Как говорил Будда…

Василий Скакун

Как понять этот мир, в котором все мы существуем?

Кто и зачем организовал, то есть создал, эту Солнечную систему, поставив нашу планету Мать-Землю в такое удобное положение? Кто заставил ее не только вращаться вокруг своей оси для чередования дня и ночи, но и слегка, как бы умиляясь, подставлять Солнцу то один бочок, то другой для сугреву. Мы это называем сменой времен года.

Причем, заметьте, все это делается со строжайшей цикличностью, и за все времена не вносились какие-либо коррективы, исправления и не была нарушена эта стабильность.

Статуя Будды в музее Сарнатха, IV в. н. э.
Статуя Будды в музее Сарнатха, IV в. н. э.

Как говорил Будда: «Если бы мы могли разглядеть чудо в одном лишь цветке, вся наша жизнь изменилась бы». То есть абсолютно все, что обитает на этой планете, наделено все теми же индивидуальными особенностями, которыми обладает тот самый цветок, который и ввел всех нас в подобные размышления. Это говорит о некоем неподвластном нашему поверхностному пониманию безусловном совершенстве, которое Великая Природа вложила в каждое живущее на планете существо. Оно для каждой персоны (вида) индивидуально, тем не менее в этой индивидуальности и заложено неповторяемое совершенство.

При этом Будда открыл нам еще одну величайшую закономерность: «Никто никогда не существует в полном одиночестве, все существует в зависимости от всего». Так растительный и животный мир, не зная и не ведая об этом, просто вынужден жить таким образом, как и Земля не может отказаться от строгости своего поведения. Вот ведь как все интересно!

«Когда вы поймете, насколько все совершенно, вы запрокинете голову и будете смеяться от всей души» – это все тот же великий Будда. Кстати, интересен факт, что за несколько столетий перед приходом Христа на планете проживало множество мудрейших людей – они оставили нам огромное количество ценнейшей информации, которую мы, к своему стыду, не попытались использовать для налаживания своих жизней. Это Аристотель, Платон, Конфуций, Сократ, Лао Цзы, Аль Газали, Авиценна, Пифагор, Диоген, Гераклит, Софокл и Будда.

Самое интересное, что двое из них – Будда и Лао Цзы – написали множество мудрейших изречений. Они жили, кстати, приблизительно в одно время и совсем недалеко (по современным меркам) друг от друга, но, к сожалению, не были лично знакомы, хотя, естественно, та энергетика, которая исходила от каждого из них, наверняка питала всех остальных искателей мудрости. Где вы, современные Авиценны и Пифагоры?

Но вот вопрос – Бог (Высшее Творение всего сущего) позволил отпустить человеческую сущность из-под жесткого контроля и жизни, и поведения, и, естественно, всех результатов ее деяний.

Мы не будем утруждать себя анализом, чем все это обернулось. Все это представлено как в прошлых веках и тысячелетиях, так и в современной действительности. Вопрос в другом: зачем или с какой целью нас отпустили с цепи?

Нетрудно догадаться – чтобы мы, каждый из нас, пытался и находил эту труднейшую тропу праведной жизни. Но это оказалось самой трудной задачей, потому что свобода тут же пробудила в каждом спящие эмоции эгоизма, зависти и неприязни. И они во всех нас разбушевались не на шутку. Вот мы и бьемся лбами, изобретая все более современные методы уничтожения друг друга, полагая, что это и есть цель жизни в достижении мудрости.

А с какой такой целью нас выпустили на свободу? Только для того, чтобы мы (ты и я), преодолевая негативные наставления, подпитывались бы мудростью – просто других методов не предусмотрено. Тот же Будда так все это понимал: «Человека называют мудрым не потому, что он постоянно говорит о чем-то; человек зовется мудрым, если он поистине миролюбив, спокоен и бесстрашен».

Источник иллюстрации: https://ru.wikipedia.org/wiki/Будда_Шакьямуни

эзотерика, Академия здоровья Василия Скакуна, Василий Скакун, Василий Скакун: грани бытия

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление