Открылась новая выставка в рамках Фестиваля мемориальных коллекций художников Ставрополья

Ольга Метёлкина

В минувший четверг в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась выставка «На своём берегу. Судьбы» из цикла «Фестиваль мемориальных коллекций художников Ставрополья. Гильдия мастеров. Достояние».

В минувший четверг в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась выставка «На своём берегу. Судьбы» из цикла «Фестиваль мемориальных коллекций художников Ставрополья. Гильдия мастеров. Достояние».

Она посвящена творчеству пяти известных ставропольских мастеров, внесших свой заметный вклад в создание и развитие культурной палитры нашего края. Все они на протяжении долгого времени жили и работали в Ставрополе, поэтому презентация новой музейной экспозиции логично вписалась в программу мероприятий, предваряющих День города, которому в этом году исполняется 245 лет.

На открытии выставки  «На своем берегу. Судьбы»: журналист  Тамара Дружинина  и художник  Виктор Иванов
Ольга МетёлкинаНа открытии выставки «На своем берегу. Судьбы»: журналист Тамара Дружинина и художник Виктор Иванов

В залах музея вниманию посетителей представлены работы Петра Горбаня, Льва Бюлля, заслуженного деятеля искусств Калмыцкой АССР Николая Будникова, Татьяны Фисенко и почетного деятеля искусств Ставропольского края Юрия Смотрова. Все они уже ушли из жизни, оставив большое творческое наследие, часть которого находится в собрании Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.

Судьба каждого из этих художников достойна отдельной публикации. Они принадлежат к поколению людей, одни из которых в молодые годы пережили Великую Отечественную войну, другие родились после ее окончания.

Как отметил научный сотрудник Ставропольского музея изобразительных искусств Александр Колбасников, их творческий почерк сформировался в интересную, мощную эпоху, когда расцвело искусство советского модернизма:

– Были свои противоречия, существовал официальный идеологический заказ. Эти художники существовали в иной ситуации, нежели чем мы сегодня. Были определенные сложности с зарабатыванием средств к существованию. Наверняка были и компромиссы, за которые мы не имеем морального права упрекать художников. Равных им по человеческим качествам, по представлениям о жизни сегодня уже нет.

На долю каждого из этих художников выпали большие испытания и потери, несмотря на это, они выбрали свой творческий путь и достигли больших высот.

Пётр Горбань – фронтовик, участник Великой Отечественной войны, вернувшись к мирной жизни, получил профессиональное образование в Краснодарском художественном училище. Позже и сам преподавал, воспитал плеяду профессионалов. В фондах Ставропольского музея изобразительных искусств хранится 73 произведения Петра Горбаня. В сюжетной палитре мастера нашлось место как для современников – простых тружеников и творческих людей, так и персонажей Библии, к глубокому пониманию которой Петр Семенович пришел в годы зрелости. Как сказала на открытии выставки коллекционер Мария Писаренко, он собрал святой образ человечества, без него мы были бы серыми и скучными. По словам культуролога Анатолия Дурова, тема христианства в творчестве привела к гармонии находившиеся ранее в трагическом взаимодействии «характер судьбы» и «характер идеи» мастера.

Богдан Борисенко у картины своего прадедушки - художника Петра Горбаня «Ветер»
Ольга МетёлкинаБогдан Борисенко у картины своего прадедушки - художника Петра Горбаня «Ветер»

Опыт человечества доказывает, что жизнь каждого большого художника, как правило, наполнена трагическими переживаниями. Благополучие и сытая удовлетворенность не способствуют творческому вдохновению. Судьба послала суровые испытания и другому художнику, работы которого представлены на выставке «На своём берегу. Судьбы». Лев Бюлль получил художественное образование еще до войны в московской Строгановской школе. Из-за немецкого происхождения вместо армии в 1941 году он попал в лагерь. В течение десяти лет, находясь в местах лишения свободы, не оставлял творчества: рисовал и писал стихи. После освобождения Лев Николаевич приехал в Ставрополь. Более полувека он работал художником-реставратором в Ставропольском государственном музее-заповеднике. О непревзойденном мастере и удивительном человеке, с которым посчастливилось сотрудничать и общаться, рассказала заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника Алла Макодзеба. На презентацию она пришла с… куклой, которую ее коллеги назвали «мини Бюлль». Куклу, обладающую внешним сходством с художником, создала ученица Льва Николаевича – Галина Перущая в подарок учителю к 85-летию. После ухода из жизни мастера его дочь Виктория Аксирова передала куклу в дар музею.

Алла Макодзеба и «мини Бюлль»
Ольга МетёлкинаАлла Макодзеба и «мини Бюлль»

Значительный творческий след как график, журналист и педагог оставил наш земляк Николай Будников. После окончания Московского полиграфического института он работал художником и художественным редактором в Ставропольском книжном издательстве, оформил десятки книг, создавал экслибрисы. В фондах музея хранятся 38 графических работ Николая Дмитриевича, ряд которых представлен на новой выставке.

Живописец Татьяна Фисенко была одной из тех, кто стали первыми дипломированными специалистами Ставропольского художественного училища в 1973 году. В музее хранятся 18 ее картин. Коллеги выделяли в произведениях Татьяны Степановны строгость композиционного решения, заниженный цветотон и метафизическую атмосферу. Помимо живописных работ, сохранились дневниковые записи и поэтические сочинения автора. Своими воспоминаниями о коллеге поделился художник, скульптор Василий Чуйков, который был хорошо знаком с Татьяной Фисенко. В его личной коллекции находится около 70 ее работ.

Татьяна Фисенко. «Июль в Ипатове»
Ольга МетёлкинаТатьяна Фисенко. «Июль в Ипатове»

Выпускник Кубанского государственного университета Юрий Смотров родился в Ставрополе, и в значительной части его работ отражено отношение к родному городу. Он реализовал себя не только как художник, живописец, чеканщик, резчик по дереву, дизайнер, но и как педагог. С 1970 года Юрий Васильевич преподавал в Ставропольском художественном училище.

Главный хранитель Ставропольского музея изобразительных искусств Сергей Братчик обратил внимание собравшихся на две работы мастера: чеканку, которая поступила в музей еще на заре формирования музейной коллекции, а другая – одно из последних произведений Юрия Смотрова – «Александровский парк». Художник подарил эту картину музею незадолго до своего ухода из жизни в 2020 году.

Юрий Смотров. «Александровский парк»
Ольга МетёлкинаЮрий Смотров. «Александровский парк»

Презентация выставки стала неслучайным поводом для художников и ценителей искусства встретиться и поделиться воспоминаниями о мастерах прошлого, оставивших не только яркий творческий след, но и много талантливых учеников.

Выставка «На своём берегу. Судьбы» открыта в музейном здании на проспекте Карла Маркса, 76.

выставка «На своём берегу. Судьбы», ставропольский краевой музей изобразительных искусств, культура, ставропольские художники

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление