ЗАНЯТНАЯ ГЕОГРАФИЯ

.

Прошелся по Географическому атласу и снова отметил, что в мире есть государства, название которых полностью или частично совпадает с его столицей. Расположены они на разных континентах. Захотелось узнать историю этих государств, и я решил обратиться к Советскому энциклопедическому словарю. Думается, что рассказ об этих, не совсем обычных государствах и их столицах будет интересен и читателям.

АЛЖИР – Народная Демократическая Республика, государство в Северной Африке. Население в основном арабы и берберы, официальный язык – арабский. Верующие - мусульмане-сунниты. Глава государства – президент. Высший законодательный орган – однопалатное Национальное народное собрание. В ХII веке до новой эры на этой территории возникли финикийские поселения. В III веке – государство Нумидия. В I веке до новой эры – V веке новой эры – под властью Рима. В VII веке Алжир был завоеван арабами. В ХVI веке перешел под власть Османской империи. В 1830 году захвачен Францией, стал ее колонией. В результате национально-освободительной борьбы 1954 - 1962 годов добился независимости. Дипломатические отношения с СССР – с 1962 года. Столица – порт на Средиземном море Алжир. Основан в Х веке на месте развалин небольшого римского поселения Икозиум. Население – около полутора миллионов жителей.

АНДОРРА – государство на юго-западе Европы, в Восточных Пиренеях в долине реки Валира. Официальный язык – каталанский, испанский, французский. Верующие – католики. Известна с 805 года. В средние века – феодальное владение. В новое и новейшее время – под протекторатом Франции и Испании. Столица – Андорра с населением около восьми тысяч жителей.  

БРАЗИЛИЯ – государство в Южной Америке с населением 109 миллионов жителей. Это в основном бразильцы, сформировавшиеся при смешении португальских переселенцев с аборигенами – индейцами и привезенными африканцами. В глубинных районах – индейцы. Официальный язык – португальский. Господствующая религия – католическая. Крупные города – Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро. Глава государства и правительства – президент. Законодательный орган – двухпалатный Национальный конгресс.

В древности эту территорию населяли индейцы. В начале ХVI века завоевана португальскими конкистадорами. В результате освободительного движения в 1822 году Бразилия провозглашена независимой империей. С 1889 года – Федеративная Республика. До 1888 года сохранялось рабство. Конец ХIХ века отмечен борьбой крестьянства за землю. В период после Второй мировой войны в экономике страны усилились позиции империализма США и ФРГ. Дипломатические отношения с СССР установлены в 1945 году, разорваны в 1947 году, восстановлены в 1961 году. Бразилия стоит на первом месте в мире по сбору кофе. Столица страны – город Бразилиа с населением 272 тысячи жителей. Город специально построен в 1957 - 1960 гг. для выполнения функций столицы.

ВАТИКАН – государство-город в пределах столицы Италии – Рима, на холме Монте-Ватикано. Население около одной тысячи жителей. Центр римско-католической церкви, резиденция ее главы – Папы Римского. В Ватикане сосредоточены ценнейшие сокровища культуры и искусства. Денежная единица – ватиканская лира. Название Ватикан – от одноименного дворца-резиденции Римского Папы как главы католической церкви и правителя до 1870 года Папской области. Образовано государство-город по Латеранскому соглашению в 1929 году. Договор, который действует и поныне, признал образование на территории Рима суверенного государства Ватикан. Это Международный центр католицизма.  

ГВАТЕМАЛА – государство в Центральной Америке с населением более шести миллионов жителей. Это главным образом индейцы и метисы. Официальный язык – испанский. Господствующая религия – католическая. Глава государства и правительства – президент. Высший законодательный орган – Национальный конгресс. В древности территорию населяли индейцы. В ХVI веке завоевана испанскими колонизаторами. В 1821 году провозглашена независимость. В 1824 году отменено рабство. В 1823 - 1839 годах – в составе Соединенных провинций Центральной Америки. Дипломатические отношения с СССР с 1945 года. Денежная единица – кетсаль. Столица – Гватемала с населением 707 тысяч жителей. Основана в 1524 году под названием Сантьяго. Переименована позже.

ГВИНЕЯ-БИСАУ – государство в Западной Африке с населением полмиллиона жителей. Официальный язык португальский. Высший государственный орган – Национальное народное собрание. С ХV века на территорию начали проникать португальцы. В 1879 - 1973 годах – колония Португалии, в 1973 году провозглашена независимость. С этого же года установлены дипломатические отношения с СССР. Денежная единица – песо. Столица и главный морской порт – Бисау. Главный торговый партнер – Португалия.

ДЖИБУТИ – государство на северо-востоке Африки с населением 220 тысяч жителей, главным образом, исса и афары. Официальный язык – арабский. По религии преимущественно мусульмане. Глава государства – президент. Законодательный орган – палата депутатов. С конца ХIХ века – французская колония. С 1946 года – так называемая заморская территория Франции. С 1977 года – независимая республика. Дипломатические отношения с СССР – с 1978 года. Главный торговый партнер – Франция. Денежная единица – джибутийский франк. Столица и порт – Джибути. Основана в 1888 году.

ЛЮКСЕМБУРГ – государство в Западной Европе с населением 358 тысяч жителей. Государственные языки – немецкий и французский. Верующие, главным образом католики. Конституционная монархия. Глава государства – великий герцог. Законодательный орган – палата депутатов. В средние века – часть графства, входившего в Нидерланды. С 1815 года – Великое герцогство. В 1842 - 1919 годах – в таможенной унией с Германией. В Первую и Вторую мировые войны – оккупация германскими войсками. Планы фашистской Германии аннексировать страну были сорваны. Дипломатические отношения с СССР   с 1935 года. Денежная единица – люксембургский франк. Столица - Люксембург с населением 78 тысяч жителей. Впервые упоминается в 963 году как замок. В 1244 году получил право города.

МЕКСИКА – государство на юге Северной Америки с населением 65 миллионов жителей. Главным образом мексиканцы. Официальный язык – испанский. Господствующая религия – католическая. Федеративная Республика. Глава государства и правительства – президент. Законодательный орган – двухпалатный Национальный конгресс. Территорию населяли индейские племена – ацтеки, толтеки, майя – достигшие высокого уровня цивилизации. В ХVI веке завоевана испанскими конкистадорами и включена в испанскую колониальную империю. В 1821 году добилась независимости и была провозглашена республикой. В 1829 году отменено рабство. Мексиканская революция 1910 - 1917 годов покончила с реакционным режимом, несмотря на противодействие США – вторжение войск в 1914 году и интервенция в 1916 - 1917 годах. Дипломатические отношения с СССР – с 1924 года, прерваны в 1930 году, восстановлены в 1942 году. Столица – Мехико с 1921 года с населением более восьми миллионов. Расположена в межгорной котловине. Город основан испанцами в 1521 году на месте города Теночтитлан, разрушенного испанскими завоевателями. В 1535 - 1821 годах – столица вице-королевства Новая Испания. Сохранились древние пирамиды, церкви, монастыри ХVI-XVIII веков.

МОНАКО – государство в Южной Европе, на побережье Средиземного моря с населением 30 тысяч жителей – монегасков, французов и итальянцев. Официальный язык – французский. Религия – католическая. Конституционная монархия. Как княжество известно с ХV века. В 1524 - 1611 годах – под испанским господством, затем в 1793 - 1814 годах – под французским протекторатом. Денежная единица – французский франк. Значительный доход приносит казино в Монте-Карло. Столица – Монако с населением около 10 тысяч жителей.

ПАНАМА - государство в Центральной Америке на Панамском перешейке с населением около двух миллионов жителей. Официальный язык – испанский. Глава государства – президент. Высший законодательный орган – Национальное собрание представителей общин. В древности территорию населяли индейцы. В ХVI веке завоевана испанскими конкистадорами. В 1810 году страна освободилась от колониального гнета. С 1886 года – в составе Колумбии. В 1903 году отделилась от Колумбии, провозгласила себя независимой республикой, но вскоре попала в полную зависимость от США. В 1903 - 1921 годах США четыре раза направляли оккупационные войска в Панаму. Денежная единица – бальбоа. Столица и порт у тихоокеанского входа в Панамский канал - Панама. Основана испанцами в 1519 году. В Панаме сохранились руины построек ХVI - ХVII веков.

САЛЬВАДОР – государство в Центральной Америке с населением более миллиона жителей, главным образом метисы. Официальный язык – испанский. Господствующая религия – католическая. Глава государства и правительства – президент. Законодательный орган – Законодательная ассамблея. В древности Сальвадор населяли индейцы. В ХVI веке завоеван испанскими конкистадорами. Индейское население попало в феодальную зависимость от завоевателей. В результате войны за независимость испанских колоний в Америке – 1810-1826 – Сальвадор получил в 1821 году независимость и вошел в состав федерации Соединенные провинции Центральной Америки, с 1841 года – самостоятельное государство. Рабство отменено в 1824 году. В ХIХ веке Сальвадор попал в экономическую зависимость от иностранного, главным образом американского, капитала. Главные порты: Акахутла, Ла-Уньон. Главные торговые партнеры – страны Центральной Америки, США. Денежная единица – колон. Столица – Сан-Сальвадор с 1821 года, с населением 500 тысяч жителей. Основана испанцами в 1525 году.

СИНГАПУР - государство в Юго-Восточной Азии на острове Сингапур и прилегающих мелких островах у южной оконечности полуострова Малакка с населением более двух миллионов жителей, главным образом, китайцы, малайцы, выходцы из Индии, Пакистана, Бангладеш, европейцы. Государственный язык – малайский, официальные языки – китайский, тамильский, английский. Высший законодательный орган – парламент. Глава государства – президент. До 1819 года принадлежал Джохору. В 1819 году перешел к английским колонизаторам. В 1826 - 1926 годах – английская колония в составе Стрейтс-Сетлментс. На острове была сооружена крупная английская военно-морская база. В 1942 - 1945 годах – под японской оккупацией. В 1959 году Сингапур добился самоуправления. В 1963 - 1965 годах – в составе Малайзии. С 1965 года – суверенная республика. Дипломатические отношения с СССР – с 1968 года. Денежная единица – сингапурский доллар. Столица и порт – Сингапур. Один из крупнейших торгово-промышленных, финансовых и транспортных центров Юго-Восточной Азии. В столице – аэропорт международного значения.

САН-ТОМЕ И ПРИНСИПИ - государство на островах Сан-Томе, Принсипи у западного побережья Африки с населением 80 тысяч жителей, главным образом португальцы и потомки африканцев. Официальный язык – португальский. Религия – католическая. Глава государства – президент. Законодательная власть у Учредительного собрания. С ХV века – португальская колония. В 1975 году провозглашено независимым государством. Дипломатические отношения с СССР - с 1975 года. Главный торговый партнер – Португалия. Денежная единица – добра. Столица государства и порт – Сан-Томе с населением 10 тысяч жителей.

ТУНИС – государство в Северной Африке с населением более шести миллионов жителей, в основном тунисцы, арабы. Официальный язык – арабский. Религия – ислам. Глава государства – президент. Высший законодательный орган – Национальное собрание. Около ХII века до новой эры на территории Туниса основаны финикийские колонии, главный из которых – Карфаген. В II веке римляне захватили территорию северо-восточного Туниса, а к середине I века новой эры – весь Тунис. С V века – под властью вандалов, затем – Византии. С началом VIII века – в составе Арабского халифата. С 800 года – самостоятельное государство. В 909 году в Тунисе основано государство Фатимидов. В 1169 - 1229 годах – в государстве Альмохадов. В 1574 - 1881 годах – в составе Османской империи. В 1881 - 1956 годах – французский протекторат. В 1942 - 1943 годах оккупирован итало-германскими войсками. После Второй мировой войны активизировалась национально-освободительная борьба тунисского народа. В 1956 году провозглашена независимость Туниса. С 1957 года          Тунис – республика. Дипломатические отношения с СССР установлены в 1956 году, обмен посольствами – в 1960 году. Главный торговый партнер – Франция. Денежная единица – тунисский динар. Столица и порт - Тунис с населением 970 тысяч жителей. Известен как античное поселение за несколько веков до новой эры. В конце VII века завоеван арабами. В 1881 - 1956 годах – административный центр французского протектората. В 1942 - 1943 годах оккупирован итало-германскими войсками, Центр национально-освободительного движения. С 1956 года – столица независимого Туниса. С 1957 года – столица Тунисской Республики. До наших дней там сохранились остатки стен цитадели, мечетей, медресе, культовых комплексов, дворцов VIII-ХIХ веков. Тунис - это центр художественных ремесел. Здесь национальный музей Бардо, музей исламского искусства.

Такова краткая история государств мира, у которых полностью или частично совпадают названия с названиями их столиц. Думается, что этот необычный факт вызовет интерес читателей к мировой истории. Тем самым будет расширен их кругозор.

Подготовил
Виталий ЗАДОРОЖНЫЙ.

это интересно

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление