«Жизнь каждого из нас…»

Василий Скакун

– это некая благость, данная нам Свыше, и, если мы принимаем ее как дар, то за все благое необходимо (ну пусть не необходимо, а хотя бы желательно) что-то сделать доброе в адрес своих благословителей

Портрет работы Ф. А. Моллера, начало 1840-х
Портрет работы Ф. А. Моллера, начало 1840-х

Вот как это понимал Н.В. Гоголь: «Назначение человека – служить, и вся жизнь наша есть служба. Не забывать только нужно того, что взято место в земном государстве затем, чтобы служить на нем Государю Небесному, и потому иметь в виду Его закон.

Только так служа, можно угодить всем: Государю, и народу, и земле своей».

А вот мнение Елены Блаватской – просвещенной личности, она называла служение долгом: «Долг - это то, что должно отдать человечеству, нашим близким, нашим соседям, нашей семье, и, прежде всего то, что мы должны всем тем, кто беднее и беззащитнее нас. Такова наша обязанность, и неисполнение ее в течение жизни делает нас духовно несостоятельными и приводит к состоянию морального краха в нашем будущем воплощении».

С чего же должен начинаться тот самый долг каждого из нас? Ведь, чтобы дойти до реализации напутствия Блаватской, необходимо пройти некие этапы развития того самого долга.

Первое – это долг перед своими родителями с искренней благодарностью за свою жизнь, которую они позволили пропустить через себя. За те воспитательные усилия (энергии), которые мы получили от них в качестве примера для подражания. И если их уже нет с вами, не забывайте, пожалуйста, на их дни рождения мысленно и с благодарностью пообщаться с родителями, ведь их души, где бы они ни находились, способны воспринимать наши послания.

Второй долг – это перед своими детьми. Он заключается в том, чтобы вы понимали – они выросли, впитав вашу родительскую мудрость взаимоотношения с жизнью таким образом, что вам не только не стыдно за них, а вы осознаете, что в некоторых моментах они даже мудрее, чем были вы в их возрасте.

И тогда просыпается долг служения, как говорил Н.В. Гоголь, Государю Небесному. Так в чем же он мог бы заключаться? В выполнении Его Воли. Воля Божья – это не законы, которые надобно неукоснительно соблюдать. Его Воля выражается в следующем словосочетании: «Пусть все будет наилучшим образом» - вот она, Его Воля. Все то, что не соответствует ей в нашей жизни, это личные недоработки. По мнению индийского философа Садхгуру, жизнь дана для радости, а страдания – это наше личное изобретение.

И после этого переходим к долгу, о котором говорила Е.Блаватская: служение окружающему миру, тем, кому живется хуже нас. Так вот, это напутствие необходимо принимать как некую обязательность, так как идея построения мира заключается в добрых и милосердных отношениях и взаимопомощи. И если мы пренебрегаем этой возможностью (долгом), то тем самым в этой жизни накапливаем кармический потенциал для следующего воплощения отрицательного свойства. Так это не наказание, идущее Свыше, это не что иное, как результат отрицательной самооценки своей личной жизни, которая осуществляется своей же душой. Ведь право выбора безусловно для каждого из нас. И на самом-то деле ничто не проходит бесследно, причем, помните, изречение Будды: «Если вы хотите знать, что делали в прошлой жизни, - посмотрите на свое нынешнее состояние. Если вы хотите узнать свое будущее, посмотрите на свои сегодняшние действия».

Все это истоки величайшей мудрости, которую мудрейшие люди, осознавшие эти тонкости мироустройства, хотят донести до нас, чтобы мы не прозевали то крошечное время, отпущенное нам здесь, на Этом Свете. Ибо только здесь, на Земле, у нас и присутствует эта уникальная возможность изменения своей текущей и будущей жизни. Там, наверху, этой возможности нет, так как там нет сил противостояния (тела и ума), с которыми необходимо сражаться, поднимать уровень своей осознанности и духовной силы сопротивляемости этому негативу. И, осознавая все это, теперь становится ясным, почему мы все сейчас живем в таком агрессивном мире. Только потому, что не поняли и не приняли замысел Бога относительно того, что мир создан для любви, сотрудничества и взаимопомощи.

Источник иллюстрации: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гоголь,_Николай_Васильевич

здоровый образ жизни, Академия здоровья Василия Скакуна, эзотерика, грани бытия

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление