«Сделать русский язык мощным фактором идейного влияния России в мире»

.

В день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня, мы также отметили Международный день русского языка, который был учреждён ООН в 2010 году с целью сохранения и защиты отечественного языкового и культурного наследия.

В Москве в Большом зале Центрального дома литераторов 3 июня состоялась торжественная церемония празднования Дня русского языка, а также вручение Пушкинской премии и медалей «Максим Горький. 155 лет» членам Российского союза писателей. Пушкинская премия учреждена за достижения в области литературы в трех номинациях: «Просветители» – за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере русской литературы, «Общественные деятели» – за постоянное служение обществу в целях развития русской литературы, «Антология» – лучшим авторам «Антологии русской поэзии» и «Антологии русской прозы». Лауреаты получали награды из рук президента Российского союза писателей Дмитрия Владимировича Кравчука.

Президент Российского союза писателей Дмитрий Кравчук  вручил медаль Татьяне Рыкуновой
Президент Российского союза писателей Дмитрий Кравчук вручил медаль Татьяне Рыкуновой

На сцену выходили известные писатели и поэты, общественные деятели, чтобы сказать свое веское слово о последних событиях в стране, о современных требованиях к литературе и языку. Я получила официальное приглашение и была счастлива вместе с ними праздновать поистине великий День русского языка в Большом зале Центрального дома литераторов.

Запомнилось эмоциональное выступление Марины Леонидовны Князевой, она – поэт, культуролог, художник-график, детский писатель, старший научный сотрудник кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук. Привожу почти дословно ее речь: «Пушкин жив! Он жив в каждом из нас, как благодарность великому поэту, его смелости и дерзости! Сегодня нет более современного человека, чем Пушкин. Он перерос себя, создал, как интернет, нашу национальную базовую литературу. В Европейском союзе – салонная литература, у Пушкина литература народная, уникальная. Он определил разницу между элитой, охваченной самолюбованием, претендующей владеть миром, и чернью. Огромный корабль нашей страны повернул на Восток. Студентам-китайцам преподаю Пушкина наравне с Конфуцием. Мы идем словно по битому стеклу. За последние два года уничтожено 33 памятника поэту в соседнем террористическом государстве. Сейчас мы оказались в тяжелом мировом сообществе. Идет война, надо об этом писать, чтобы мир выжил и победил. В Америке многие называли своих котов именем «пушкин», будет ли там убийство котов?».

Союз российских писателей образован после распада Советского Союза в 1991 году. Союз писателей СССР тогда разделился на множество организаций в различных странах постсоветского пространства. В России Союз писателей РСФСР разделился на Союз писателей России и Союз российских писателей, из-за чего пострадали, прежде всего, читатели, а писательское сообщество осталось без денег, без помещений. Хочу обратиться к выступлению Президента Владимира Путина на Российском литературном собрании: «Государство должно поддерживать литературу ещё и потому, что именно в ней всегда ставится самый прочный, самый точный диагноз состоянию общества и обозначаются его болевые точки… Наша задача – привлечь особое внимание общества к отечественной литературе, сделать русскую литературу, русский язык мощным фактором идейного влияния России в мире. При этом внутри страны мы должны формировать среду, в которой образованность, эрудиция, знание литературной классики и современной литературы станут правилом хорошего тона».

В нашем регионе создано Ставропольское региональное отделение Российского союза писателей под председательством лауреата Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» Елены Евгеньевны Садовской. Под ее руководством и при непосредственном участии ежегодно проводятся такие мероприятия, как «Свободный микрофон Ставрополья» и «Солнце Ставрополя», где члены Российского союза писателей исполняют свои стихи и песни. Ежегодно выходят в свет литературные сборники «Ставропольский писатель»…

В Москве 4 июня на Красной площади состоялась презентация «Антологии русской поэзии» и «Антологии русской прозы» за 2022 год. В издания вошли произведения наиболее ярких и талантливых авторов современной поэзии и прозы, а также фотографии и редакционные статьи о жизни и творчестве литераторов. Антология издается в подарочном формате на мелованной бумаге с шитым переплетом, с обложкой из красной ткани с золотым тиснением. Поскольку все процессы выполняются максимально тщательно, это занимает длительное время. Такая книга на века. В 13-м томе «Антологии русской поэзии» за 2022 год опубликованы и мои стихи.

Татьяна РЫКУНОВА,

член Союза журналистов России,

член президиума Совета ветеранов

Октябрьского района города Ставрополя

культурное наследие, русский язык, Александр Сергеевич Пушкин, Международный день русского языка, культура

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление