Бабушке Саше посвящается

Василий Скакун

Сейчас начало августа – время созревания плодов.

Я ежедневно пару раз проезжаю на работу по одной и той же улице – Пионерской. Там возле одного общественного заведения созрел тутовник – дерево очень большое. Утром соседи, живущие в доме напротив, собирают опавшие плоды. И думается, как радуется дерево, что не зря их рожало. А чуть дальше созрела слива, тоже стоящая на улице, и вся дорога усыпана плодами, которые давят проезжающие машины. Как вы думаете: не обижается ли слива-мать на нас за это?

Я помню, уж давно это было, к нам на стажировку приезжала девочка – спортсменка из Венгрии (она жила у нас). Ее привозил отец на несколько недель, а потом приезжал, чтобы сопровождать ее домой. И затем они пригласили нас. И мы приехали со Светланой – нашей дочерью, она тогда тоже работала тренером. Лето было на исходе, и, что нас немало удивило, плоды деревьев, растущих на улице (а там частный сектор), никто не собирал. Огромные абрикосы валялись на траве и на тротуарах – так и хотелось полакомиться. Но никто их не трогал – они шли в мусор. У них почему-то считается собирать такие плоды некой недостойностью, ибо все можно купить на рынке. Нам, россиянам, было это непонятно, да и деревьям, чувствующим собственную бесполезность, тоже было не по душе.

Природа той самой отдачей плодов хотела бы подсказать нам истинность сотворения жизни – я вырастила плоды, учтите, бесплатно, берите, пользуйтесь и сами поступайте подобным образом.

У Светланы Хисамутдиновой есть стихотворение на эту тему, отрывок из которого мы и возьмем:

…Купаясь в этом чудном свете,

Осознавая, что мы – дети

Твои, Природа; ты нам мать,

Что мы должны не только брать -

Суметь отдать все, чем живем,

Ведь, отдавая, мы растем.

А не догадываетесь ли вы, почему женщины в своем абсолюте живут дольше мужского населения примерно на десять, а то и более лет? Все по той же причине – способности и реализации Замысла Природы по продолжению рода. И в многодетных семьях мамы практически не болеют, так как идет постоянный процесс омоложения посредством очередных родов и вскармливания деток. А женщины, по каким-то причинам не имеющие деток, и быстрее стареют, да и здоровьем они не блещут. По этому поводу Будда говорил: «Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче».

«Благословенно детство, которое среди жестокости земли даёт хоть немного неба. Эти сотни тысяч ежедневных рождений, о которых говорит статистика, составляют как бы излияния невинности и свежести, которые борются не только против уничтожения рода, но и против человеческой испорченности и всеобщего заражения грехом. Все добрые чувства, вызываемые около колыбели и детства, составляют одну из тайн великого Провидения; уничтожьте вы эту освежающую росу, и вихрь эгоистических страстей как огнём высушит человеческое общество.

Если предположить, что человечество состояло бы из миллиарда бессмертных существ, число которых не могло бы ни увеличиваться, ни уменьшаться, где бы мы были и что бы мы были, великий Боже! Мы стали бы, без сомнения, в тысячу раз учёнее, но и в тысячу раз хуже. Знание накопилось бы, но все добродетели, которые зарождаются от страданий и преданности, т.е. семья и общество, были бы мертвы. Не было бы возмещения.

Благословенно детство за то благо, которое оно даёт само, и за то добро, которое оно производит, не зная и не желая этого, только заставляя, позволяя себя любить. Только благодаря ему мы видим на земле частичку рая. Благословенна и смерть. Ангелы не могут нуждаться ни в рождении, ни в смерти для того, чтобы жить; но для людей необходимо, неизбежно и то и другое» (Амиель, швейцарский философ XIX века).

P.S. Моя бабушка Саша по маминой линии родила шестнадцать деток, четверо умерли в младенчестве. Мама моя была одиннадцатым ребенком, она родилась в 1907 году, а последним дядя Андрей – в 1917-м. Моего деда Терентия Терентьевича Котлярова как зажиточного казака забрали красные, и он не вернулся. Бабушка одна подняла всех на ноги, никто не отошел от праведной жизни.

Она прожила долгую жизнь, нянчила меня. Умерла на руках своей дочери – моей мамы. Памятники таким женщинам надо ставить.

Источник иллюстрации:https://ru.wikipedia.org/wiki/Детство

грани бытия, Василий Скакун, Академия здоровья Василия Скакуна

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление