Цены на арендуемое жильё пошли вверх

Олег Чесноков

В преддверии осени в нашей стране подорожала аренда квартир. Уже в текущем августе снять жильё стало дороже.

Олег Чесноков

При этом аналитики приводят такие данные – желающие снять однокомнатные жилые помещения заплатят на 4,7 процента больше, а двухкомнатные – на 7,3. Всё это накладывается на то, что в стране наблюдается дефицит свободного съёмного жилья на рынке.

 

Студенты и мигранты

Стремительно приближается начало учебного года, и приезжающие в крупные города студенты, конечно, оказывают серьёзное влияние на рынок. Пик спроса на сдаваемое жильё приходится на август. Как считают эксперты, к этому времени большинство относительно доступных вариантов аренды уже снято, а новые возводимые объекты не везде и не всегда успели заполнить образовавшийся дефицит. Не стоит забывать и про то, что на высоком уровне спроса отдельные арендодатели пытаются сдать принадлежащие им объекты гораздо дороже.

Прибывают в крупные города страны и многочисленные трудовые мигранты как из регионов России, так и из других государств. В соответствующей пропорции это действует и для Ставрополя. Стремящиеся заработать люди начинают активно подыскивать квартиры для временного проживания по месту приложения своих профессиональных навыков. Чаще всего мигранты приезжают ближе к началу осени. Это удобнее для устройства на работу и решения вопросов с оформлением. По статистике, летом значительная часть населения таких категорий обычно просто отдыхает. Всплеск активности среди них также создает заметное увеличение спроса на арендованное жильё.

 

Дефицит жилых помещений

Аналитики считают, что в целом по стране сдаваемого в аренду жилья всё-таки не хватает, и в России сформировался его дефицит. За последний год предложение квартир, которые сдаются в аренду в крупных российских городах с населением от 500 тысяч человек, в среднем сократилось до 53 процентов, а за последний месяц этот показатель опустился до 15.

В Ставрополе спрос на покупку квартир в новостройках в текущем году несколько упал, но количество сданных квадратных метров вводимого в эксплуатацию жилья находится на высоком уровне.

Дефицит предложения на рынке аренды квартир, как правило, наступает ближе к началу осени, знаменующей собой начало учебного года и старт делового сезона. Ещё одной причиной данного явления стал рост цены квадратного метра на жилищном рынке – как на вторичном, так и в новостройках, а также снижение доступности ипотеки для россиян.

 

Инфляция и рост цен на жилищно-коммунальные услуги

Безусловно, сказывается на ситуации нестабильное положение в экономике. Значительная часть россиян в сегодняшних реалиях отказывается от вложения средств в покупку недвижимости. С другой стороны, и те, кто сдаёт жильё, не удовлетворяются существующими доходами. Ведь растёт инфляция, а жилищно-коммунальные услуги дорожают.

По экспертным оценкам, осенью стоимость аренды однокомнатных и двухкомнатных жилых помещений может прибавить до 10-15 процентов. Конечно, в первую очередь она будет увеличиваться в крупных городах с высокой концентрацией высших учебных заведений. А Ставрополь как раз и относится к таким.

 

Что может притормозить рост цены аренды?

В то же время рынок арендных услуг на старте осени может восполниться за счёт квартир, которые собственники «держали в резерве» в летние месяцы, чтобы затем сдать их по более выгодной цене.

Также немаловажным фактором будет служить и тенденция внутренней миграции арендаторов, связанная с ростом цен на рынке. Это может несколько понизить темпы роста арендных ставок, как предполагают некоторые аналитики. Так, многие граждане будут рассматривать более приемлемые в ценовом плане варианты в другом микрорайоне или пригороде или же поменяют двухкомнатные квартиры на однокомнатные. Отдельные граждане будут переезжать из квартиры бизнес-класса в более скромное жилье. И этот фактор также приведёт к увеличению количества предложений на рынке, а арендодателям придётся уступать в цене клиентам в случае их заинтересованности.

 

Почём однушка в Ставрополе?

Спрос на долгосрочную аренду квартир на популярном сервисе объявлений в Ставрополе по итогам первых шести месяцев текущего года вырос на 17,3 процента. За тот же период динамика средней ставки аренды возросла на 21,4 процента, достигнув в среднем 17 тысяч рублей. Во втором квартале нынешнего года спрос на долгосрочную аренду вырос на 15 процентов в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом.

По данным ряда аналитиков, сегодня снять квартиру в Ставрополе выгоднее, чем в других регионах России. Краевой центр вошёл в десятку городов с самой доступной арендой недвижимости. В городе можно, во всяком случае пока, меньше чем за десять тысяч рублей снять весьма приличную квартиру в неплохом микрорайоне.

Безусловно, среди лидеров на этом рынке юго-западная часть города с её активным строительством многоэтажных домов. Кроме того, здесь больше всего молодёжи. В микрорайоне Перспективный предложений настолько много, что между арендодателями даже возникает конкуренция. На северо-западе жилья для аренды меньше, потому и цена там выше. В районах частной застройки, типа Ташлы, съём жилья будет стоить от десяти тысяч рублей, так как сдаются там в основном дома. А вот в центре краевой столицы аренда недвижимости обойдётся уже значительно дороже. Это обусловлено как удобным месторасположением, так и тем, что новые дома здесь возводят элитные застройщики. Потому позволить себе снять квартиры в центре могут более обеспеченные люди.

 

Факторы ценообразования и советы арендаторам

Что касается цены за аренду квартир или домов, которую запрашивают сдающие их граждане, то на неё влияет целый комплекс причин. Во-первых, «возраст» здания, где расположена квартира, качество ремонта внутри помещения, наличие мебели и необходимых предметов быта, а также близость к востребованной городской инфраструктуре. Конечно, стоимость арендованного жилья будет выше, если квартира находится в доме с охраняемой территорией.

Не стоит забывать и о конкуренции. Можно здесь вспомнить яркий пример Юго-Западного района. Чем больше в той или иной части города сдается жилья, тем доступнее будет цена на него. В этом случае есть смысл и поторговаться с владельцем, особенно если планируете снять квартиру на длительный срок.

И в заключение хочется дать тем гражданам, которые собираются снять жильё в Ставрополе, несколько простых, но важных советов. Перед тем как согласиться на аренду, надо внимательно изучить все предлагаемые владельцем квартиры условия, в частности наличие мебели и бытовой техники. Необходимо также чётко зафиксировать точную стоимость оплаты жилья. Ведь нередко случается так, что в совокупности с коммунальными услугами стоимость аренды будет заметно выше, чем указывается в объявлении. Если оплата жилищно-коммунальных услуг не входит в сумму, запрашиваемую за аренду, нужно обязательно ознакомиться с получаемой хозяином квитанцией за «коммуналку», чтобы узнать размер платежа. Очень внимательно надо относиться к точным срокам проживания в квартире, чтобы оградить себя от неприятных сюрпризов. Наверное, самым важным моментом здесь будет официальное заключение договора аренды, где прописаны все условия сделки. И лучше всего сделать это с помощью риелтора.

инфляция, арендаторы, дефицит съёмного жилья, аренда жилья, экономика, рост цен

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление