Аморфа

Людмила Комбарова

Случилось мне недавно побывать на Чапаевке, в районе новой частной застройки.

Амфора кустарниковая
Амфора кустарниковая

Порадовало отсутствие «султанских» дворцов и великолепное озеленение, сотворенное руками жителей. А если заасфальтировать дороги – то просто райский уголок. Конечно, в центральной части города труднее создать нечто подобное: земли меньше, загазованность выше. Посадите невысокие, неприхотливые и вместе с тем красивые, оригинальные кустарники. Например, аморфу кустарниковую.

Аморфа засухо-, дымо- и газоустойчива, а также не боится ветра и пыли. Не имеет вредителей и болезней. К почве малотребовательна: растет на самых бедных и даже засоленных. Обойдется без удобрений. Однако избыток влаги ей крайне вреден и приведет к гибели растения. Аморфа светолюбива, но ей комфортно живется и в затенении. Не нуждается в укрытии, переносит морозы до -23. Если побеги подмерзнут, быстро восстанавливается. Растет тоже быстро. Не вырастает выше двух метров и любит стрижку. Главный недостаток – много корневой поросли, которую нужно удалять.

Размножают аморфу семенами и вегетативно – черенками и корневой порослью. Семена высевают ранней весной, предварительно замочив их прямо в бобах (не очищая), на 12 часов в теплой воде. Для ускорения прорастания проведите двухмесячную стратификацию. Семена всходят через 1-2 месяца. Укоренение зеленых черенков почти стопроцентное. Сажайте аморфу сразу на постоянное место, пересадок не любит. Делается это весной. Добавив в посадочную яму вызревший компост, смешанный с песком, и 100 г древесной золы – обеспечите саженец питанием на три года. Хотите вырастить куст привлекательный? Уделите ему немного внимания. Удаляйте корневую поросль и рыхлите. Если все лето не было дождей, увлажняйте и иногда подкармливайте. Подстригайте – он станет более морозостойким. С сентября прекратите поливы – растение лучше подготовится к зимовке.

В декоративном садоводстве широко используются шесть видов аморфы: седая, голая, кустарниковая, травянистая, метельчатая и карликовая. Самые красивые, конечно, цветущие. У аморфы седой внешность очень оригинальная: высота не более метра, листья и ветви покрыты легким сероватым пухом, соцветия синие. Кустарниковая и метельчатая роста примерно одинакового. Но у первой очень привлекательные листья и побеги (оливково-зеленые с легким пушком), а цветы фиолетово-черные. У метельчатой листва попроще, цветы фиолетовые с синим отливом. Карликовая – прелестная малышка с оливковыми побегами и темно-фиолетовыми цветами. Цветение длится месяц и аромат приятный, с оттенком ванили. Это все аморфы простые, но есть и сортовые. «Albiflora» – цветы молочно-белые, у «CoeruleaCrispa» – нежно-голубые. Сорт «Crispa» – гофрированные листочки и темно-красные цветы. «Pendula» – ветви, как у ивы, – поникающие. Даже один куст аморфы станет необычным украшением вашего сада благодаря забавно торчащим вверх соцветиям.

Она укрепляет склоны, противодействует эрозии почвы, отличный медонос. В кулинарии используют измельченные семена как приправу.

клумба, газон, амфора

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление