Валютная составляющая в квадратном метре

.

В последнее время курс валют по отношению к рублю продолжает стремительно повышаться.

Олег Чесноков

Евро уже поднялся выше 100 рублей, а доллар уверенно преодолел отметку 90. Это напрямую отразится как на стоимости покупки недвижимости, так и на цене её ремонта.

 

Рост стоимости строительных материалов

Нынешняя ситуация с курсами зарубежных валют напрямую коррелируется с изменениями во внешней торговле нашей страны. Таким образом, понижение курса рубля оказывает влияние на стоимость импортных материалов. Они приходят в Россию не только через так называемый «параллельный импорт» из недружественных западных стран, но и из Китайской Народной Республики и других государств, которые имеют статус партнёров. На цену поставляемых товаров текущая ситуация тоже влияет не самым выгодным для нас образом.

В частности, по мнению ряда экспертов, дорожать будут те материалы, которые пока не попадают под замещение. Конечно, это, прежде всего, касается инженерных систем, то есть котлов, насосов и различных комплектующих. И особенно для строительства зданий премиального сегмента. Данные закупки за последние полгода уже подорожали вдвое. Когда же по отношению к рублю доллар и евро прибавляют в стоимости порядка 10 %, то соразмерно в аналогичной пропорции увеличивается цена и на перечисленное выше инженерное оборудование. Увы, аналогов необходимого класса отечественные предприятия пока не производят.

Примерно схожая ситуация сложилась с лаками, красками, электрическим оборудованием и крепежом. Такого рода материалы используются только в объектах класса «стандарт». И даже там порядка 30% составляет импортная часть. Как подчёркивают аналитики рынка, уже после первых скачков курса валют в начале минувшего года занимающиеся поставкой компании стали делать люфты между реальным курсом и закупочной ценой, говоря простым языком, компенсации за риски, которые эти предприятия вроде как берут на себя. Это для них было реальной подстраховкой. Именно поэтому у немалого числа поставщиков своеобразный «внутренний курс» продолжает сохраняться в диапазоне до 100 рублей за доллар. Они как раз и являются резервами для того, чтобы не допустить массового резкого повышения цен, и этого, скорее всего, не случится. По данной экспертной оценке, нынешнее довольно резкое повышение курса евро и доллара не должно негативно повлиять на рынок недвижимости.

Специалисты отрасли также подчёркивают, что чем меньше работающие в ней компании зависят от импорта, тем медленнее процесс повышения цены в зоне их ответственности. Тем не менее стоимость недвижимости и здесь всё равно будет расти, выравнивая баланс спроса и предложения в связи с уровнем девальвации отечественной валюты в целом.

 

Когда и на сколько подорожает недвижимость?

Это, конечно, ключевой вопрос. Эксперты отмечают, что строительные материалы продолжат дорожать, и этот процесс будет последовательно происходить в течение лета. А вот стоимость недвижимости заметно изменится только в начале первого осеннего месяца, когда застройщики начнут использовать материалы, которые были закуплены уже по более высокой цене.

Аналитические выкладки говорят, что стандартный класс новостроек прибавит в цене до 5%. То есть текущая ситуация коснётся наименьшим образом. Порядка 10% прибавят вновь возведенные здания в условной категории «комфорт», а «бизнес-класс» вырастет от 10 до 20%. Конечно, более всего зависит от курса валют цена жилья премиального сегмента, увеличение которой в нынешней ситуации можно спрогнозировать на уровне вплоть до 25–30 %.

В то же время эксперты рынка недвижимости предостерегают как продавцов, так и покупателей от поспешных шагов. Ведь ни для кого не секрет, что сделки, совершённые в эмоциональном состоянии, зачастую оказываются не самыми удачными. В этом плане надо всегда принимать во внимание тот факт, что обыкновенно после резких скачков курса валют происходит так называемый «отскок». А вот он может быть весьма убыточным для тех россиян, которые, поддавшись панике, приняли не до конца продуманное решение о покупке недвижимости либо её продаже.

Резюмируя прогнозы аналитиков рынка, можно констатировать, что в ближайшие два или три месяца с большой долей вероятности ослабление курса рубля не отразится на стоимости квадратных метров в новостройках. В летнее время на рынке жилья наблюдается традиционное затишье. Реакция на рост стоимости строительных материалов почти всегда гораздо медленнее динамики курса валют, а поэтому моментального роста цен на квартиры не будет. Может вступить в действие и другой фактор – граждане, которые сохраняют накопления в долларах и евро, могут начать их продавать и вкладывать полученные от этого финансы в недвижимость. В ситуации, когда это приведёт к заметному росту такого рода сделок на рынке, стоимость жилья действительно может немного вырасти.

Ещё одна экспертная оценка подчёркивает, что курс иностранной валюты традиционно имеет немалое значение и для строительной отрасли, и для игроков рынка недвижимости. Укрепление доллара и евро по отношению к рублю, прежде всего, ведёт к росту расходов и себестоимости для продавцов квартир. Пока трудно прогнозировать насколько. В течение какого-то времени поставщики стройматериалов продолжат продавать их занимающимся застройкой компаниям по прежним ценам. Однако как только они увидят тенденцию к увеличению спроса, то начнут повышать стоимость. Сейчас уже велики инфляционные ожидания, потому самым активным образом будут реализовываться те строительные материалы, которые были завезены в Россию по старым ценам. А стоимость тех, которые ввозятся сейчас, будет возрастать. Это, безусловно, приведёт к увеличению затрат строительных компаний, что повысит стоимость их новых проектов. Если отталкиваться от таких оценок, то рост цен на жильё возможен в ближайшие три – шесть месяцев.

курс валюты, импортозамещение, «параллельный импорт», курсы зарубежных валют, недружественные западные страны, КНР, стройматериалы

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление