Ставропольские автоволонтеры в партнерстве с бизнесом поддержали сотрудников скорой помощи

Ольга Метёлкина

Опыт доказывает, что человеческие качества лучше всего проявляются в наиболее трудные времена

Весьма показательной в этом отношении оказалась ситуация с пандемией коронавируса: кто-то сразу поддался панике и впал в депрессию, а кто-то решил прийти на помощь тем, кому нужна была поддержка.

 

Помните, когда в первую волну ковида многие люди, в особенности относящиеся к группам риска, неделями не выходили из своих квартир? Одиноким пенсионерам требовались не только продукты, но и жизненно необходимые медикаменты. Им на помощь пришли волонтеры. Очень скоро стало понятно, что медикам, на которых легла колоссальная нагрузка, тоже требуется поддержка.

Артура Гюлумяна в Ставрополе знают многие. Он стал волонтером в конце марта 2020 года, участвовал в акции по доставке жизненно необходимых медикаментов из краевого эндокринологического диспансера одиноким пожилым людям, болеющим диабетом. Позже он стал руководителем и координатором движения автодобровольцев «Доброе сердце». Осенью прошлого года, когда на одного дежурного терапевта приходилось по 30 и более вызовов в день, автоволонтеры предложили городским поликлиникам свою помощь: доставлять врачей по адресам пациентов. И тем самым оказали большую поддержку медикам, которые с трудом справлялись с огромной нагрузкой.

Артур Гюлумян со старшим поваром «Столоффки» Натальей Евстратовой.
Александр ПлотниковАртур Гюлумян со старшим поваром «Столоффки» Натальей Евстратовой.

Параллельно с этим по инициативе Артура совместно с сетью предприятий общественного питания «Столоффка» стартовала акция в поддержку выездных бригад скорой медицинской помощи. С 16 февраля этого года во взаимодействии с завпроизводством предприятия Еленой Шаповаловой было организовано ежедневное приготовление 80 порций горячих блюд. Упаковочный материал для доставки бесплатных обедов на краевую станцию скорой медицинской помощи предоставил депутат Думы Шпаковского муниципального округа Карен Аванесян. Автоволонтеры ежедневно доставляют на станцию из «Столоффки» по 80 ланч-боксов с горячими блюдами, 20 литров компота и 10 килограммов хлебобулочных изделий.

Обед приехал, а все бригады еще на выезде.
Александр ПлотниковОбед приехал, а все бригады еще на выезде.

Как нам рассказали, сроки проекта зависят от ситуации с ковидом. Пока речь идет о том, что в партнерстве со «Столоффкой» автоволонтеры в течение месяца будут доставлять обеды выездным бригадам скорой помощи.

В минувшую среду журналисты «Вечерки» встретились с Артуром Гюлумяном в «Столоффке» как раз в то время, когда обеды для медиков были готовы к отправке на станцию скорой помощи. Там же мы познакомились со старшим поваром Натальей Евстратовой, которая рассказала об участии предприятия общественного питания в проекте «Доброго сердца»:

- Вместе с автоволонтерами мы помогаем врачам скорой помощи. Наверное, у каждого в жизни были случаи, когда приходилось к ним обращаться. А теперь пришло время поддержать медиков.

В меню традиционные блюда столовой: овощные салаты, оливье, винегрет, сосиски, куриные домашние котлеты, картофельное пюре, гречневая каша и другой гарнир. А главное – всё приготовлено с душой и добрым сердцем.

Артур рассказал, что вместе с ним в этом проекте заняты автоволонтеры Владислав Губанов, Филипп Дмитриев, Татьяна Дмитриева, Ростислав Черков, Карен Аванесян, Елена Смирнова, Дмитрий Некрасов и Валерий Гурьянов. Команда формировалась постепенно. Сейчас численность постоянного актива автоволонтерского движения «Доброе сердце» – 15 человек. К ним регулярно присоединяются дополнительные силы добровольцев.

На протяжении года автоволонтеры оказывают также помощь одиноко проживающим людям, которые в результате травм, ДТП, болезней или других причин оказались прикованы к инвалидной коляске. Привозят им продуктовые наборы, лекарства, помогают в бытовых и житейских ситуациях, с которыми эти люди зачастую не в состоянии справиться самостоятельно. Как рассказал Артур Гюлумян, эта работа будет продолжаться в дальнейшем.

Детский праздник на катке (фото движения автодобровольцев «Доброе сердце»).
Детский праздник на катке (фото движения автодобровольцев «Доброе сердце»).

Есть и другие направления работы. 28 февраля на катке «Сердце города» активисты автоволонтерского движения «Доброе сердце» при поддержке регионального отделения «Единой России» организовали праздник для детей из неполных и малообеспеченных семей, а также из семей, где у одного из родителей есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом. На лед вышли 52 ребенка. Восторгу ребятишек не было предела.

 

Постоянные помощники Артура - его сыновья 14-летний Ростислав и первоклассник Сергей. Успевают помогать в основном в выходные, в будни трудно найти свободное время между школьными занятиями и спортивными тренировками. Для них причастность к волонтерскому движению – это сознательный выбор, ребята так воспитаны. Пока мы разговаривали с Артуром, Ростислав и Сережа перенесли в машину ланч-боксы с обедами и ёмкости с компотом.

На краевой станции скорой медицинской помощи автоволонтеров хорошо знают и уже ждут в назначенное время. Нас встретила старший фельдшер оперативного отдела Ирина Гончарова:

- С 16 февраля ежедневно, включая выходные и праздники, автоволонтеры приезжают к нам, привозят обеды для выездных бригад. У нас экстренная служба, работа круглосуточная, поэтому горячие обеды предназначены для врачей, фельдшеров, водителей выездных бригад.

На станции скорой помощи выделено специальное помещение для приема пищи. Как пояснила Ирина Викторовна, раньше сотрудники в основном приносили с собой перекус, грели еду в микроволновке и ели буквально на бегу. В период пандемии коронавируса вызовов стало значительно больше, и порой между выездами не было времени даже перекусить, а не то чтобы сходить в столовую или магазин.

Водитель скорой помощи Анатолий Лазебный привез бригаду на станцию.
Александр ПлотниковВодитель скорой помощи Анатолий Лазебный привез бригаду на станцию.

У входа в здание станции скорой помощи мы познакомились с фельдшером выездной бригады Оксаной Ковалевой. Она поблагодарила автоволонтеров за доброе дело и поваров «Столоффки» за обеды, которые на вкус такие же, как домашние.

- Все отлично, спасибо, - присоединился к разговору водитель скорой помощи Анатолий Лазебный. – Возвращаешься с вызова, а тебя ждет обед.

Мы зашли в кабинет к главврачу краевой станции скорой медицинской помощи Антону Вячеславовичу Фарсиянцу. Еще два-три месяца назад даже не рискнули бы отвлекать его от работы, такая напряженная была ситуация.

Руководитель и координатор движения автодобровольцев «Доброе сердце» Артур Гюлумян и главврач Антон Фарсиянц.
Александр ПлотниковРуководитель и координатор движения автодобровольцев «Доброе сердце» Артур Гюлумян и главврач Антон Фарсиянц.

- Сейчас нагрузка спала, госпитализаций стало меньше, - подтвердил Антон Вячеславович. - Работают 30 бригад. Сегодня было 380 обращений, 350 вызовов. В экстремальных условиях обычно бывало больше 600. Тогда нагрузка на сотрудников многократно увеличилась в связи с ковидными ограничениями и большим количеством больных, которых нужно было госпитализировать. Госпитализацию приходилось делать в другие города. Ситуация растягивалась порой на часы. Время обслуживания вызова увеличивалось в два-три раза. Соответственно, сокращалось время отдыха персонала и приема пищи. Ребята не успевали нормально перекусить. А когда бригада возвращается на станцию и здесь ее ждут готовые горячие обеды - это очень приятно.

Парадокс в том, что за время пандемии сотрудники скорой помощи, от профессиональных, слаженных действий которых зависит не только здоровье, но нередко и жизнь пациента, далеко не всегда видели поддержку. Чаще им приходилось слышать упреки и не всегда справедливую критику.

- Желательно, чтобы люди умерили свое потребительское отношение к скорой помощи, - поделился наболевшим Антон Вячеславович. - Если есть возможность пойти в поликлинику, надо идти, а не переносить свои проблемы на плечи экстренной службы и лишать другого человека, который в ней действительно нуждается, своевременного приезда врача. За время пандемии было не так много людей, которые откликались на трудности скорой помощи. Поэтому забота автоволонтеров особенно приятна.

 

Мы, к сожалению, нередко оказываемся в стрессовых ситуациях, испытываем страх и растерянность перед будущим. Психологи дают совет оглянуться по сторонам и найти того, кому нужно помочь, поддержать. И тогда непременно появятся оптимизм и силы пережить трудную ситуацию. Автоволонтеры движения «Доброе сердце» убедились в этом на личной практике.

 

От автора лично. Наверняка большинству из нас доводилось вызывать скорую помощь. С какой мольбой в такие минуты мы смотрим на врача, на фельдшера. Особенно когда плохо самому близкому человеку. Осенью прошлого года я дважды общалась с сотрудниками скорой помощи, приезжавшими на вызов к родственнику, и не переставала удивляться их выдержке и профессионализму. Пациенты тоже бывают разные. Сами знаете, что болезни не лучшим образом отражаются на характере. А если учесть, с какими дополнительными трудностями и буквально препятствиями почти ежедневно сталкиваются бригады скорой помощи, выезжающие на вызовы, то можно предположить, что нервы у медиков, должно быть, крепче стальных канатов. Одни только шлагбаумы и бетонные блоки, перегораживающие въезды во дворы многоэтажек, чего стоят. Ведь те, кто их устанавливают, не думают, что экстренная помощь может понадобиться им самим и их близким. А если счет идет на минуты?..

У медиков нет на одежде нашивок с именами и фамилиями, как у военных. Пациенты и их родственники редко спрашивают, как зовут врача, который приехал и спас больному жизнь. В суете я, к сожалению, тоже не узнала имен врача и фельдшера, помогавших моему родственнику и своими четкими действиями вселивших уверенность, что всё будет хорошо. В их лице я благодарна всем, кто трудится на краевой станции скорой помощи, и, пользуясь случаем, хочу сказать спасибо.

скорая помощь, автоволонтеры, ковид, пандемия коронавируса, «Столоффка», волонтерская инициатива «Доброе сердце»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление