Юридическая клиника: молодость и опыт

.

Уже более года прокуратура Ставропольского края взаимодействует с юридической клиникой юридического института СКФУ. Соответствующее соглашение было подписано в октябре 2012 года в целях оказания бесплатной помощи людям, не имеющим возможности иным образом получить квалифицированную юридическую консультацию, а также в целях формирования у студентов профессиональных навыков.

Выездная приемная прокуратуры Ставропольского края работает на базе юридической клиники в целях оперативного разрешения личных обращений граждан, обеспечения защиты их прав и свобод, получения оперативной информации о состоянии законности, а при необходимости - для незамедлительного принятия мер прокурорского реагирования.

Согласно установленному графику прием проводится еженедельно в каб. 102 на первом этаже юридического института СКФУ по адресу: г. Ставрополь, пл. Ленина, 3. Каждый вторник с 10 до 13 час. под кураторством руководителей структурных подразделений прокуратуры Ставропольского края, ветеранов или пенсионеров органов прокуратуры края прием граждан в юридической клинике ведут студенты-консультанты.

Только за два месяца 2014 года в юридическую клинику обратились 46 человек различной социальной категории: инвалиды, пенсионеры, студенты, малоимущие, родители, единолично воспитывающие детей. Юридическая клиника даже получила два письма из мест лишения свободы от осужденных. Тематика обращений разнообразна: по вопросам трудового и административного, жилищного и семейного, налогового и уголовного права, по проблемам социального обеспечения, защиты прав потребителей, наследства и землепользования, установления юридических фактов, воинской обязанности, взыскания денежных обязательств.

Практика показывает, что сотрудничество студентов юридического института и работников прокуратуры Ставропольского края позволяет расширить профессиональные навыки и теоретические знания молодых юристов и обеспечить бесплатную качественную юридическую помощь социально незащищенным слоям населения. 

прокуратура, СКФУ

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление