Семья Месьянкиных: территория поющих сердец

Татьяна Даниелян

Накануне празднования Дня города Ставрополя из Москвы пришла радостная весть: семья Виктора Васильевича и Ирины Григорьевны Месьянкиных стала победителем в номинации «Семья — хранитель традиций» Всероссийского конкурса «Семья года», организаторами которого стали Министерство труда и социальной защиты России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эта победа стала итогом их многолетней плодотворной работы на культурной ниве Ставрополья.

С Виктором Месьянкиным мы познакомились 35 лет назад на встречах «От всей души» в проекте регионального Союза ветеранов «Живая история Отечества», регулярно проходящих в гарнизонном Доме офицеров более 40 лет. Именно тогда в Ставропольском Доме культуры В. Месьянкин организовал вокальный ансамбль «Искорка», который был непременным участником этих встреч, украшая их вдохновенным пением. В приватной беседе Виктор поведал историю своей семьи. Отец, Василий Иванович, был участником Великой Отечественной войны. В его обязанности входила очень сложная задача — приготовить в полевых условиях еду для бойцов, вкусно и сытно их накормить, а подчас с оружием в руках быть на передовой. Прошёл всю военную мясорубку, выжил, вернулся домой к любимой жене и детям. А их было четверо - два мальчика и две девочки! Надо было поднимать ребятишек, ставить на ноги и давать образование. Отец много работал, а детьми занималась мама — Клавдия Глебовна.

Детство было босоногое, не очень сытное, но весёлое. Особенно радовались ребята, когда семья собиралась вечером на посиделки, и после скромного угощения отец брал гармошку, и все начинали петь. Звучали казачьи, русские и украинские народные песни. К ярким звучным голосам взрослых присоединялись детские. Когда Вите исполнилось три года, ему торжественно подарили маленькую гармошку. Фотография из семейного альбома запечатлела тот счастливый момент. Гармошка была настоящей, на ней можно было подбирать знакомые мелодии. Теперь на домашних вечеринках рядом с отцом сидел сынок и на своей гармошке аккомпанировал семейному ансамблю.

В 8 лет Виктор одновременно стал учеником общеобразовательной и музыкальной школ. Его первым учителем был замечательный баянист и педагог В.И. Волков, давший талантливому ученику крепкую школу владения инструментом. Директор интерната, в котором жили дети-сироты, услышав в концерте игру Виктора, пригласил его на работу учителем музыки. А было нашему герою в ту пору всего 14 лет! Юный преподаватель обучал ребят нотной грамоте, рассказывал биографии знаменитых музыкантов, разучивал с ними песни советских композиторов. После удачного выступления на смотре детского хора интерната Виктор получил приглашение на работу в село Октябрьское Ипатовского района. Там сразу ему дали дом и окружили заботой.

Месьянкины:  Клавдия Глебовна, Людмила и Наталья, Витя с новой гармошкой.
Месьянкины: Клавдия Глебовна, Людмила и Наталья, Витя с новой гармошкой.

Потом была работа в Доме культуры племзавода «Большевик», где он много лет руководил духовым и эстрадным оркестрами и различными ансамблями, совмещая с заочным обучением в музыкальном училище Махачкалы.

Виктор-старший, Ирина, Виктор-младший и Алина.
Виктор-старший, Ирина, Виктор-младший и Алина.

Пришла пора, когда непреодолимая сила потянула в Ставрополь, в родительский дом. Отличник народного просвещения В. Месьянкин пришёл в родную СШ №11 работать учителем музыки и в Ставропольский Дом культуры, где стал основателем ансамбля «Искорка», который недавно отметил своё 35-летие и получил звание «Народный коллектив».

Участниками ансамбля стали сёстры Виктора — Людмила и Наталья. Солисткой и «зажигалкой», умеющей поднять настроение, дать мудрый совет, уберечь от неверных решений и действий, настоящей душой коллектива до последних дней жизни была их мама Клавдия Глебовна. Однажды услышала на концерте пение молодой Ирины Акоповой и поняла, что эта девушка должна петь в «Искорке». Взяла за руку и привела в коллектив. Ира была выпускницей детской школы искусств №5 по классу фортепиано (училась у преподавателя Н.Н. Пономаренко) и Ставропольского краевого колледжа искусств отделения сольного и хорового народного пения (преподаватели В.Ю. Анисимова и Л.Н. Дёгтева). Занималась в вокально-хореографической студии Дворца имени Ю.А.Гагарина, очень любила петь в хоре, поэтому с радостью приняла приглашение Клавдии Глебовны, которая тогда и помыслить не могла, что Ирина станет не только участницей ансамбля, но и невесткой. Так в семью Месьянкиных влился ещё один голос.

Традиционные вечерние посиделки продолжались, и молодая жена выучила песни «Тай було», «Поехал казак на чужбину» и «Горлица и дятел», которые были «обязательными» в семейном репертуаре. Совмещая работу и обязанности хранительницы семейного очага, Ирина заочно училась в Ставропольском педагогическом институте, успешно его окончила, получив квалификацию руководителя этнокультурного центра. Через два года работы в «Искорке» Ирина была назначена хормейстером коллектива, творческий портфель которого ежегодно пополнялся новыми песнями, в числе которых композиции ставропольских авторов — Л. Конева, А. Маслова, В. Сущенко и других.

Участие в многочисленных Международных и Всероссийских конкурсах неизменно приносило коллективу звание лауреатов 1-й степени. За высокие результаты ансамбль был занесён на Доску почёта Октябрьского района Ставрополя, награждён почётными грамотами и благодарственными письмами городских и краевых учреждений культуры. Высокую оценку деятельности коллектива дали композитор А. Пахмутова и поэт Н.Добронравов, с которыми ансамбль имел честь исполнять в концерте песню «Надежда». В настоящее время Виктор и Ирина Месьянкины ещё создали коллективы-спутники: детский и молодёжный, которые с увлечением занимаются хоровым пением. По приглашению директора
ДШИ №5 И.Ш. Шахарьянц супруги пришли работать в родную школу и создали детский ансамбль «Казачата», который уверенно победил в Международных и Всероссийских конкурсах в Москве и Краснодаре, а солисты Егор Давыдов, Даша Пузикова и Кира Нарохина стали лауреатами этих конкурсов.

Профессиональную деятельность родителей, отметивших серебряную свадьбу, продолжил сын Виктор, названный в честь отца. Он пошёл по их музыкальной дорожке - ДШИ №5, где учился на двух отделениях — вокал (преподаватель И.Ш. Шахарьянц) и баян (преподаватель Н.Н.Солдаткина), Ставропольский краевой колледж искусств на отделении сольного и народного хорового пения (преподаватель Е.В. Толстокорова), где встретил свою половинку Алину Сабурову, которую привёл в родительский дом. Ирина стала для девушки подругой и познакомила с семейными традициями, которые унаследовала от Клавдии Глебовны. Младший Виктор руководит ансамблем «Возрождение» Дома культуры в селе Московском, выезжает в экспедиции, где записывает народные песни. Алина работает в муниципальном ансамбле «Казачий пикет», преподаёт в ДШИ №5 вокал, вместе с супругом руководит ансамблем «Веснянка» в детском центре «Орлёнок».

Вот такая замечательная семья Месьянкиных живёт в нашем городе. Их дом – это территория поющих сердец, сохраняющих семейные традиции, полученные от старших поколений. Они каждое лето вместе выезжают в Темрюк и Абрау-Дюрсо, где посещают музеи, фестивали казачьих песен, изучают народную музыку. Вместе едут на дачу, где Ирина и Алина разводят цветы, а отец и сын любуются полётом голубей особой, николаевской породы. В праздничные дни приглашают родных и друзей, чтобы щедро угостить и, сохраняя семейные традиции, всем вместе спеть любимые песни.

«Вечерка» присоединяется к поздравлениям и добрым пожеланиям, которых было очень много сказано в адрес победителей престижного конкурса, и желает новых творческих полётов.

Фото из семейного альбома Месьянкиных.

 

всероссийский конкурс «Семья года», номинация «Семья — хранитель традиций»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление