Федор Иванович Шевелев

Через 74 года семья из Ставрополя отыскала могилу отца и деда, погибшего в боях под Новгородом

память, ВОВ, люди

До сегодняшнего дня о своем отце, деде и прадеде в семье Шевелевых знали немного. Федор Иванович Шевелев родился 9 мая 1909 года в селе Николаевка Курской области. Герой Халхин-Гола и финской войны. У бабушки хранилась лишь фотография и сте

Лазебин Василий Николаевич (1925 – 1944)

Могила Васи нашлась в Польше. Слава и вечная память…

память, ВОВ, люди

Недалеко от Ставрополя, когда едешь в Изобильный, дорога, обрамленная лесополосой, идет вправо. А далее, под невысокой горой, расположилось поселение. Жители ту гору называют Куликовой. Рядом – лес Ладовский. Степи пахнут чабрецом и полынью

Бригадир Б. Мурзин и стахановец Ю. Остащенко  за сборкой станка (г. Ставрополь). Фото из фондов Государственного архива Ставропольского края

Архивные документы рассказывают, как ставропольцы помогали фронту

военная помощь, архив, ВОВ

В годы Великой Отечественной войны Ставрополье так же, как другие регионы страны, снабжало действующую армию вооружением и боеприпасами. На предприятиях края было налажено производство снарядов, авиабомб, гранат, автоматов и снаряжения для

Александр Иванович Сазонов на празднике  9 Мая в 2005 году (здесь ему 93 года)
Мария Владимирова

«Хочется, чтобы новые поколения не забывали героев-земляков»

70-летие, ВОВ, герои

Когда-то почти в каждом дворе Октябрьского района жили участники войны или труженики тыла, те, кто помнил о месяцах оккупации нашего города, и те, кто восстанавливал Ставрополь после освобождения. К сожалению, время неумолимо, и сегодня нем

«На этом старом фото  мой дедушка — с гармошкой»

Два бойца День Победы встречали вместе, играли на гармошке, пели и плакали, плакали, плакали

День Победы, ВОВ, память

Мой дедушка — Федор Константинович Селезнёв родился в селе Воздвиженском Ставропольского края. Ветеран и инвалид ВОВ, он имел многочисленные награды, в числе которых - орден Отечественной войны II степени, медаль «За освобождение Праги», «З

Роспись ставропольца  Г.С. Лошака на стене  рейхстага. 15 мая 1945 года. Фото из фондов Государственного архива Ставропольского края

Как ставропольским фронтовикам запомнился День Победы

70-летие, День Победы, ВОВ, память

На рассвете 30 апреля 1945 года советские солдаты вышли на Королевскую площадь Берлина, непосредственно перед рейхстагом, до которого оставалось менее трехсот метров. Этот район обороняли около пяти тысяч гитлеровских солдат, готовых защища

Архивная справка

Не пропал без вести. Погиб

70-летие, ВОВ, бессмертный полк

…Вслед за врагом пять дней за пядью пядьМы по пятам на Запад шли опять.На пятый день под яростным огнемУпал товарищ, к Западу лицом… (К. Симонов, 1941)Спустя 70 лет после Победы в Великой Отечественной войне многие из ее участников по-прежн

Прокудин Николай Кириллович

Мой дед сражался за правое дело!

70-летие, люди, ВОВ, война

Хочу представить себе, что чувствует подросток, когда берет в руки георгиевскую ленту. Хочется надеяться, что дети понимают значение этого символа. Ведь это не просто кусочек ткани в полоску. Иначе почему эта лента вызывает такие бурные эмо

Председатель Совета ветеранов Алексей Алексеевич Гоноченко
Тамара Коркина

Знамя у нас одно - победы!

интервью, празднования, День Победы, 70-летие

Мы все ответственно, с любовью, с пониманием значимости Великой Победы готовимся к юбилею. А краевой Совет ветеранов - особенно, поскольку объединяет в своих рядах непосредственно участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, дет

Бессмертный полк

Ставрополье-Россия-Победа. Помним! Гордимся!