Столица мировой уличной культуры

Геннадий Криштофоров

В Ставрополе на прошедшей неделе состоялся Гранд-финал премии «Кардо».

Мероприятие, которое помогло иностранцам посетить наш дружелюбный регион. Десятки площадок, тысячи гостей и миллион эмоций – вот что такое «Кардо». Небольшое саммари мыслей о прошедшем главном мировом событии в уличной культуре в 2023 году.

 

Точки притяжения

«Кардо» не просто мероприятие, на котором вы сели и смотрите концерт. Нет. Не зря я название премии путал со словом «кардио». Гранд-финал прошел по-настоящему в движении. Причем в молниеносном. Ты только посетил соревнование по воркауту, а уже показывают свое мастерство паркуристы, тут же красоту делают граффитисты. И все это рядом, тебе не надо далеко бежать. Но вот какой парадокс. Пришел ты на «Кардо», когда солнце только шло в зенит. А уходишь под лунную дорожку. Причем происходит этот сдвиг во времени совершенно незаметно.

«Кардо» позиционировал себя как город будущего. То есть по факту в центре Ставрополя появился еще один отдельный населенный пункт, в котором живут по законам уличной культуры. Именно так организаторы премии видят наши города через несколько лет. Да что там, я уже сейчас хочу жить в таком месте. Дайте мне билет на самолет, лечу! В прошедшие выходные в Ставрополе звучала невероятно ритмичная музыка, было много гуляющих людей, молодые ребята показывали свое мастерство на различных площадках «Кардо». Пронеслась вдруг мысль: очень жаль, что фестиваль так быстро закончился. Не хватило времени насладиться этим великолепием.

 

Общение

«Кардо» – в первую очередь это обмен опытом. Ребята приезжают на Гранд-финал не для того, чтобы выиграть денежный приз. Им важно научиться, перенять что-то новое. Здесь они чувствуют себя как дома. Парни из Аргентины преодолели более десяти тысяч километров до нашего города. Вдумайтесь в эти цифры! Все для того, чтобы пообщаться со своими единомышленниками. Поэтому во время выступления своих «соперников» участники поддерживают их, переживают за них и радуются, если у ребят получаются безумные вещи.

Кроме того, «Кардо» позволяет учиться ставропольским детям. Много времени на площадке ВМХ провели ребята из велоспортивных школ. Несколько трюков они могут теперь смело выполнять сами. Это поможет юным спортсменам быть уверенными при движении на своем двухколесном транспорте. Возле граффити, конечно же, были ученики различных художественных учреждений. Казалось бы, чему они могут научиться у стрит-арта? Но здесь все творчество настолько тонко выверено, что диву даешься. Все просчитано заранее, ведь ошибку нельзя исправить в дальнейшем. Ну и да – старые телевизоры и ржавые машины благодаря граффити получили вторую жизнь!

На таких направлениях, как паркур или воркаут, находились юные гимнасты. Ведь, по сути, все движения здесь схожи с элементами из дисциплин, которые есть в программе Олимпийских игр. А те, которых там нет, отлично подходят для тренировочных занятий. Ученики ставропольских танцевальных кружков, клубов и секций также могли получить максимальное количество знаний от лучших представителей этой сферы культуры со всего мира. Где еще молодые ребята посмотрят на живых легенд уличного искусства, если не на «Кардо»?

 

Ни слова о политике

Конечно же, не будем скрывать тот факт, что многих интересовал на «Кардо» политический момент. А вот как немцы в Ставрополь приехали в нынешнее время? Может, они какие-то шпионы? Или еще чего похуже?

Такие вопросы могли задать только недруги нашего города и страны в целом. «Кардо» – это не про политику. «Кардо» – это про уличную культуру, язык которой понятен как китайцу, так и аргентинцу, и русскому. Ребята не являются теневыми актерами каких-либо спецслужб. Им глубоко, извините за слово, наплевать на это. Участники премии показывают свое мастерство, зная, что в России его высоко оценят. Они также прекрасно понимали, что в Ставрополе их ждут максимально комфортные условия. Именно поэтому иностранцы из 40 стран посетили наш город, который ответил им взаимной любовью. Теперь частичка краевой столицы находится в сердце латыша, японца, бразильца и т. д. Ради такой многонациональной дружбы и стоило проводить «Кардо».

В итоге «Кардо» подарил своим участникам и зрителям массу положительных эмоций. Ставрополь стал столицей уличной культуры, пускай всего на несколько дней. Однако самое главное – это люди и наши воспоминания. Пока мы помним о фестивале, который прошел в 2023 году, он не закончился. Пока участники премии продолжают общаться между собой, мероприятие не завершено. А значит, оно будет идти вечно!

Фото оргкомитета премии «Кардо»

уличная культура, международная премия Кардо, молодежное творчество

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление