ВСЯ ЖИЗНЬ - БОРЬБА

Василий Скакун

Нам бы очень хотелось как можно ближе подойти к Истине в вопросах взаимоотношения духовной сущности и тела, чтобы с этих позиций попытаться осознать причины возникновения болезней, а также понять, существуют ли способы обезопасить себя от всевозможных невзгод. Ведь не должно же быть такого, что любящий нас Отец Небесный наказывал бы Своих духовных деток страданиями посредством болезней. Какая же это любовь!

Наше исследование начнем с откровения величайшего духовного лидера Индии Саи Бабы (Аватара), который так поясняет уровень отношений души и тела: «Ваше подлинное естество испытывает отвращение к той тупой, безобразной череде еды, питья, сна, а также поиска и реализации удовольствий со стороны тела».

И если задуматься по поводу слов Саи Бабы, то и впрямь, анализируя запросы тела, его намерения и требования к человеку – хозяину жизни, приходишь к выводу, что мудрец прав. Тело на самом деле сгусток отрицательности во всем: оно лениво, ненасытно, самолюбиво, его замыслы постоянно нацелены на какие-либо хитрости, обманы, получение удовольствия, которыми оно, как ни странно, зачастую просто вредит самому себе.

«Три соблазна мучают людей: похоти тела, гордость и любовь к богатству, - писал Ламенне (французский религиозный философ, аббат, XIX в.). - От этого – бедствия людей. Без похотей, гордости и корыстолюбия все люди жили бы счастливо. Как же избавиться от этих ужасных болезней? Избавиться от них трудно, главное, оттого, что зародыш их в самой природе нашей».

А кто их начальник: тело и его друг и провокатор одновременно - ум. Его бессовестность выражается еще и в том, что телу на качество жизни своего хозяина глубоко наплевать. И потому оно признает только единственное – насилие над своей ленью, над своими искусами, над своими бессовестными намерениями. И мы, люди, должны знать, что другой управы над телом нет и быть не может. А значит - это единственный путь к достойной жизни.

И с телом не может и не должно быть никаких компромиссов. Здесь только одно: либо я его одолею, уложу на лопатки, не позволяя даже пикнуть в свою защиту (пищать оно будет все равно, но это участь у него такая). В ином же случае, если оно найдет хоть малую лазейку в моей силе воли любого свойства, то это прямая дорога к нему в кабалу. И все алкоголики, воришки любого ранга, похотливый народец, бомжи, казнокрады и властолюбцы – это те, которые попались в сети ненасытного тела. А всякой дряни у них огромное количество. Помните, что в базовом арсенале у них 144 качества, из них 99 негативных и только 54 с положительным оттенком. А мы (это и ты, и я) между ними. При этом еще одна уловка присутствует – использование отрицательности сопровождается получением удовольствия, тем самым заманивая человека все глубже и глубже в эту трясину.

И вот здесь мы можем сделать следующие выводы этих самых взаимоотношений души и тела. Как только человек сдается натиску или усладам искушений, к которым его призывает его же тело, тем самым он создает предпосылки для заболевания души, так как она чувствует свою неполноценность, а главное - невозможность собственного роста, ради чего, собственно говоря, душа и приходит в жизнь этого тела. И тогда эту негативность душа возвращает телу в виде своеобразных энергий, которые уже и формируют какую-либо невзгоду. И после этого понятна истинность в выражении, что в здоровом духе - здоровое тело, и никак не наоборот, к чему нас пытаются призывать.

И теперь понятна причина многочисленных исцелений наших занимающихся в Академии здоровья от разнообразных хворей. Мы просто помогаем им оздоровить свои души, вот и все, а все остальное исцеление уже происходит автоматически. Души нуждаются в помощи добрых слов, улыбок, признаний в любви.

Вспомните, как мы печемся о здоровье своего любимого тела: и примочки ему, дорогому, и пилюли, и дома отдыха. Чего еще ему, милому, хочется? Отдохнуть, на солнышке поваляться – нет проблем. Ну не без того, чтобы ублажить его выпивкой и хорошей закуской – что за отдых без хорошей компании. А лечить-то надобно душу, и дома отдыха ей не нужны, и без таблеток она спокойно обходится. Одно лекарство она охотно принимает – дела доброжелательной направленности, которые еще называют служением.

То есть болезни, как и страдания, не являются некой обязательностью человеческой жизни. Все, что мы получаем, это результаты победы нашего тела и его подвижника - ума над силами духовно-нравственного спектра. И потому единственное, что могут сделать люди для своего блага, это уничтожить в себе эти негативные побуждения. Никакое улучшение невозможно, пока каждый не начнет это улучшение с самого себя.

Какова в таком случае роль врача? А загляните в словарик, и прочтете, что врач по латыни означает - учитель, то есть, по замыслу древности, это должны быть люди высокой нравственной культуры, которые могли бы доносить до населения принципы здоровой жизни при условии сохранности здорового духа и поведать о причинах возникновения болезней. То есть научить людей тем основам добротной жизни, которые способны уберечь их от страданий.

Помните, эти пророческие назидания всему врачебному корпусу, которые в свое время озвучил великий психолог Владимир Бехтерев: «Если после разговора с врачом больному не стало лучше, то это не врач». Представьте, какими в этой связи должны быть отборы в медицинские институты, ведь молодежь с милосердными и сострадательными сердцами по ЕГЭ не отберешь. И наверняка должно быть профильное обучение чуткости, уважительности, заботливости к пациентам, все то, что еще полвека назад было незыблемым правилом всех медиков. Искренность не может быть теоретическим курсом – это наглядное пособие того, как опытные врачи обращаются с больными. Все испортили деньги, которые опять-таки нужны телу.

P. S. Медицина способна лечить тела, а любовь лечит душу, чтобы не болело тело.

Василий Скакун: грани бытия, душа и тело, Академия здоровья Василия Скакуна, эзотерика

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление