«Золотой стандарт» и 34 тысячи первоклассников: чем интересен новый учебный год

Алиса Климашевская

В правительстве региона состоялся брифинг, на котором и.о. министра образования Ставрополья Мария Смагина рассказала об особенностях нового учебного года.

И.о. министра образования Ставрополья Мария Смагина
И.о. министра образования Ставрополья Мария Смагина

Дети провожают лето

Некоторые школьники еще находятся в детских оздоровительных лагерях, смакуют последние дни лета. Мария Смагина рассказала, что летняя оздоровительная кампания начала свою работу 1 июня этого года, в ней было задействовано 646 организаций. Из них 6 лагерей функционировали при санаториях, в палаточном профиле их было 5, а загородных – 20, остальные – при учреждениях дополнительного образования и при школах. Всего за лето в лагерях побывали более 80 тысяч детей.

Отметим, что на территории Ставропольского края отдыхали дети из приграничных районов Белгородской области – 256 человек, и 828 ребят из ЛНР.

«Мы очень рады, что смогли оказать такую поддержку и обеспечить качественный отдых детей», – отметила и.о. министра образования края.

 

Новый учебный год начнётся 1 сентября

В нынешнем году в интернет-пространстве звучали предложения перенести начало учебного года на 4 сентября. Вопрос, который волнует родителей не меньше, чем детей, теперь закрыт, поскольку официальный представитель даёт исчерпывающий ответ.

«Традиционно учебный год мы начинаем 1 сентября. Это соответствует законодательству, поэтому мы остаёмся в его рамках и всех ждём 1-го числа на линейке», – прокомментировала Мария Смагина.

Министр отметила, что в настоящее время каждое образовательное учреждение занято подготовкой к предстоящей торжественной части.

 

Безопасность – во главу угла

Проверку безопасности прошли уже 1775 учебных организаций. Мария Викторовна поделилась подробностями проведения предстоящего торжества, посвящённого Дню знаний:

«Работа комиссий, которая продолжалась целый месяц, была организована крайне тщательно и серьёзно, поскольку мы все понимаем, что нужно не только контролировать учебно-методическую часть образовательного процесса, но и безопасность: противопожарные меры, охрана периметра, видеонаблюдение, то есть все меры, которые необходимы для того, чтобы организации функционировали хорошо. Поэтому на сегодняшний день можно сказать, что 100% образовательных учреждений к новому учебному году готовы».

Отметим, что большинство родителей первоклассников обеспокоены вопросом «Всех ли пустят на торжественную линейку?». Безусловно, школа будет рада приветствовать самих учеников и их родителей, но меры безопасности будут соблюдаться с особой строгостью: всех входящих на территорию школ проверят сотрудники правоохранительных органов, для дополнительной бдительности организуют внутришкольный пропускной контроль и охранные патрули.

«Мы очень надеемся, что день 1 сентября пройдёт в торжественном и спокойном режиме», – добавила Мария Смагина.

 

Аграрная профориентация

Исполняющая обязанности министра рассказала, что профориентационный модуль, который планируют ввести в отдельных школах края, будет состоять из трёх уровней: базовый, повышенный и высокий.

Школьники смогут попробовать свои силы в рамках дисциплины «Россия – страна возможностей». Будут представлены разные сферы, в которых возможно реализовать себя. Например, сегодня психолого-педагогические классы уже функционируют достаточно хорошо, основной целью этого вектора является привлечение в профессию педагога.

Теперь по поручению губернатора СК Владимира Владимирова будет введен и аграрный модуль.

 

Новые комплекты «Золотого стандарта»

С 1 сентября 2023 года обновляется ФГОС. Министерство образования Ставропольского края уже закупило новые учебники, поэтому первоклассники получат новейшие комплекты единого «Золотого стандарта», по которому будет проходить дальнейший процесс обучения.

Отдельного внимания заслуживают новые учебники по истории, введённые с этого года. В настоящий момент закуплено около 45 тысяч книг по истории России и всеобщей истории. Сейчас поставки продолжаются.

«Мы очень надеемся, что уже 1 сентября полные комплекты учебников будут в наших школах, это очень важно. Все мы понимаем, что без единого подхода к обучению в нашей стране невозможно формировать грамотную, патриотическую гражданскую личность наших детей. Поэтому мы рады, что эта работа была осуществлена в положенные сроки, я надеюсь, что никаких сбоев не случится, все наши школьники получат новые книги», – добавила и.о. министра образования СК.

 

Бесплатное питание

Образовательные учреждения готовы обеспечить полноценным питанием всех учеников, а детям участников СВО предоставят отдельные льготы.

«Вы знаете, что начальные классы на 100% обеспечены горячим питанием, это завтраки и обеды, но если младшие дети питаются бесплатно, то в случае с 5 – 11-ми классами питание уже оплачивается родителями», – рассказала Мария Смагина.

Для детей, чьи родители находятся в зоне проведения специальной военной операции, питание будет бесплатным. Также сохраняются льготы, которые действовали и в предыдущие годы.

брифинг, Образование, школа, 1 сентября, Мария Смагина, новый учебный год

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление