Иван Ульянченко поздравил спасательные формирования Ставрополя с 90-летием Гражданской обороны

Система гражданской обороны в СССР насчитывает свою историю с 4 октября 1932 года, даты образования местной противовоздушной обороны как составной системы ПВО страны.

Это была система мероприятий, проводимых с местными органами власти для защиты населения и объектов экономики от нападения противника с воздуха, ликвидации последствий его ударов, создания нормальных условий для работы промышленных предприятий, электростанций, транспорта и тому подобного.

В 1991 году систему ГО включили в состав Госкомитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Позднее созданный комитет реорганизовали в МЧС.  

Служба гражданской обороны столицы края прошла путь от штаба гражданской обороны края и города, созданного в 1989 году и насчитывающего трёх военнослужащих, до комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ставрополя, образованного в 2014 году.

Глава Комитета ГО и ЧС администрации г. Ставрополя
Ольга БогатееваГлава Комитета ГО и ЧС администрации г. Ставрополя

Комитет проводит мероприятия гражданской обороны по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечивает меры пожарной безопасности, защищает гостайну. Комитет ГО и ЧС отвечает за работу Единой дежурно-диспетчерской службы Ставрополя и Службы спасения. На этом посту трудятся около 170 человек в области защиты населения, материальных и культурных ценностей от различных ЧС. По словам главы города в мессенджере Телеграм, слаженные и правильные действия этой профессиональной команды спасают здоровье и жизни горожан и помогают правильно реагировать в экстренных ситуациях. Градоначальник Иван Ульянченко подчеркнул:

– В современных условиях гражданская оборона решает широкий круг задач и играет ключевую роль в предупреждении и ликвидации последствий ЧС, пожаров и техногенных катастроф, повышении уровня подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и формировании культуры безопасности жизнедеятельности. Спасибо за труд и эффективную работу.

От всей души Иван Иванович пожелал юбилярам крепкого здоровья, быстрой реакции, удачи и надежного тыла.

Студента из Невинномысска наградили государственной медалью «За отвагу».

комитет ГО и ЧС, Ставрополь, основы безопасности и жизнедеятельности, гражданская оборона, МЧС, городские спасатели, культура, Иван Ульянченко, юбилей

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление