«Нескучное учение» в Лермонтовской библиотеке

.

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова 27 мая прошла занимательная и яркая акция – «Библионочь».

В этот вечер библиотека превратилась в необычную школу, где посетителям были предложены различные нестандартные и увлекательные уроки, а также возможность принять участие в культурных и развлекательных мероприятиях. Это неслучайно, поскольку нынешняя «Библионочь» проходила в Год педагога и наставника, объявленного в России.

Церемония открытия началась в 19:00 конференц-зале на третьем этаже. На протяжении всего вечера в здании библиотеки царил веселый и дружеский настрой. Гости праздника могли насладиться ярким и незабываемым мероприятием, проведенным Ставропольским краевым колледжем искусств. Гости познакомились с ансамблем народных инструментов «Весна» Ставропольского Дворца детского творчества и посмотрели спектакль в исполнении актеров театра для детей и взрослых «Зрима» при поддержке его руководителя Анны Зрима. Также на мероприятии выступила группа «6 ПЛТ» из Невинномысска, которая дала акустический концерт.

Помимо этого, на «уроках» посетители смогли окунуться в кинокультуру середины ХХ века, раскрыть секреты удивительных людей в истории Ставрополья, посвятивших свой талант изучению самых таинственных феноменов в истории человечества. Они также смогли познакомиться с художниками-педагогами Ставрополя, погрузиться в языковую среду Греции и выучить важные для общения фразы на греческом языке.

Более активные участники получили возможность принять участие в «Большой перемене» с веселыми настольными, напольными и другими играми, а также внеурочными потехами. Помимо этого, организаторы «Библионочи» подсказали посетителям, как найти гармонию в окружающем мире и своё место в жизни на мастер-классах по астрологии, нумерологии, генеалогии, фэн-шую и другим «дисциплинам». На творческих мастер-классах художника, дизайнера, каллиграфа и психолога Катерины Ли Чёрной гости праздника могли попробовать свои силы в создании уникальных произведений искусства.

Также стоит отметить, что фонды библиотеки представляют собой одно из крупнейших хранилищ литературных и научных материалов не только на Ставрополье, но и в целом на Северном Кавказе. Здесь сохранены раритетные издания, старинные карты, а также множество книг и документов, которые отражают историю и культуру России и многих других стран мира.

Посещение книгохранилища Лермонтовской библиотеки стало традиционным мероприятием ежегодной «Библионочи». Оно занимает девять этажей и содержит более 1 миллиона 200 тысяч экземпляров книг, постеров, карт, журналов и других материалов. Желающих заглянуть на «закрытую территорию» Лермонтовки всегда бывает очень много. В библиотеке организовали экскурсионное посещение книгохранилища по билетам на определенное время.

«Библионочь» в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке оказалась удачной и занимательной акцией для всех тех, кто учился, учится и кому еще предстоит учиться. Мероприятие смогло объединить людей всех возрастов и увлечений вокруг идеи непрерывного образования и саморазвития в веселой и дружественной атмосфере.

Есения Милорадова.

Фото автора

Образование, культура, библиотеки, библиотека имени М.Ю. Лермонтова, Библионочь

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление