Ставропольская делегация в Санкт-Петербурге

.

В комитете Торгово-промышленной палаты Ставропольского края по развитию и поддержке семейного предпринимательства считают этот вид бизнеса основой отечественной экономики.

Представительное мероприятие

Предприниматели из Ставропольского края, представляющие семейный бизнес, приняли участие в работе Всероссийского выездного семейного совета, заседание которого состоялось в Северной столице России. Санкт-Петербург был выбран местом проведения этого выездного мероприятия вовсе не случайно. Ведь именно город на Неве исторически славится как один из наиболее крупных отечественных центров развития торговли и промышленности. Символично, что и сроки проведения заседания выездного совета были привязаны к празд-нованию в нашей стране Дня семьи, любви и верности.

Встреча с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга, стратегические сессии, дискуссионные площадки, тренинги, посещение местных семейных компаний, а также знакомство с достопримечательностями города – все это объединила в себе обширная четырёхдневная программа совета, участниками которого стали более сотни представителей семейного бизнеса со всей страны.

 

Наша делегация

Ставропольский край представили две семьи – Степанян и Старжевские, участники специального федерального проекта ТПП РФ «Семейные компании России».

Павел Степанян, исполнительный директор ООО «Центр экологических технологий «Эколайф» и по совместительству председатель комитета ТПП СК по развитию и поддержке семейного предпринимательства, с супругой – частые гости выездных семейных советов ещё с 2019 года.

– Я с большим удовольствием могу констатировать, что проект год от года становится масштабнее, серьезнее, он набрал критическую массу. Для меня бесценен опыт, который мой бизнес получает здесь. Если сказать коротко – это новые горизонты. Деловые связи, расширение клиентской географииё обмен кейсами и возможность узнать, как всё устроено у других, новые впечатления, уникальные мастер-классы, знания, которые сразу же хочется применить в собственном деле. Благодарен ТПП России за пристальное внимание к семейному бизнесу, ведь, по сути, это оплот экономики. И особенно признателен куратору проекта, вице-президенту ТПП РФ Елене Дыбовой за её личный вклад и способность заставить предпринимателя думать по-другому, по-новому. Невольно вспомнил общеизвестную фразу: «Самая большая глупость - это делать то же самое и надеяться на другой результат». Поэтому участники проекта уже ориентированы смотреть на дело нешаблонно, – рассказал Павел Степанян.

Молодая чета Старжевских также поделилась впечатлениями от поездки. Алина Старжевская, член семейного бизнеса в структуре индивидуального предпринимателя из Михайловска, прокомментировала:

«Мы с супругом уже не первый раз посещаем подобного рода мероприятия, хотя полноправными участниками проекта стали в январе текущего года. И с этого времени наша бизнес-активность напрямую связана с мероприятиями, которые предлагает Торгово-промышленная палата. Это дорогого стоит: яркие эмоции, новые знания, обмен опытом и полезные советы, которые усиливают веру в себя, дают энергию для роста и мотивируют на покорение новых вершин. Наша программа пребывания в Санкт-Петербурге невероятным образом сочетала в себе деловую повестку и незабываемый досуг».

 

Программа-максимум выполнена

По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елены Дыбовой, за четыре дня работы совета сделано многое и выполнена программа-максимум. В планах комитета в кратчайшее время презентовать семейный бизнес министру экономического развития Ставропольского края, поделиться личным опытом поездок в разные регионы страны в рамках федеральной семейной повестки, а также приобщать «пока не проснувшихся», неактивных участников проекта к предстоящим советам. В частности, в сентябре запланированы мероприятия в одном из самых отдаленных регионов страны. Это демонстрирует, что интерес к теме безграничен и не имеет географических барьеров.

Напомним, в России семейные компании составляют более 74 % малого и среднего бизнеса. Это устойчивые предприятия, вовлекающие несколько поколений или членов семьи.

Фото с официального сайта Торгово-промышленной палаты Ставропольского края

 

ТПП СК, малый и средний бизнес, ООО «Центр экологических технологий «Эколайф», ТПП РФ, специальный федеральный проект ТПП РФ «Семейные компании России», семейный бизнес

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление