А зачем мы здесь?

Василий Скакун

Как вы думаете, много ли среди нас тех, кто бы задал себе такой вопрос: «А зачем мне дана жизнь, есть ли в ней нечто неразгаданное мною, что и является ее сутью?»

Весь животный мир не способен мыслить подобными категориями – у них все от рождения и до смерти расписано: когда и чем заниматься. Это некий устав их жизни, от которого они не могут отказаться и тем более изменить его. Это их незыблемый закон бытия.

Мы же, люди, имеем возможность не только понять, зачем все так устроено, но и по собственному усмотрению реагировать на приходящие обстоятельства внешней жизни. Этот мир для нас не хорош и не дурен. Каждый человек его создает сам. Но для этого нам надобно осознание одного важного процесса. «Два самых важных дня каждый из нас имеет в своей жизни – день, когда ты появился на свет, и день, когда ты понял – зачем», – говорили мудрецы древности. Причем решение первого вопроса происходило без согласования с нами, а вот второй – будет зависеть от нас, то есть от его осознания, и от этого выстраиваться качество своей жизни.

И многие из нас без колебаний тут же ответят: «Построить дом, оставить потомство и посадить дерево». Но ведь весь животный мир, лишенный разумения, именно так и проживает отпущенное им время. А мы-то с потенциальной способностью к размышлениям, что, копируем их. Получается так? И если нет рассуждения, то выходит, что не мы управляем своей жизнью, а ее внешняя составляющая управляет нами: кого тащит за шиворот, кого пинает, кого ведет в кандалах пристрастий туда, куда бы и не хотелось идти. Ибо мы есть то, что и как делали в недалеком прошлом. А то, что мы будем делать завтра, зависит от наших сегодняшних усилий, причем осмысленных. То есть таких, когда ты сам понимаешь, что либо я управляю этим днем, либо день управляет мною. И дней таких в году 365.

И вот, пожалуй, что самое интересное: в каждом из периодов взросления Большая Жизнь предлагает нам какие-либо новые загадки взаимодействия с ней. Мы ведь во взрослости совсем другие (по интересам), чем были в юности, и совсем не те будем в так называемой старости.

Григорий Служитель
Григорий Служитель

В юности ты как будто едешь в лифте – быстрее вверх, все быстрее и быстрее. А к старости вдруг начинаешь думать, что все эти этажи, которые проезжал, оказались «не твоими» и не нужными тебе. И вдруг приходит просветление, что где-то там и было что-то настоящее, которое ты по неосознанности прозевал и пропустил (по Григорию Служителю).

Но парадокс жизни в том, что в этом лифте нашей жизни нет кнопки «вниз». Все, что «промухал», того уже не возвратить. Вот так все и устроено, даже вчерашний день заново не пережить.

«Будущее легко отнять, потому что его не существует. Это всего лишь мечтание. Трудно отнять настоящее, еще труднее – прошлое. И невозможно, доложу я вам, отнять вечность. …Если в болезни сократятся дни твои, то знай, что в таком разе вместо долготы дней тебе будет дана их глубина. Но будем молиться, чтобы и долгота не убавилась» (Евг. Водолазкин).

Так вот, в эти моменты глубины, как правило, и приходит понимание: как я жил, почему жил так и не иначе, как подсказывала совесть, а увлекшись указаниями ума. Ведь недаром говорится: «Находишь только тогда, когда не знаешь, что ищешь. А понимаешь, что нашел, чаще всего тогда, когда уже потерял» (Алексей Иванов).

Оказывается, все мы загипнотизированы действительностью, которая в действительности не действительна. Это иллюзия, то есть своеобразная провокация. Всем нам чрезвычайно трудно принять эту истину, что внешняя жизнь – это своеобразный учебный полигон для внутреннего субъекта, ради роста которого мы и приходим в этот мир. То, что внутри, это главенство всего и вся, но свобода выбора плюс привлекательность внешних позывов способны перекрывать эти достоинства и выворачивать все наизнанку. И это реальность того мира, в котором и живет все человечество.

Всё тороплюсь, спешу, лечу я,

Всегда я в беге нахожусь,

Нехваткой времени врачуя

Во мне таящуюся грусть.

И всё ж не вижу в этом смысла –

Жить, время вечно теребя.

Куда бы я ни торопился,

Я убегаю от себя.

Ищу я новые занятья,

Гоню карьером свою жизнь,

Хочу её совсем загнать я…

Да от себя не убежишь!

Эльдар Рязанов.

Источник иллюстрации: https://ru.wikipedia.org/wiki/Служитель,_Григорий_Михайлович

грани бытия, Василий Скакун, Академия здоровья Василия Скакуна

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление