COVID-19: новый антирекорд по количеству заболевших и умерших

Лариса Денежная

Первая неделя ноября на Ставрополье отмечена дальнейшим ростом заболеваемости.

С 1 по 7 ноября   выявлено   более 3350 инфицированных — на 333 случая заражения больше, чем на предыдущей семидневке. Это новый максимум в недельной статистике.    Ежедневно  в крае регистрировалось от 460 до 494  новых случаев COVID-19. 

Фото Роспотребнадзор СК
Фото Роспотребнадзор СК

Как видно из представленной диаграммы,  с 20 октября 2021 года заболеваемость резко пошла в рост.  Возросла и смертность. Только за один день, 6 ноября, зафиксировано 44 летальных исхода. За минувшую неделю  не справились с болезнью  283 человека ( с 25 по 31 октября — 238). Это новый максимум по количеству умерших с начала пандемии. А всего в траурном списке — почти 4340 человек.  Показатель летальности вырос до 4,3 %.

С начала регистрации первого случая  новой коронавирусной инфекции  в крае    было зарегистрировано  более 101,5 тысяч инфицированных, в том числе 5860 детей.  Почти 77 процентов из них уже выздоровели.

Мы уже сообщали, что в эпидпроцесс все больше включается детское население. На вчерашний день по данным краевого минздрава, в больнице лечились 30 детей, еще 166 - амбулаторно.  А всего на вчерашний день на стационарном лечении  с COVID-19 находились более 3450 жителей края: 429- в тяжелом состоянии, из них 36 подключены к аппаратам ИВЛ; более 2340— в состоянии средней степени тяжести.

С начала пандемии карантин завершился почти для 162,5 тысяч человек. На вчерашний день под медицинским наблюдением в домашних условиях находились более 15270 жителей края.

В Ставрополе прирост  инфицированных за неделю — более 640, а всего с начала пандемии выявлено без малого 19850 зараженных.  В других городах наибольший рост новых случаев COVID-19 вновь зафиксирован в Кисловодске и Невинномысске. За неделю здесь выявлено 136 и 138 зараженных, а общий счет инфицированных  возрос до 4344 и 5785 соответственно. В Пятигорске  число  зарегистрированных зараженных  увеличилось до 4109, в Ессентуках — до 2981.

По количеству зарегистрированных случаев COVID-19  среди районов края по-прежнему лидирует Георгиевский горокруг.  Общий счет зараженных здесь превысил 6 тысяч. Минимальное количество   заболевших в Андроповском районе — 867. За неделю здесь выявлено всего шесть новых случая COVID-19. В соседнем Шпаковском районе с начала пандемии зарегистрировано 3547 инфицированных.

Между тем, как сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, д.м.н., профессор Наталья Пшеничная, симптомы коронавируса все больше стали похожи на ОРВИ и грипп - у большинства заболевших отмечается насморк и боль в горле.  Это обязательно нужно принять к сведению больным, не заниматься самолечением, а обращаться к врачам. Один из самых характерных признаков новой коронавирусной инфекции - потеря обоняния и вкуса, как отметила профессор, теперь стали встречаться меньше. В 30-50% случаев отмечается диарея и другие проблемы ЖКТ. Причем, вирус может размножаться в кишечнике даже после того, как человек выздоровел.

Сегодня уже многим очевидно: вакцинация может спасти о смерти, тяжелого течения заболевания. Число пришедших на прививочные пункты увеличилось, в том числе и за счет введения обязательной вакцинации для ряда категорий работающих граждан. По данным краевого минздрава,  число получивших первый компонент вакцины, приближается к 897 тысячам человек. За последние сутки  привились почти 3860 жителей края. Завершили  вакцинацию  почти 779750 человек.  Возможностью записаться на иммунизацию по Интернету воспользовались оокло 60,5 тысяч жителей края.

Но темпы вакцинации нужно увеличить, чтобы как можно быстрее сформировать коллективный иммунитет. Резерв вакцин есть. На 8 ноября  остаток препарата по первому компоненту ГаммаКовидВак составляет более 224330 доз, а по второму - около 200,5 тысяч доз.

Читайте также: В России завершается экспертиза «детской» вакцины от коронавируса.

сводка за неделю, коронавирус, госпитализации с коронавирусом, пациенты, эпидобстановка, Ставрополье, красная зона

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление