В федеральный оргкомитет предварительного голосования «Единой России» войдут общественники

.

По итогам первого заседания федерального оргкомитета предварительного голосования «Единой России», которое прошло 10 марта, его председателем утвержден один из основателей партии, сенатор Александр Карелин. По партийной квоте в состав федерального оргкомитета вошли представители регионов, молодежного движения, юристы, эксперты в сфере IT-технологий. К работе также будут привлечены внешние, непартийные эксперты и общественники.

Александр Карелин пояснил, что и федеральный, и региональные оргкомитеты предварительного голосования будут состоять из 17 человек. Больше половины из них – представители добровольческих организаций и общественники. По мнению сенатора, добровольцы усилят процесс предварительного голосования, сделав его более состязательным и менее предсказуемым.

Волонтеры, в свою очередь, подтвердили готовность участвовать в организации праймериз «Единой России». Координатор федерального штаба Всероссийской акции взаимопомощи «Мы Вместе» Мария Якунчикова рассказала, что свои кандидатуры они представят до 15 марта.

Инициативу поддерживают и в регионах, подчеркивая, что участие общественников повысит доверие к предварительному голосованию партии.

«Идея на самом деле интересная, – отметил ставропольский бизнесмен, один из благотворителей фонда «Жить с мечтой» Рахман Хачиров. – Партия не боится выходить за собственные рамки и привлекать к организации своей деятельности свежие силы, что уже о многом говорит. Легитимность власти кроется в доверии общества, и то, что самая большая политическая сила страны призывает общественность принять непосредственное участие в отборе ее кандидатов для будущих выборов, свидетельствует о зрелости и ответственности партии. Теперь ход за неравнодушными людьми с активной гражданской позицией, добровольцами, у которых появилась прекрасная возможность реализовать свой потенциал в политическом поле».

Следующее заседание федерального оргкомитета, уже в полном составе, намечено на 15 марта. На нем будут утверждены составы региональных оргкомитетов и дан старт выдвижению участников процедуры.

Напомним, предварительное голосование «Единой России» пройдет по максимально открытой и конкурентной модели – преимущественно онлайн с 24 по 30 мая. Голосовать смогут все зарегистрированные на территории РФ избиратели путем верификации через сайт «Госуслуг».

«Единая Россия», предварительное голосование «Единой России», «Мы Вместе»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление