Уклонистов ограничат в праве управления транспортом

Наталья Ардалина

На текущей неделе были приняты поправки к законам о призыве в армию, которые касались электронных повесток в военкомат и единого реестра военнослужащих. Что в связи с этим изменится для автолюбителей, рассматриваем в материале.

 

Не пришел по повестке – не садись за руль

Итак, в первую очередь речь идет о тех гражданах, которые уклоняются от призыва. С момента, когда повестка считается доставленной, гражданину в качестве временной меры запрещается выезд из России. Доставленной она считается при получении лично или через семь дней после размещения ее в личном кабинете на Госуслугах и в едином реестре повесток.

Если человек не явился в военкомат в течение 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, водителя временно ограничивают в водительских правах. Такое решение будет формироваться в реестре воинского учета с электронной подписью военного комиссара. Далее решение направляется гражданину в личный кабинет на портале «Госуслуг», а также в ГИБДД.

Отметим, прав водителя не лишают, это именно ограничение на право управления. В таком случае в реестре воинского учета появляется решение о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке. Ограничение будет снято в течение суток после того, как призывник придет в военкомат или подтвердит уважительные причины неявки.

Восстановить водительские права можно и другим способом: обжаловать решение в досудебном порядке или в суде. В первом случае необходимо подать жалобу в призывную комиссию своего региона через Госуслуги. Жалобу должны рассмотреть в течение пяти календарных дней, а решение опубликовать на Госуслугах не позднее одного календарного дня со дня его принятия.

 

Продать машину тоже не получится

Еще одно нововведение затронет возможность продажи автомобиля. В Закон «О государственной регистрации транспортных средств в России» планируется внести изменения, касающиеся оснований для отказа в совершении регистрационных действий.

В части пятой появится пункт, запрещающий совершать регистрационные действия с машиной гражданам, в отношении которых уже приняты временные меры, направленные на обеспечение их явки по повестке военного комиссариата.

Изменения коснутся всех военнообязанных, в том числе уехавших за рубеж.

Отметим, на уже идущий весенний призыв новые правила вручения повесток пока не распространяются. В дальнейшем же весь процесс наложения ограничений обещает стать эффективным инструментом, так как будет проходить во внесудебном порядке и без участия судебных приставов-исполнителей, то есть быстро.

призыв в армию, уклонисты, лишение водительских прав

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление