«Шубки» для семян

Анна Касьянова

О том, как правильно сеять семена, что такое дражирование и "питательные комочки"

Самена нужно готовить с умом
Самена нужно готовить с умом

В апреле, кроме посевных работ, еще очень много других срочных забот в саду, в цветнике, ягоднике, поэтому хочется быстрее закончить посадку холодостойких овощей. Но с мелкими семенами это не так-то просто: густо посеешь - всходы нужно потом прореживать, а редко - может вообще ничего не взойти. Особенно капризна в этом плане морковь. Когда-то предлагали приклеивать мелкие семена к полоскам туалетной бумаги, а при посадке просто раскатывать рулончики на грядку. Изобретательные дачники предложили еще способы подготовки мелких семян к посадке.

Питательные комочки.Насыпать семена в миску и смочить их водой, в которой растворили питательный препарат (жидкое удобрение или стимулятор роста Эпин-Экстра, Циркон и др.). Нарезать салфетку на квадратики 1х1 см. Палец сначала слегка окунуть в воду, затем подцепить семечко (оно отлично прилипает к влажному пальцу), следом захватить квадратик салфетки. Свернуть пальцами комочек, положить его на сухую тарелку (или любую другую подходящую тару.) Важно сильно не мочить и следить, чтобы комочки не слипались между собой. Когда подготовленные семена просохнут, убрать на хранение до посева. Получившиеся комочки заметнее на земле и их удобнее сеять, так как они крупнее. На первый взгляд, занятие может показаться утомительным, но на самом деле приноровиться к такому процессу очень легко — рука сама двигается по схеме — вода, семечко, салфетка и все движения выполняются почти механически. Вечером перед телевизором за просмотром передачи или фильма можно приготовить много таких семян в «шубках».

Дражирование. Сейчас семена некоторых овощных и цветочных культур дражируют, т. е. заключают в питательную оболочку. Они становятся крупнее, поэтому их намного удобнее равномерно высевать, к тому же появившийся росток сразу же получает все необходимое для роста и развития. Всходы уже не придется прореживать, поэтому налицо экономия семян. Такие семена можно купить (морковь, петунию, колеус, декоративную капусту, ковыль и т.д.), а можно сделать в домашних условиях. Для этого сначала нужно приготовить какой-либо клейкий раствор на выбор: раствор желатина — 2 ст. ложки — на литр воды (процедить); раствор коровяка — на литр воды - 100-200 мл коровяка (процедить); крахмальный клейстер. К прилипателю добавить питательную смесь, которая обычно состоит из сухого торфа, мелкого перегноя. Можно добавить минеральные удобрения или стимуляторы роста (порошкообразные). Прилипатель добавлять постепенно — лучше всего с помощью бытового распылителя. Семена поместить в банку, смачивать прилипателем и добавлять сухой питательной смеси — быстро проворачивая банку на боку. Так, постоянно добавляя смесь и сбрызгивая семена, довести диаметр семян до 3-6 мм. Затем полученные горошины посыпать просеянной древесной золой, чтобы предотвратить слипание и сразу же разложить тонким слоем. Важно такие семена тщательно просушить, так как малейшие остатки влаги могут спровоцировать прорастание! Дражированные семена в домашних условиях можно хранить в сухом месте до посадки (1-2 месяца). Сажают их только во влажную землю, или хорошо поливают грядки после посадки, чтобы растворить оболочку вокруг семени, иначе росток погибнет.

дача, сад и огород

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление