Настоящий признак зрелости

Василий Скакун

Это когда кто-то обижает тебя, а ты пытаешься понять его ситуацию, вместо того чтобы обидеть его в ответ.

Проверьте, как вы оцениваете себя по подобному критерию мудрости? Ибо мы в течение жизни, хотим мы этого или нет, находимся в постоянном контакте с людьми различного уровня развитости своего сознания. Не говоря уже о том, что не можем знать о качественности их предыдущих встреч с другими людьми, переживаниями, да мало ли чего. И потому любая, даже незначительная «провокация» со стороны знакомых или незнакомых людей тут же вызывает ответную негативную реакцию нашего эгоизма. А умение не потерять самообладание – это на самом-то деле признак зрелости состоявшегося человека.

Махатма Ганди
Махатма Ганди

Как говорил Махатма Ганди: «Лучший ответ гневу – молчание».

И в этой связи, чтобы научиться управлять своими ответными эмоциями, нам желательно овладеть таким правилом: на нанесенную обиду, когда внутри все клокочет и рвется в ответный бой, задержите дыхание секунд на 10-15, и в это время на помощь обязательно придет разум и успокоит ваш взволнованный ум. Ибо сколько раз мы задним умом вспоминаем собственную невыдержанность и корим себя. Ведь так легко негативным ответом создать обстановку некой отчужденности с этим человеком, и не исключено, что на долгое время. Помните, как об этом говорил Будда: «Вы не будете наказаны за свой гнев, вы будете наказаны своим гневом».

А давайте проникнемся глубиной этого напутствия – чем же мой гнев может наказать меня. Все дело в том, что наш организм – это великолепно отлаженный механизм взаимодействия, и потому сбой системы в одном месте тут же передается на работу иных подсистем. В этой связи наши внутренние органы в подобных обстоятельствах повышенных эмоций негативного толка воспринимают это как сигнал к возможным будущим осложнениям, вплоть до физического противостояния, и тут же повышают свою активность. И тогда все бурлит, образно говоря, «накачивая мускулы».

Но будем знать, что подобные встряски не проходят бесследно для организма, тем более если имеют место повторения. Повторы этих эмоциональных взрывов, становясь некой привычной встряской для организма, способны в этой связи изменить привычный характер работы какого-либо конкретного органа. Ведь неда-ром же Патрул Ринпоче говорил: «Самое лучшее лекарство от всех болезней – не выходить за пределы добрых мыслей». Это на самом-то деле довольно сложный воспитательно-психологический прием, но мы-то знаем, что если это получилось у кого-то, то подобная реакция подвластна и нам.

Как научиться этому контролю за своими эмоциями? Попробуйте внедрить такую практику. Перед сном, лежа в кровати, мысленно проанализируйте прожитый день и, в зависимости от эмоциональной реакции на происходившие события, поставьте себе оценку за свое поведение, только честно. Будем знать, что наша психика устроена таким образом, что так называемые невыученные уроки (там, где мы сорвались) в обязательном порядке будут возвращаться, естественно в иных обстоятельствах, до тех пор пока мы не научимся адекватно управлять собой.

Я уже не говорю о том, что в тех самых гневливых ситуациях мы вынужденно растрачиваем огромное количество основной жизненной энергии, которая и нацеливает наше тело на решение главного вопроса: самоисцеления от всевозможных невзгод, которыми одарил его хозяин – человек.

И люди часто умирают раньше времени по причине растраты этой энергии по пустякам, не научившись ее подпитывать.

Кто, живя на земле, не грешил?

Отвечай!

Ну, а кто не грешил – разве жил?

Отвечай!

Чем Ты лучше меня, если мне в наказанье

Ты ответное зло совершил?

Отвечай!

                                          Омар Хайям

Источник иллюстрации: https://ru.wikipedia.org/wiki/ Махатма_Ганди

грани бытия, Василий Скакун, ЗОЖ, Академия Василия Скакуна

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление