COVID-19: за неделю заболевших в два раза больше, чем выздоровевших

Лариса Денежная

Минувшая неделя отмечена новыми антирекордами. С 16 по 23 августа зарегистрировано 2435 новых случаев COVID-19, это более чем в 2,2 раза больше, чем выздоровевших. При этом число победивших вирус на минувшей неделе намного меньше, чем на предыдущей семидневке, — 1068 против 1499.   Ежедневно в крае выявлялось от 344 до 351 новых случаев коронавирусной инфекции. Возросла и смертность. На минувшей неделе от осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 122 человека (с 9 по 15 августа — 81) — это новый максимум за все время пандемии.

 

А всего с начала регистрации первого случая COVID-19 в крае выявлено более 72370 инфицированных, 60866 из них уже выздоровели. Почти 2170 больных спасти не удалось. Показатель летальности возрос до 3%. Отметим: рост смертности регистрируется и в целом по стране на фоне снижения новых случаев COVID-19. По общему количеству зараженных Ставропольский край поднялся на 17-ю позицию среди 85 субъектов России.

В крае уже тридцать лабораторий проводят исследования на COVID-19. Последней присоединилась служба ООО «Независимая клинико-диагностическая лаборатория» в г. Ставрополе. На вчерашний день в крае проведено уже более 2 миллионов 350 тысяч тестов.

Как отмечают специалисты, в Россию пришел новый, более заразный штамм «дельта». Поэтому в нынешнем эпидсезоне снижения заболеваемости в летний период, которое наблюдалось в прошлом году на фоне циркуляции исходного штамма, не произошло. В Ставропольском крае с начала июня пошел рост количества зараженных и продолжается до сих пор, что видно на представленной диаграмме.

По информации краевого минздрава, на вчерашний день лечились в амбулаторных условиях 6536 зараженных. В стационаре находятся 2079 человек: 407 — в тяжелом состоянии, 52 из них подключены к аппаратам ИВЛ, 1730 — в состоянии средней тяжести.   В крае есть резерв коек. На вчерашний день было свободно более 30 процентов из них.

На Ставрополье продолжается иммунизация от   COVID-19. На 22 августа первый компонент вакцины получили более 63050 человек. Полностью привились уже 550882 жителя края. За последние сутки полностью прошедших вакцинацию стало на 1027 человек больше. Возможностью записаться на прививку через Интернет воспользовались более 55700 жителей края. В возрастной группе старше 60 лет привилось почти 184,5 тысячи человек.

На вчерашний день остаток вакцины по первому компоненту «ГамКовидВак» составил более 93 тысяч доз, по второму — около 127 тысяч доз.

Третья волна заболеваемости COVID-19, как мы сообщали, отмечается ростом тяжелых случаев и летальных исходов. Больше более молодых. Какие еще нужно найти аргументы, чтобы убедить тех, кто так и не решил дойти до прививочного пункта? Не подвергайте себя риску. Пока не поздно, сделайте прививку. Тем более что приближается сезон ОРВИ.

 

Ставропольский край, эпидситуация, коронавирусая инфекция, смертность

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление