В России растет спрос на автосимуляторы

Наталья Ардалина

И это происходит на фоне снижения интереса молодежи к получению реальных прав на управление автотранспортом.

Спрос на автомобильные симуляторы в стране вырос в два раза по сравнению с прошлым годом, отмечают продавцы популярных видеоигр. Среди самых востребованных – Asseto Corsa, Gran Turismo, «Формула-1» и Need for Speed. Эксперты отмечают, что причин тому масса, и они самые разнообразные: от прихода в автоспорт профессиональных гонщиков до ухода от реальности подрастающего поколения.

Автомобильные симуляторы – это жанр гоночных видеоигр, в которых максимально точно воссоздаются реальные машины, трассы, спортивные команды. Чтобы использовать в игре тот или иной бренд, разработчики проектов даже покупают лицензии у производителей автомобилей, а для воссоздания трасс в онлайне сканируют реальные гоночные треки, чтобы детально перенести их в виртуальный мир.

Вообще, гоночные симуляторы были популярны с самого начала развития индустрии виртуальных игр. В настоящий момент на разных платформах представлено более сотни игр на любой вкус и кошелек. В 2023 году одной из самых востребованных стала часть Need for Speed под название Unbound, релиз которой вышел в конце 2022-го. Продавцы отмечают рост спроса на эту игру в марте – мае по сравнению с декабрем – январем на треть.

До недавнего времени автомобильные симуляторы были предметом роскоши. Кстати, промышленные гиганты использовали их для оттачивания мастерства пилотов, участвующих в реальных гонках. Первый всплеск спроса на подобную технику случился с началом пандемии. Основными причинами стали запрет на проведение массовых спортивных мероприятий, введение карантинных ограничений. Тогда как раз профессиональные пилоты более плотно погрузились в виртуальный мир, столкнувшись с проблемой невозможности тренировок.

Позже стало понятно, что такие тренировки, хоть и уступают реальным, зато значительно бюджетны: не требуется затрат на болиды, работу механиков, замену комплектующих, резины, заправку, не нужно тратить средства на проживание в других городах.

Еще одна причина роста востребованности симуляторов в том, что новинки мирового автопрома практически исчезли с российского рынка. В салонах в основном представлены китайские автомобили. Таким образом, симуляторы становятся едва ли не единственным способом прокатиться на «машине мечты».

автомобильные симуляторы, гоночные видеоигры

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление