Система самоуправления ТСЖ

.

Правление ТСЖ является коллегиальным исполнительным органом управления товарищества. Он подотчётен общему собранию собственников и осуществляет руководство деятельностью товарищества.

В обязанности правления товарищества собственников жилья, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, входят управление домом, а также заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества здания, контроль за поступлением жилищно-коммунальных платежей, созыв и проведение общего собрания членов ТСЖ и другие функции.

Правление ТСЖ из своего состава выбирает председателя организации, полномочия которого закреплены в статье 149 Жилищного кодекса страны. Именно председатель правления вправе давать указания и распоряжения должностным лицам товарищества. Кроме того, он подписывает платёжные документы, совершает сделки, которые не требуют обязательного одобрения правлением или общим собранием, а также обеспечивает выполнение иных решений коллективного руководства.

Председатель и правление ТСЖ совместными усилиями обеспечивают соблюдение законодательства и требований организации. Ещё они контролируют своевременное внесение собственниками жилья обязательных взносов и платежей, составляют смету доходов и расходов, формируют отчёты о финансовой деятельности, а затем предоставляют их общему собранию. Руководство, в лице председателя и членов правления, либо непосредственно управляет МКД, либо же заключает договоры на управление им и соглашения на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в доме. Они же ведут реестр членов товарищества собственников жилья, делопроизводство, бухгалтерский учёт и иную отчетность.

Важно, что товарищество собственников жилья обязано предоставить документы любому владельцу жилого помещения в многоквартирном доме по его запросу. Члены товарищества и собственники квадратных метров в доме, которые ими не являются, в этом плане равны и имеют право ознакомиться с документами ТСЖ. Перечень этих бумаг приведён в третьей части статьи 143.1 Жилищного кодекса Российской Федерации. Документы товарищества собственников жилья, которые его председатель представит по запросу собственника, должны быть актуальными на конкретную дату обращения.

Среди ошибок, которые наиболее часто совершаются всеми участниками управления многоквартирным домом, можно назвать избрание членом правления товарищества или его председателем правления человека, не являющегося собственником помещения в данном доме. Также в числе неправильных действий имеет смысл перечислить следующее: отказ в предоставлении документации товарищества для ознакомления, несвоевременное предоставление в ТСЖ собственниками помещений и его членами данных об изменении прав собственности и фамилий, а равно и принятие решений, которые превышают полномочия органа.

Как подчеркнул начальник государственной жилищной инспекции Ставропольского края Сергей Соболев, если жильцы столкнулись с недобросовестными действиями правления или председателя товарищества собственников жилья, они могут написать жалобу на имя руководителя Госжилинспекции с просьбой разобраться в ситуации и принять меры.

Фото пресс-службы управления Ставропольского края – государственной жилищной инспекции

правление ТСЖ, государственная жилищная инспекция Ставропольского края, управление ТСЖ, Сергей Соболев, товарищество собственников жилья, ТСЖ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление