Николай Кашурин пpoдолжит сотрудничество с Общественной палатой края. Теперь – в качестве законотворца

.

В результате состоявшегося на площадке Ставропольского государственного аграрного университета заседания Общественной палаты Ставропольского края в составе и руководстве этого института гражданского общества произошли изменения

Георгий Нефетиди.
Георгий Нефетиди.

Модератором мероприятия выступил заместитель председателя ОП СК Георгий Нефетиди. Помимо членов Общественной палаты края участие в заседании приняли представители правительства региона и председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент Нотариальной палаты Ставрополья, депутат Думы Ставропольского края Николай Кашурин.

Николай Кашурин.
Николай Кашурин.

Заседание, в ходе которого был решен ряд важных организационных вопросов, началось с вручения удостоверения члена Общественной палаты края председателю комиссии ОП СК по развитию гражданского общества, взаимодействию с общественными советами и поддержке НКО Валентине Братусиной.

Валентине Алексеевне, как и ее коллегам-общественникам – Николаю Борисенко, Валерию Кулинцеву, Евгению Луковке, Георгию Нефетиди и Виктору Федулову, были вручены благодарности ОП РФ за большой практический вклад в осуществление общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан.

Одними из первых на заседании были рассмотрены вопросы о восстановлении полномочий членов ОП СК, которые были приостановлены ранее в связи с регистрацией в качестве кандидата в депутаты Думы Ставропольского края седьмого созыва. Таким образом, в результате голосования в ряды краевой Общественной палаты вернулись Эльвира Мирзаева и Юрий Фунда. Они принимали участие в выборах, но народными избранниками не стали.

А вот полномочия Александра Ворожко и Николая Кашурина как членов ОП СК, в связи с их избранием депутатами Думы края, были прекращены.

С глубокой горечью и грустью вспомнили общественники ушедшую из жизни коллегу по цеху – члена Совета ОП СК, председателя комиссии по социальному развитию, образованию и науке Раису Гударенко. Полномочия Раисы Федоровны также были прекращены.

Особым стал момент, предшествовавший выборам нового председателя Общественной палаты. Без малого восемь лет – со дня ее образования в крае – ОП СК возглавлял Николай Кашурин.

Как заметил Георгий Нефетиди, Николай Иванович – бессменный руководитель общественников края, человек, который стоял у истоков создания в крае этого института гражданского общества:

– Он все это выстроил, выстрадал, во всем, чего сегодня достигла Общественная палата края, его заслуги и усилия. Николай Иванович закладывал фундамент и возводил стены, структуру палаты, отрегулировал ее работу. Под его руководством Общественная палата Ставропольского края неоднократно признавалась лучшей среди всех региональных палат, стала реальной площадкой для обеспечения конструктивного диалога жителей края и органов власти, снятия социальной напряженности. Нам всем будет его здесь не хватать, мы это точно почувствуем, но и как депутат Думы Ставрополья, мы уверены, он принесет огромную пользу и краю, и стране.

Николаю Ивановичу были вручены Приветственный адрес и ценный подарок от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, который выразил глубокую признательность за многолетний труд и значительный вклад Николая Кашурина в становление этого важного института развития гражданского общества:

«С самого момента создания в фокусе ее внимания находятся основные направления социальной политики региона, поддержки предпринимательства, сельских территорий, патриотического воспитания и другие. Партнерство палаты с органами власти и институтами гражданского общества помогло достичь важных результатов в решении многих вопросов, волнующих ставропольцев.

Уверен, что и впредь плоды Вашего труда будут служить на благо нашего края, а Ваш профессионализм и высокие человеческие качества – являться ориентиром для всех окружающих».

Николай Кашурин искренне поблагодарил за такую оценку своего труда, добавив, что все достижения ОП СК – это результат коллективной деятельности. Состояние души двойственное, признался он.

– Еще бы, год мы с вами сообща работали во благо развития общества и края, защиты интересов граждан и юридических лиц, – отметил Николай Иванович.

ОП СК реализует много инициатив в интересах человека, она обеспечивает равновесие между обществом и властью, дает возможность балансировать без крайностей, являясь связующим звеном:

– Если на этом инструменте правильно играть, это будет симфония, и все будут довольны. А вообще, что-то новое всегда создавать непросто. В то время, когда была сформирована наша Общественная палата, мы все начинали с нуля, и доверие жителей края, которое общественники чувствуют на протяжении многих лет, подтверждает, что многое у нас получилось.

Николай Иванович адресовал слова благодарности коллегам всех созывов. В числе значимых свершений общественников, например, сплоченные и высокопрофессиональные действия в содружестве с экспертным сообществом и общественностью края, направленные на сохранение бальнеологических курортов и ресурсов Кавказских Минеральных Вод от нормотворчества, которое могло бы, приняв статус федерального закона, нанести непоправимый ущерб всему санаторно-курортному комплексу КМВ.

– Нельзя на здоровье нации делать бизнес, это аморально и преступно, – подчеркнул Николай Кашурин и выразил уверенность в продолжении работы в этом направлении уже в качестве представителя депутатского корпуса.

В завершение Николай Кашурин выразил самую искреннюю признательность руководству края, во взаимодействии с которым общественники открыто и спокойно решали самые разные, в том числе и достаточно спорные, вопросы:

– На протяжении всех восьми лет мы ощущали максимальное доверие со стороны губернатора, получив для себя полную свободу действий в выборе форм и методов работы, принятии тех или иных решений, которые, безусловно, учитывались правительством и Думой края.

На заседании состоялись выборы нового председателя Общественной палаты края. Им, по единодушному решению членов ОП СК, стал Георгий Нефетиди. Директор филиала Публичного акционерного общества Страховая компания «Росгосстрах» в Ставропольском крае, президент Ассоциации страховых организаций Ставропольского края, кандидат экономических наук, Георгий Олегович с момента формирования Общественной палаты Ставропольского края в ноябре 2013 года является ее членом, а в июне 2021 года избран заместителем председателя Общественной палаты Ставрополья.

Как было отмечено, особое внимание Георгий Нефетиди уделяет вопросам развития предпринимательства, государственно-частного партнерства, благотворительной деятельности, а также развитию сельского хозяйства, агропромышленного комплекса, импортозамещения, созданию достойных условий жизни на селе.

Деятельность Георгия Олеговича отмечена многочисленными наградами, в том числе медалью «За доблестный труд» III степени, медалью «За доблестный труд» II степени, Почетной грамотой Президента Российской Федерации, медалью «За заслуги перед Ставропольским краем».

Коллеги от всей души поздравили своего нового руководителя с избранием.

– Наша задача – сохранить ту высокую планку, которую ОП СК под руководством Николая Ивановича Кашурина не снижала на протяжении восьми лет, – сказал Георгий Нефетиди. – Что впереди? Продолжение работы с минимумом изменений, ведь в палате выработаны и успешно реализуются разнообразные направления деятельности. Уверен, что сама жизнь будет предлагать нам вопросы, которым уделим пристальное внимание. Сегодня в числе таких – важность проведения широкой просветительской работы в направлении вакцинации населения, ибо ситуация достаточно напряженная.

Завершилось заседание утверждением обращения общественников края к главе города-курорта Железноводска об установлении барельефа почетному гражданину г. Железноводска Николаю Истошину. В адрес главы города-курорта Железноводска уже направлено соответствующее письмо.

Елена ГОНЧАРОВА.

Общественная палата СК, Нотариальная палата Ставрополья, Дума Ставропольского края, Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России, Николай Кашурин, Георгий Нефетиди

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление