Вольтер: Приобрести здоровье – храбрость, сохранить его – мудрость, а умело распорядиться им – искусство

Василий Скакун

Люди во все времена понимали, что здоровье – это не вещь, которую можно приобрести за большие деньги или взять напрокат, это способность, которую необходимо развивать, как и любое другое предназначение творческого или профессионального характера.

Причем, оказывается, что эта способность – быть здоровым, она развиваема и поддерживаема несколькими направлениями: посредством физических упражнений, внутренней энергетикой и качеством мыслей. Мы специально упускаем медицину и фармакологию, так как Бог, создавая человека, не принимал их в расчет. Попробуем и мы.

О физических упражнениях, кстати, говорил еще и Аристотель более двух тысяч лет назад – о необходимости постоянных физических нагрузок на человеческое тело. Понимаете, как мудро устроен наш организм: как только мы перестаем нагружать свои суставы серьезной профессиональной физической работой или специальными занятиями физкультурой, они тут же набиваются солями, тем самым затрудняя двигательную активность. Только этот фактор должен являться стимулом к тому, чтобы, несмотря на количество прожитых лет, обязательно нагружать свое тело и сохранять в подвижности суставы. В ином случае придется покориться древней истине, что сидеть лучше, чем стоять, а лежать еще лучше. А вставать будет все труднее и труднее, ведь работа строит орган.

«Здоровье – это драгоценность, и притом единственная, ради которой стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной» (Мишель Монтень, XVI век).

Другая возможность поддержания своего здоровья заключена в развитии и использовании внутренней силы (энергии), при разумной реализации которой можно осмысленно влиять на улучшение работы внутренних органов. И здесь два направления: одно из них – удел высоко просветленных людей, обладающих целительской способностью передавать свою энергию нуждающемуся человеку. И второе – это качественность нашего мышления. Мудрецы поучали: «Будьте внимательны к своим мыслям, они – начало поступков». А мы добавим: и не только, но и состояния нашего организма. Да, это непросто отказаться от мысленного негатива, но сам факт возможности подобным образом самоисцеляться говорит о том, что при создании базовой модели человека в него были вложены и подобные перспективы.

«Знай, что все исцеляющие силы внутри, а не снаружи. Приложения извне должны просто творить внутри координирующие усилия ментальной и духовной силы» (Эдгар Кейси).

Казалось бы, как все просто – дерзай и будешь здоровым, сохраняй напористость и не будешь болеть. Умело распоряжайся своей силой воли и Духом – и будь здоров на годы. Да, хорошо сказка сказывается…

«Величайшая проблема большинства из нас заключается в том, что наши требования к себе настолько слабы, призыв к великому внутри нас настолько слаб и не постоянен, что не производит впечатления на творческие энергии: ему не хватает силы, которая превращает желания в реальность» (Орисон Марден, американский писатель).

Все дело в том, что в каждого из нас вложена положительная по своей силе и хитрости негативная энергия, которую именуют ленью.

Лично я уже не один десяток лет занимаюсь физическими упражнениями йоговской направленности: утром – более часа, и днем часовой ходьбой с проговором целительных мантр. Время года, любая погода (ну уж если совсем-совсем не то, то не хожу).

Ну вот буквально вчера день выдался таким, что весь утренний цикл пришлось отменить. Поразительно, что сегодня (а это суббота) лень мягко нашептывает: давай утро отменим, у тебя целый день в запасе, поспи. Но я-то знаю, что это обман, днем она тоже найдет причины для отказа от утренних нагрузок.

Пришлось просто заставить себя встать (хотя и ночь была тоже не сказочной) и провести весь утренний цикл. У нас на коллективной йоге по улице Вокзальной до пандемии бывало по триста человек – шла «борьба» за места. Сейчас – от силы сто пятьдесят, и то не всегда – лень-матушка взяла людей в плен.

Величайшая сила в человеческом теле – это естественное стремление тела к самоисцелению, но эта сила не зависит ни от системы верований, ни от других внешних посылов. Все начинается с самопознания и веры в себя – это самые мощные критерии победы (по Норману Казинсу, американскому журналисту, борцу за мир во всем мире).

«Приобрести здоровье – храбрость, сохранить его – мудрость, а умело распорядиться им – искусство» (Вольтер).

Источник иллюстрации:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Монтень,_Мишель_де
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кейси,_Эдгар
https://en.wikipedia.org/wiki/Orison_Swett_Marden
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вольтер
Академия здоровья Василия Скакуна, философия, Василий Скакун: грани бытия

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление