капитальный ремонт будет предоставляться пенсионерам при условии, что они не являются получателями иных мер социальной поддержки - как федеральных, так и краевых, и включающих возмещение взноса.

Подробную консультацию по вопросу расчёта размера потенциальной компенсации можно получить в органах труда и социальной защиты населения по месту жительства. Подать документы для назначения выплаты можно в органе социальной защиты или многофункциональном центре. Есть возможность действовать и дистанционно, направив заявление и необходимые документы в орган соцзащиты почтовой связью или в форме электронных документов через портал Государственных услуг по адресу: www.gosuslugi.ru. Соответствующий раздел есть и на сайте регионального министерства жилищно-коммунального-хозяйства: www.mingkhsk.ru.

Стоит напомнить, что Жилищный кодекс Российской Федерации предписывает всем собственникам помещений в многоквартирных домах уплачивать взнос на капремонт общего имущества в многоэтажках. Это нужно, чтобы у каждого дома постепенно накопились средства для проведения капитального ремонта или замены основных элементов его конструкции. Речь идёт о внутридомовых инженерных сетях, крыше, фасаде, лифте, подвале и так далее. На Ставрополье установлены следующие значения минимального размера взноса на капитальный ремонт – 10 рублей 63 копейки за квадратный метр в МКД без лифтов и 11 рублей 63 копейки за квадрат в оборудованных такими подъёмными механизмами домах.

компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт, министерство жилищно-коммунального хозяйства СК, Жилищный кодекс Российской Федерации, меры социальной поддержки, капитальный ремонт многоквартирных домов, взнос на капремонт

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление