У кого возраст выхода на пенсию предполагается оставить без изменений?

Тамара Коркина

Краевое Отделение ПФР прислало в редакцию ответы на вопросы о новом  пенсионном законопроекте, которые часто поступают как в Отделение, так и в «Вечерний Ставрополь». Законопроект в первом чтении рассмотрен в Государственной  думе.

- Отразится ли как-то закон, если будет принят, на нынешних пенсионерах?

- Все, кому уже назначена страховая пенсия по старости, будут ее получать. Все назначенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными правами и льготами будут выплачиваться.

- У каких категорий льготников возраст выхода на пенсию предполагают оставить без изменений?

- Законопроектом не предусматривается повышение пенсионного возраста для  граждан, работающих на местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель уплачивает страховые взносы по соответствующим тарифам, устанавливаемым по результатам специальной оценки условий труда.

Также не будет повышения для многодетных матерей, родителей и опекунов детей-инвалидов, инвалидов по зрению 1 группы, инвалидов вследствие военной травмы и другим категориям граждан, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья.

Повышение не коснется пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. А также лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники.

- Сохранится ли специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию?

- Продолжительность стажа, дающего право на досрочную пенсию по старости, согласно законопроекту, не увеличивается для работающих в районах Крайнего Севера и  приравненных к ним местностях. Вместе с тем, исходя из общего увеличения возраста трудоспособности, право выхода на пенсию будет возникать по достижении возраста с постепенным увеличением на 5 лет у мужчин и 8 лет у женщин (до 60 и 58 лет соответственно).

Продолжительность стажа, дающего право на досрочную пенсию по старости для педагогических, медицинских и творческих работников также предполагается оставить неизменным (от 15 до 30 лет стажа в зависимости от вида деятельности). При этом новый возраст выхода на пенсию предполагается повысить на 8 лет, и определяться он будет исходя из даты, на которую выработан требуемый специальный стаж.

- Будут ли изменения в основаниях для досрочного назначения пенсии?

- Во-первых, законопроектом предполагается досрочное назначение пенсии за длительный стаж. Женщины со стажем не менее 40 лет и мужчины со стажем не менее 45 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Во-вторых, для людей предпенсионного возраста, признанных в установленном порядке безработными, сохранится возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста. В таких случаях установление пенсии также предусматривается на два года раньше с учетом предусмотренного законопроектом переходного периода.

- Будет ли повышаться пенсионный возраст для государственных служащих?

- Постепенное повышение пенсионного возраста для государственных служащих началось в 2017 году. Законопроектом предлагается увеличение темпа роста шага повышения пенсионного возраста государственным служащим – по году в год, начиная с 1 января 2020 года. Таким образом, согласно законопроекту пенсионный возраст для государственных служащих повысится до общеустановленного пенсионного возраста.

ПФР, пенсионное законодательство, пенсии, вопрос-ответ

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление