Тяжелый выезд «Виктора» в Чехов

Геннадий Криштофоров

Ставропольский клуб за 33 дня третий раз сыграл против одного из лидеров отечественного гандбола – «Чеховских медведей».

Матчи в чемпионате страны в Ставрополе и в SEHA – Gazprom League в Буденновске остались за подмосковными гандболистами. Время было брать реванш в Чехове в рамках единственного возможного для российских клубов международного турнира.

 

Забросить пенальти – это искусство

Матч в Чехове начался достаточно ровно. Команды хорошо работали в обороне. Это было понятно, ведь игроки уже изучили друг друга. Стало ясно, что на первый план выйдут ошибки, ведь чем-то удивить противника гандболисты просто не могли. Кто больше ошибется – тот и проиграет.

К сожалению, просчеты стали допускать «викторианцы». Какая-то дикая вакханалия была у парней при семиметровых бросках. Штатный пенальтист команды Никита Ильтинский пропускал матч из-за повреждения плеча. Поэтому его роль выполняли Виталий Мазуров и Сергей Болотин. Однако они никак не могли переиграть вратаря хозяев Дмитрия Павленко.

Поначалу незаброшенные семиметровые броски никак не влияли на игру. Преимущество чеховских гандболистов было минимальным. Хорошо работала оборона у ставропольцев. В воротах спасения совершал Антон Заболотский. В атаке у гостей дальние броски получались у Ивана Некрасова. Его тезка Пасенов со своего правого края также поражал цель. Однако к 20-й минуте матча «викторианцы» стали допускать иные ошибки, помимо пенальти. Появилась масса потерь, которыми пользовались хозяева. Раз за разом игроки «Чеховских медведей» в контр-атаках забрасывали мячи.

Антон Заболотский погружен в тяжелое противостояние
Антон Заболотский погружен в тяжелое противостояние

У «Виктора» в этом матче очень активно проявилась главная болезнь сезона – реализация. Игроки настырно лезли через центр, стараясь решить дело либо линейными, либо прорывами полусредними. Как и в матче с ЦСКА, мало мячей получал Дмитрий Лукинов. Поэтому «Чеховские медведи» с помощью блоков и активной обороны легко разрушали атаки соперника. В итоге хозяева вели после первого тайма со счетом 18:13.

 

Травма Ермолина и продолжение проблем

Второй тайм стал продолжением первой половины игры. «Викторианцы» по-прежнему лезли через центр. «Чеховцы» нейтрализовали угрозы. Да, понятное дело, гости иногда забрасывали мячи с помощью проходов полусредних. Но чаще всего дело завершалось потерями.

С 40-й минуты матча трещину дала и оборона «Виктора». Защита уже не могла сдерживать наплыв атак хозяев. «Чеховские медведи» забрасывали голы на любой вкус. Они проходили соперника как нож сквозь масло. Да, это выражение является штампом, но оно подходит под данную ситуацию, как никогда ранее. Хозяева поражали цели и с шести, и с девяти метров. Могли они бросать с дальних позиций. Активно использовали подмосковные гандболисты и дриблинг.

В итоге у «викторианцев» в последнюю десятиминутку была лишь одна задача – сделать проигрыш не двухзначным. С этой миссией они не справились. Отрыв все время «плавал» от «-12» до «-10». Перевалить за «десятку» так и не удалось. Ставропольские гандболисты уступили «Чеховским медведям» со счетом 29:39.

Разгромный счет дополнила травма Максима Ермолина. Левый полусредний «Виктора» только начал показывать хороший гандбол в составе своего нового клуба, отбыв дисквалификацию. И тут новое повреждение. Скорее всего, он выбыл на долгий срок. Череда травм накрыла «Виктор». Сейчас команде недоступны Иналь Афлитулин, Никита Ильтинский и Максим Ермолин. А впереди решающие матчи в SEHA – Gazprom League и чемпионате страны.

 

Мысли после матча

На пресс-конференции главный тренер «Виктора» Владимир Полетаев отметил, что игры у его подопечных просто не было. Причина поражения – в плохой реализации. Наставник «Чеховских медведей» Владимир Максимов, в свою очередь, сказал, что сопернику просто не хватило сил, ведь совсем недавно команда провела тяжелый матч против ЦСКА. Также «рулевой» хозяев заявил, что его парни хорошо побегали на тренировках после поражения от «Пермских медведей», поэтому удалось показать хороший гандбол против «Виктора».

Разгромное поражение от «Чеховских медведей» наводит на несколько мыслей. Во-первых, «викторианцам» нужно что-то придумать в атаке, поработать над реализацией. Видно, что идей у ребят практически нет. Да, Владимир Полетаев показал в этом сезоне, что умеет делать точечные изменения по ходу игры, но этого мало. Во-вторых, нужно психологически спокойно подойти к предстоящим матчам. Ведь ничего страшного, по сути, не произошло. Парни умеют играть в гандбол, и все это знают. Однако очевидно одно – сезон будет очень сложным для «Виктора».

Впереди у ставропольского клуба масса игр. Уже 29 ноября «викторианцы» встретятся в Омске с местным «Скифом». 4 декабря в Ставрополь пожалует уфимский «Акбузат». На этот матч билетов уже нет. А 8-го числа предстоит поездка в Минск, где «Виктор» померится силами с «Аистом Китая» в рамках SEHA – Gazprom League. А дальше у ставропольских гандболистов в декабре еще три важных матча. Поддержим ребят – это им сейчас нужно!

Фото ГК «Виктор»

спорт, гандбол, «Чеховские медведи», Виктор

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление