Сказание об аланском правителе на театральной сцене

Ольга Метёлкина

В пятницу на минувшей неделе в Ставропольском краевом театре кукол зрителям был представлен сценический вариант спектакля «Жизнь и подвиги царя Доргулеля».

Сцена из спектакля «Жизнь и подвиги царя Доргулеля»
Ольга МетёлкинаСцена из спектакля «Жизнь и подвиги царя Доргулеля»

Следует напомнить, что постановка была создана в рамках грантового проекта «Безвизовая история» Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. В 2022 году музей выдвинул свой необычный проект на конкурс «Музей 4.0» программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина и одержал победу в номинации «Музей + театр».

Благодаря этому уникальному проекту объект научных исследований – мавзолей аланского правителя XI века, находящийся в экспозиции музея-заповедника, получил художественную интерпретацию, которая вызвала большой зрительский интерес.

– Больше 150 лет ученые пытались открыть смысл изображений аланского мавзолея, – прокомментировал директор Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Николай Охонько. – Ключом к их пониманию стали средневековые христианское учение и культура. Дух захватывает, насколько эпические глубокие смыслы были заложены в этих изображениях. Как через увеличительное стекло можно было увидеть эпоху XI века.

Как говорит Николай Анатольевич, лейтмотив рельефов древнего мавзолея – это жизнь самого великого и почитаемого царя в истории Аланского государства, которое существовало тысячу лет назад на Северном Кавказе, в том числе на территории сегодняшнего Ставрополья. Аланских царей связывали политические интересы с византийскими императорами, грузинскими правителями и русскими князьями. В грузинских летописях сохранились свидетельства о выдающемся аланском царе, названном в древних источниках Доргулелем Великом. Современники высоко почитали его при жизни, а после смерти создали в честь правителя монументальную гробницу, покрытую рельефными изображениями.

Обнаруженный более 150 лет назад в горах Карачаево-Черкесии памятник ждал своего звездного часа. Многие исследователи пытались найти объяснение загадочным рельефным изображениям на его плитах. Подойти к разгадке удалось благодаря новым цифровым технологиям. Памятник был отсканирован, создана его 3D-модель, благодаря чему удалось детально изучить все изображения и понять их смысл.

Николай Охонько посвятил исследованиям аланского мавзолея более 40 лет, на основе полученных научных данных написал монографию. В музее-заповеднике мавзолей стал центральным объектом лапидарной экспозиции, где посетители могут буквально прикоснуться к древней истории.

Интерпретация изображений на усыпальнице аланского правителя так вдохновила музейщиков, что они решили максимально широко популяризировать памятник и его историю. Как рассказал Николай Охонько, тогда и возникла идея в содружестве с театром кукол реализовать проект «Безвизовая история».

 Сцены из спектакля «Жизнь и подвиги царя Доргулеля»
Ольга Метёлкина Сцены из спектакля «Жизнь и подвиги царя Доргулеля»

Либретто спектакля написал режиссер Игорь Каспаров. Куклы и декорации были созданы специалистами художественных мастерских театра кукол под руководством художника Ирины Уткиной. Сюжет основан на фольклоре народов Северного Кавказа и сюжетах нартского эпоса. В спектакле нет диалогов и монологов, зато много пластических сцен и музыки. Первый показ был осуществлен в мае нынешнего года в программе акции «Ночь музеев». Сценическая площадка развернулась в музейном дворике, где центральным сценографическим элементом стал сам мавзолей. Полуторачасовое действо под открытым небом имело огромный успех.

Участники проекта решили, что спектакль «Жизнь и подвиги царя Доргулеля» должен получить продолжение на сцене краевого театра кукол и войти в его постоянный репертуар.

– С момента показа в музее спектакль претерпел изменения, – рассказал режиссер спектакля и актер Игорь Каспаров. – В сценическом формате мы существенно сократили его. При этом сцена дала определенные преимущества. Добавились сценический свет и направленный звук. Но это всё тот же спектакль, с той же мыслью, с тем же посылом к зрителю. В нем так же нет прямой речи. Мы надеемся, что зритель невербально всё поймёт. Мне, как режиссеру и теперь играющему актеру этого спектакля, очень бы хотелось показать его и на других площадках. В первую очередь во Владикавказе. Посмотреть, как осетинские зрители будут его воспринимать, посмотреть на реакцию потомков тех, о ком мы рассказываем. Хотелось бы проехать со спектаклем по республикам Северного Кавказа. Есть огромное желание выехать в район Татарского городища и снять там телеверсию спектакля.

На первый показ сценической версии постановки «Жизнь и подвиги царя Доргулеля» были приглашены участники проекта «Безвизовая история», сотрудники музея-заповедника, студенты-иностранцы ставропольских вузов, школьники, журналисты. Многие уже видели спектакль в мае этого года, и было интересно сравнить свои впечатления от увиденного. Обе версии оказались по-своему замечательны. Актеры и куклы, «оживающие» с их помощью, завораживающе действуют на публику. Потрясающе яркие впечатления вызывают мизансцены появления на свет из камня младенца Доргулеля и битвы аланского царя с великаном и василиском. У зрителей наверняка возникнет желание узнать подробнее об этих персонажах из народного эпоса.

Актерский ансамбль спектакля: Анастасия Бредихина, Вадим Гусевский, Надежда Дробышева, Игорь Каспаров, Мария Ефимищева и Александр Ефремов
Ольга МетёлкинаАктерский ансамбль спектакля: Анастасия Бредихина, Вадим Гусевский, Надежда Дробышева, Игорь Каспаров, Мария Ефимищева и Александр Ефремов

В спектакле заняты актеры театра кукол Игорь Каспаров, Надежда Дробышева, Анастасия Бредихина, Мария Ефимищева, Александр Ефремов, Вадим Гусевский.

После того как занавес закрылся, руководитель проекта «Безвизовая история» Николай Охонько и его менеджер Марина Чесняк вручили сертификаты представителям партнерских организаций: Ставропольского краевого театра кукол, Музея церковной истории и искусства Ставропольской и Невинномысской епархии и девяти структурных подразделений Ставропольского государственного музея-заповедника.

Остается добавить, что спектакль «Жизнь и подвиги царя Доргулеля» вошел в репертуар театра кукол, а в теплое время года его планируют показывать в формате оpen air на музейной площадке возле мавзолея.

культура, Аланское государство, краевой театр кукол, Северный Кавказ, история

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление