Большой разговор на пенсионные темы

Тамара Коркина

Очередная прямая линия «Вечернего Ставрополя» посвящалась пенсионному обеспечению

Елена Долгова
Елена Долгова

На вопросы наших читателей отвечала управляющий краевым Отделением ПФР Елена Долгова. Возможностью пообщаться с первым лицом ведомства воспользовались десятки желающих, в течение полутора часов телефон не умолк ни на минуту.

 

Первой позвонила Елена Васильева, Михайловск:

- У моей сестры ребенок-инвалид, она получает выплату по уходу за ним. Изменится ли сумма выплаты, если по уходу оформлюсь я, тетя ребенка?

- Да, изменится. Размер ежемесячной выплаты трудоспособным неработающим людям, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, зависит от того, кем является ухаживающий. Если это родитель, усыновитель или опекун, то выплата составляет 10 000 рублей, если же ухаживают иные лица, то 1200 рублей.

Период ухода засчитывается в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Иными словами, ухаживающий формирует свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Елена Григорьева, Ставрополь:

- Как узнать, есть у меня пенсионные накопления или нет?

- Уточнить, есть у вас накопления и в какой организации формируется накопительная пенсия – Пенсионном фонде России или негосударственном пенсионном фонде, можно в Личном кабинете на сайте ПФР и портале госуслуг. Просто запросите извещение о состоянии вашего лицевого счета. Получить интересующую вас информацию можно и лично, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда или в МФЦ.

Учитывая, что этот вопрос интересует многих, напомню, у кого формируются пенсионные накопления. Это - у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатели уплачивают страховые взносы на финансирование накопительной пенсии. Второе - у мужчин 1953–1966 годов и женщин 1957–1966 годов рождения, в пользу которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями законодательства.

Также накопительная часть формируется у участников Программы государственного софинансирования пенсий и у направивших средства материнского капитала на формирование пенсионных накоплений.

Татьяна Григорьева, Ставрополь:

- Моя дочь получает социальную пенсию как мать ребенка-инвалида. Когда индексируются такие пенсии?

- Социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля. В 2022 году апрельское увеличение составило 8,6 процента. Кроме того, в июне прошла индексация пенсий еще на 10 процентов.

Людмила Попова, Ставрополь:

- Прочитала в интернете, что будет новая выплата людям, рожденным в 1965 году. Это правда?

- Нет, каких-либо новых выплат законом не предусмотрено. К сожалению, в сети Интернет часто публикуются фейковые новости о предстоящих больших выплатах и пособиях. Нужно стараться получать информацию из проверенных источников. Все новости Пенсионного фонда вы можете узнавать на нашем сайте pfr.gov.ru. Если возникают сомнения, обязательно звоните на телефон контакт-центра 8-800-600-0236, специалист вас проконсультирует.

Наталья Яровая, Михайловск:

- Моя мама получает пенсию на почте, но хочет, чтобы она приходила на банковскую карту. Как это сделать?

- Пенсионер сам выбирает, как ему удобно получать пенсию. Кто-то предпочитает на дому, кто-то идет в кассу организации –доставщика, многие выбирают зачисление пенсии и других выплат на личный счет в кредитной организации.

Для изменения доставщика пенсии нужно подать в Пенсионный фонд соответствующее заявление. Это можно сделать лично в клиентской службе ПФР, МФЦ, через Личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг. Также документ может быть отправлен по почте.

Тут надо иметь ввиду, что если меняется способ доставки пенсии, то меняется и дата доставки. Поэтому необходимо предварительно уточнить данную информацию. Это можно сделать в отделении почтовой связи по месту жительства, если пенсионер выбрал этот вид доставки, или по телефону контакт-центра краевого Отделения ПФР 8-800-600-0236.

Мария Свердлова, Ставрополь:

- Мой сын получает пенсию по потере кормильца, в мае ему исполнилось 18 лет. Сейчас он поступил в университете и учится очно. Продолжится ли выплата пенсии?

- Да, продолжится. Для этого необходимо предоставить в Пенсионный фонд справку из образовательного учреждения. На основании нее пенсия будет выплачиваться и после достижения 18 лет, но не дольше чем 23 года. Напомню, что студент теряет право на пенсию по случаю потери кормильца, если он по каким-либо причинам прекращает учёбу либо переводится на вечернее или заочное отделение. Об этом обязательно нужно уведомить Пенсионный фонд, иначе может возникнуть переплата денежных средств, которые необходимо будет возвратить.

Елена Скрипачева:

- Я получаю федеральную социальную доплату до прожиточного минимума. Подскажите, как проводится индексация пенсии в таком случае?

- Федеральная социальная доплата - это доплата к пенсии, которая устанавливается всем неработающим пенсионерам, чей совокупный материальный доход ниже прожиточного минимума. На Ставрополье это 10775 рулей. Иными словами, размер федеральной социальной доплаты является разницей между прожиточным минимумом пенсионера в регионе и общим размером материального обеспечения пенсионера. Величина доплаты у каждого индивидуальна.

Суммы же индексаций пенсий выплачиваются сверх величины прожиточного минимума пенсионера. То есть доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на сумму проведенных индексаций.

Елена Кривенко, Ставрополь:

- Я получаю выплату беременным, вставшим на учет в ранние сроки. Роды ставят на октябрь. Получу ли я выплату в этот месяц?

- Да, если роды пройдут в октябре, то вы получите выплату за весь октябрь.

Татьяна Иванова:

- Положен ли перерасчет за советский стаж при выходе на пенсию?

- Конечно. Установление дополнительных коэффициентов при расчете пенсии за стаж до 2002 года называется валоризацией. Она касается всех людей пенсионного возраста, кто оформляет страховую пенсию и имеет при этом «советский» стаж.

Специалисты Пенсионного фонда делают расчет на основании документов, представленных работодателями. Каких-либо ограничений по учету «советского» стажа нет – учитывается весь трудовой стаж, подтвержденный должным образом.

Так что пенсия тем, кто только её оформляет, устанавливается уже с учетом «советского» стажа и дополнительных коэффициентов за него.

Олег Петрищев:

- Мы приобрели жилье на материнский капитал, от которого у нас осталась небольшая сумма. Могу ли я ее использовать?

- Да, вы можете направить эти средства на любое из направлений использования маткапитала.

Это может быть оплата обучения детей, в том числе и дошкольного образования, курсов, кружков. Потратить маткапитал можно на ежемесячную денежную выплату на второго ребенка, рожденного с 2018 года, на будущую пенсию мамы или на оплату адаптации ребенка-инвалида.

Инна Романова, Михайловск:

- Ребенку исполнилось 8 лет в августе, подала заявление на выплату на детей от 8 до 17 лет. Если примут положительное решение, то я получу выплату с апреля?

- Нет, выплата назначается не ранее, чем ребенку исполнится 8 лет. Таким образом, при положительном решении вы начнете получать средства с августа текущего года.

Ирина Новикова:

- Могу ли я оплатить маткапиталом услуги няни?

- Можете, если няня имеет статус индивидуального предпринимателя. Обычная регистрация в качестве самозанятого не подойдет. Второе условие – это наличие у предпринимателя государственной лицензии на образовательную деятельность.

Пенсионный фонд с 15 августа начал рассматривать заявления семей об оплате материнским капиталом услуг детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями. Родители теперь также могут оплатить капиталом обучение детей у частных преподавателей и услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП.

Раньше оплатить перечисленные услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

Родителям нужно представить в Пенсионный фонд само заявление на распоряжение средствами маткапитала и заключенный с ИП договор на оказание услуг с расчетом стоимости. Документы принимаются в клиентских службах Пенсионного фонда и многофункциональных центрах, которые оказывают услуги по материнскому капиталу.

Ольга Савченко:

- У меня трое детей, а стаж пять лет. Слышала, что могу выйти на пенсию раньше как многодетная. Так ли это?

- Уйти на пенсию досрочно, имея трех и более деток, можно. Только для досрочного выхода на пенсию многодетной мамой должен быть выполнен ряд требований. Это - воспитание детей до 8-летнего возраста, наличие не менее 15 лет страхового стажа и необходимого количества пенсионных коэффициентов.

Так как стаж у вас всего пять лет, то права на досрочный выход на пенсию нет.

Напомню, что многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми могут досрочно выйти на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста. Если деток четверо – на четыре года раньше. Матери пяти и более детей по-прежнему смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Анна Волошина:

- У моей семьи в собственности есть квартира и жилой дом, в сумме их площадь превышает норматив 24 кв. м на человека. Мне откажут в назначении пособия на детей от 8 до 17 лет?

- Нет. Ограничения по квадратным метрам действуют, если у семьи в собственности несколько квартир или несколько жилых домов. При владении одним видом жилого имущества его площадь не учитывается.

Полина Тимофеева:

- Когда начинают выплачиваться пособия на детей от 8 до 17 лет и по уходу за ребенком до 1,5 лет?

- В течение пяти рабочих дней со дня вынесения положительного решения о назначении пособия, а затем каждое третье число месяца, следующего за оплачиваемым. Если третье число выпадает на выходной день, то выплата производится раньше, в ближайший рабочий день.

Раиса Долгих, Михайловск:

- У меня родился ребенок, как мне оформить СНИЛС на него?

- На детей, родившихся после 15 июля 2020 года, СНИЛС оформляется проактивно на основании сведений о рождении, поступающих из Единого государственного реестра ЗАГС. Родителям не нужно подавать заявление. Информация о СНИЛС ребенка направляется в Личный кабинет матери на портале государственных услуг.

Информация о СНИЛС ребенка поступает маме при условии, что ее анкетные и паспортные данные, указанные в личном профиле на портале госуслуг, совпадают со сведениями, поступившими в ПФР из органов ЗАГС. Поэтому при смене документа, удостоверяющего личность, в том числе при смене фамилии женщине необходимо произвести актуализацию этих данных на портале.

Если у мамы отсутствует регистрация на портале госуслуг, получить СНИЛС на малыша можно, обратившись в клиентскую службу ПФР или МФЦ.

Для семей, которые усыновили детей, также сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Отчет подготовила Тамара КОРКИНА.

перерасчет за советский стаж, пенсия по потере кормильца, пенсионные накопления, ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом, Елена Долгова, Отделение ПФР по Ставропольскому краю, пособия на детей, многодетная мать, материнский капитал

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление