Спросите у адвоката

Юлия Семененко

- Меня остановил инспектор ДПС и составил протокол за превышение скорости, знака я не видел, так как он висел на столбе на высоте 5 метров от земли и на расстоянии 7 метров от правого края проезжей части. Вопрос: существуют ли ГОСТы, правила на установку дорожных знаков, если есть, то какие, и где с ними можно ознакомиться?

А. Петров

- Обстоятельства, описанные в вопросе, свидетельствуют, что на краю проезжей части был установлен по своей классификации запрещающий знак.

Согласно п. 5.1.5 Правил применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств и ГОСТ Р 52289-2004, утвержденных Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 № 120-ст., знаки устанавливают справа от проезжей части или над ней, вне обочины (при ее наличии), за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом, а также справа от велосипедной или пешеходной дорожки или над ними.

Согласно п. 5.1.7 названых Правил и ГОСТ Р 52289-2004 расстояние от края проезжей части (при наличии обочины - от бровки земляного полотна) до ближайшего к ней края знака, установленного сбоку от проезжей части, должно быть 0,5 - 2,0 м, до края знаков особых предписаний 5.23.1, 5.24.1, 5.25, 5.26 и информационных знаков 6.9.1, 6.9.2, 6.10.1 - 6.12, 6.17 - 0,5 - 5,0 м. 

Согласно п. 5.1.8. названых Правил и ГОСТ Р 52289-2004 расстояние от нижнего края знака (без учета знаков 1.4.1 - 1.4.6 и табличек) до поверхности дорожного покрытия (высота установки), кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом, должно быть:

- от 1,5 до 3,0 м - при установке сбоку от проезжей части вне населенных пунктов, от 2,0 до 4,0 м - в населенных пунктах;

- от 0,6 до 1,5 м - при установке на приподнятых направляющих островках, приподнятых островках безопасности и на проезжей части (на переносных опорах);

- от 5,0 до 6,0 м - при размещении над проезжей частью. Знаки, размещенные на пролетных строениях искусственных сооружений, расположенных на высоте менее 5,0 м от поверхности дорожного покрытия, не должны выступать за их нижний край.

Высоту установки знаков, расположенных сбоку от проезжей части, определяют от поверхности дорожного покрытия на краю проезжей части.

Таким образом, расстояние от правого края проезжей части запрещающего знака должно быть не более 2 метров, а высота при установке сбоку от проезжей части не более 4 метров. Поэтому в данной ситуации Правила и ГОСТ Р установки знаков были нарушены. 

Благодарим за консультацию адвокатский кабинет Щеголькова Виталия Алексеевича

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Это не займёт много времени.

1

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Ростелеком. Международный конкурс журналистов