Вопрос – ответ

Юлия Семененко

- Я ехал на автомобиле по улице и левым передним колесом попал в открытый канализационный люк (он никак не был обозначен). В результате машине был причинен материальный ущерб. Является ли это дорожно-транспортным происшествием (ведь столкновения с другим автомобилем или пешеходом не было)?

- Да, это является дорожно-транспортным происшествием. В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения, дорожно-транспортным происшествием является любое событие, которое возникло в процессе движения по дороге транспортного средства и с его непосредственным участием, если при этом транспортному средству был причинен ущерб или пострадали люди. В данном случае ответственность, скорее всего, будет возложена на дорожные службы, которые не обозначили в соответствии с законодательством созданное ими препятствие на дороге. Однако если в процессе разбирательства выяснится, что вы ехали, например, с превышением скорости или тем более — в состоянии алкогольного опьянения (ведь наверняка у сотрудников ГИБДД возникнет вопрос: как же вы управляли автомобилем, если не заметили такую яму на дороге?), то вина частично или полностью будет возложена на вас.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Это не займёт много времени.

1

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Ростелеком. Международный конкурс журналистов