Ищи ключи от потайных замков

Василий Скакун

И все-таки, зачем мы живем, есть ли в этом какой-то скрытый смысл? Конечно, есть, но спрятан он у каждого из нас внутри за семью замками, как раньше говорилось в старинных сказках.

Абсолютное большинство так и не находят ключи от этих потаенных хранилищ, потому-то и вынуждены проживать отпущенный им век незнамо как и незнамо зачем. Вроде бы и жил, да вот и не понял зачем. То ли затем, чтобы правдой и кривдой копить деньги. Но покидая мир сей, придет осознание: а что я с ними буду делать?

Как говорили мудрецы: «Мир слеп; здесь лишь немногие способны узреть. Лишь немногие, подобно птицам, вырываются из сетей и попадают в царство блаженства». Вся сложность попадания в это царство за семью замками заключена в том ощущении, что жизнь твоя в чем-то полезна окружающему миру, а другой возможности, когда живешь для себя, любимого, не существует. Вот когда полезен миру, знай, что все замки (которых семь) ты открыл, так как осознал главную тайну бытия.

Недавно мне рассказали об одном удивительном человеке, живущем в Австралии. Его дом находится на берегу океана, причем совсем близко от огромной скалы, своим уступом уходящей в пределы океанских вод.

И надо же, эта скала с древних времен была местом искушения для людей, желающих распрощаться с жизнью. Так вот, хозяин этого дома, а его зовут Дон Риче, не поверите, сумел предотвратить аж сто шестьдесят подобных случаев!

Он таких людей распознает издалека. Во-первых, они приезжают к этому месту много раз, чтобы как бы обжиться здесь: влезают на скалу, примеряются и т. д. Во-вторых, они на ней долго размышляют и, по всей вероятности, взвешивают все за и против, много раз подходя к краю пропасти.

И, поняв намерение человека, к нему подходит Дон Риче и просто предлагает у него дома попить чайку. Для потенциальных самоубийц он – некий спасательный круг. Им нужен человек (именно в эти минуты), которому бы они поведали о своем несчастье, о том, что не видят другого выхода, кроме насильственного прекращения жизни.

Дон Риче никого не уговаривает сделать шаг назад, он просто со всей сердечностью, гостеприимством и широтой души предлагает незнакомцу остаться у него на некоторое время. Тему возможного самоубийства Дон Риче не поднимает вообще, тем самым и разрешает клубок противоречий. Иногда люди плачут, понимая нелепость своего замысла, и Дон Риче плачет вместе с ними, сопереживая тем обстоятельствам, которые и довели его гостя до подобного решения.

Но вот в чем его самая большая заслуга: после того как эти люди покинули пределы его дома, больше никто из них не приезжал к этому месту.

Если человек кажется слабым,

Не гоните его прочь,

Пробудите его своими речами,

Поднимите его своими делами,

Залечите его раны своей добротой.

Не гоните его прочь,

Прогоните его слабость…

(Лао Цзы)

Лао-цзы, изображённый как божество даосизма
Лао-цзы, изображённый как божество даосизма

Недавно довелось посмотреть сюжет о том, что такое счастье. И комментировали это состояние маленькие детки – от четырех до шести лет, делясь своими соображениями. Один мальчик рассказал, что был счастлив, когда сидел на коленях у пожилого соседа, который недавно потерял жену и по этому поводу не мог сдержать своих слез, и сам плакал вместе с ним. И когда родители спросили его, а что он делал у соседа, тот ответил: я помогал ему плакать. Так вот, это и есть главный принцип жизненной позиции – чувствовать полезность своей жизни для окружающего мира.

P.S. Вспомните, а когда вы, сопереживая, плакали вместе с тем, у кого на душе скопилась куча нерешаемых проблем?

Источник иллюстрации: https://ru.wikipedia.org/wiki/ Лао-цзы

грани бытия, эзотерика, Академия здоровья Василия Скакуна, Василий Скакун

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление